181

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Не ломайте себе тим голову. Пока впускают и будут впускать. У них у самих еще не у всех такие паспорта есть. В Америку могут и не впустить. Но это Америка.

182

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 пишет:

Нашла фирму которая помогут с этим вопросом... вклеить ребенкино фото в паспорт можно за 2-3 дня тут в Москве... Так наверно спокойней будет, а поспорт я ему отдельный уже наверно в Вене через пасольство сделаю. Просто мы в России сейчас живем в Москве, а  прописаны в Екатеринбурге и лететь в Екатеринбург специально чтобы вклеить его фото в паспорт.... да и с нашим овиром это займет недели 2-3 .... Еще сейчас оформляю доверенность на мою маму, что бы она смогла получить мой и ребенкин дубликаты свидетельств о рождении и поставить апостили там в екатеринбурге и справку о не судимости, точно придется новую делать... договорилась в хоросе её должны до конца января успеть сделать. ой, как бы чего не забыть и из виду не упустить.... у меня все как обычно... меняется в последний момент. smile)

Лена, добрый день. Хотела уточнить, а справку о несудимости сколько делают? И ее тоже надо апостилировать? Где? Спасибо!

183

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, насколько я знаю ее делают недели 2-3
апостиль ставить будут с 2009 там же в ГУВД
или же в отделении Юстиции только на натариально заверенной копии

184

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Девочки, насколько я знаю ее делают недели 2-3
апостиль ставить будут с 2009 там же в ГУВД
или же в отделении Юстиции только на натариально заверенной копии

Самое большое месяц справки такие делают.

185

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я эту справку по большому знакомству в Екатеринбурге получила за 2 дня, но она к сожалению мне пока не нужна... перед отъездом буду брать новую... и скорее всего через уже озвученную здесь компанию.. и это займет по времени мне сказали недели 3-4. Там  же могут сделать натариальную копию и апостиль на неё. Кто нибудь, кстати к ним обращался? Проблем потом в Австрии с этими документами не было?
На счет фото ребенка в пасспорте.... Позвонила в УФМС по моему району здесь в Москве.. сказали что без проблем это можно сделать  в Москве и что разные номера на печатях под фото и имя это вполне может быть. Ой, хотелось бы им верить.... а то с нашими чиновниками (((
Еще одна полу комичная ситуация.... на счет справки о незамужестве. Написали в австрию а муниципалитет, где свадьба будет, что бы они нам официальый перечень докуметов прислали. Так вот в этом перечне ничего такого они у нас не попросили. Мы у них уточняем.. а что, подтверждения, что я в браке не состаю не надо??? На что нам ответили что это есть в моем внутреннем паспорте smile smile Мы им написали, что ничего такого у меня в паспорте нету... они еще раз сказали, что ничего не надо...  все есть в моем внутреннем пасспорте... Странно)))) Ну думаю я перестрахуюсь.... приеду и подпишу под присягой если уж совсем понадобится.... Вот как их понять???? Каму надо а кому и нет.....

186

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я делала через ХОрсъ справку о несудимости и все документы ребенку,кроме ЗАГСовских.проблем не было никаких здесь. Ну вот видите,позвонили,узнали,лучше уж потратить полчаса времени,ну день "убить" но выяснить все,чем сидеть и думать, а как оно будет,выпустят не выпустят.Всегда можно сослаться на чиновника,который дал консультацию,в конретном  ОВИРЕ.
Я уже писала,что во всех зелмях Федеральных и даже во всех деревнях свои порядки,но это не от того,что в каждой деревне свои  законы,а просто чиновники здесь крайне не компетентны. Нам в свое время свекровь узнавала все про документы,потому как будующий муж был в РФ, она пошла в местный ратхауз и спросила у чиновника,что надо.Он сказал,что нужно.Приехали,оказалось что вообще все сделали неправильно.И мне пришлось уезжать назад,все в три дня делать,все документы и вылететь назад.Вы представляете сколько нервов,денег(не моих:)),а у меня еще свидетельство о разводе было неправильное,выходила замуж за одного,с одинм отчеством,а развелась уже с другим отчеством,муж-то был один,а вот отчетсва ему неправильные написали.А это такая проблема эти документы менять.это я должна была его найти,объяснить все,чтобы он пошел в местный загс и еще 4 месяца ждать пока они все исправят.Но везде есть хорошие люди и  помогли без нервотрепок,взяли на себя свою же вину и в Архиве поставили апостиль,без вопросов.
Елена,если надо будет,то присягнете,да они сами скажут надо это или нет.Если не надо,то и не загоняйтесь этим вопросом.

187

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки!!!!
Вы только подумайте на что мы идем ради нашей любви:D

Сколько бессонных ночей, безумных дней в поисках нужных справок

Наверно только русские девочки на это способны :-)

188

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

big_smile Это точно.... Зато они нас и любят)))))

189

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, это точно
Любовь большая, искренняя и взаимная

190

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ПО поводу того что Елена пишет - у меня та же ситуация - тетенька в штандесамте сказала, что будет достаточно прописки, которая во внутреннем паспорте стоит, и пустой страницы о семейном положении. Правда просили копию паспорта... я решила таки заморочиться и сделала отдельные справки с апостилями, чтобы вопросов не было потом и не пришлось как Вишне выезжать и снова делать все. у меня и так все жестко по срокам, с работы надолго не отпустят:/

Кстати, а когда мы поженимся, я вернусь сюда и пойду с новым паспортом запрашивать визу национальную, что мне надо иметь при себе?

191

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise пишет:

Кстати, а когда мы поженимся, я вернусь сюда и пойду с новым паспортом запрашивать визу национальную, что мне надо иметь при себе?

справка о несудомости, свидетельство о браке и новый паспорт на новую фамилию.
А вообще после росписи, сходите к фремденполицаю, они Вам еще поточнее скажут какие документы, если не получится, то позвоните в консульство, они тоже проконсультируют. Но вроде только эти. Мауси точнее скажет, как появится.

192

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise, у вас когда свадьба планируется, если не секрет?

193

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ну мы рассчитываем на февраль... жестко планировать пока тоже не решаемся, отдадим все доки и будем надеется что  проверят быстро и все будет в порядке...

Добавлено  12.04.2008 13:12:12:

ameise пишет:

ну мы рассчитываем на февраль... жестко планировать пока тоже не решаемся, отдадим все доки и будем надеется что  проверят быстро и все будет в порядке...

я еще пока в стадии апостилизирования нахожусь, после нового года переведем все и отдадим на проверку. надеемся, что в феврале все будет уже готово... включая мою визу... 

а я из-за работы могу только на неделю - полторы в конце месяца уезжать big_smile а там и родители собирались уезжать в отпуск, в общем непонятно... хотя для нас это не проблема - можем и только в присутствии свидетелей расписаться... эта роспись только для того чтобы можно было быть вместе... думаю у всех так smile

вот такие дела...

Елена, а Вы?  дату зарезервировали?

194

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ой с нами тоже все сложно.... Мы планировали свадьбу на начало-середину апреля, а переезд на июль, но в связи с некотороми обстоятельствами наши планы поменялись кординально... точнее они постоянно меняются.... вот теперь очередная (и надеюсь уже окончательная) дата отлета 28 февраля... и уже сразу все вместе: милый, я и сына. Вчера он был в консульстве подписал все бумаги для оформления нашего приглашения для визы и записался на подачу документов на 16 января. Мы хотим сразу на 3 месяца улететь и за эти 3 месяца успеть пожениться и подать документы на пластик, поэтому я сейчас сразу уж все докуметы готовлю. По поводу апостелей и копий я договорилась в хоросе, к 20 декабря все будет готово, а в это время у меня милый в австрию улетит на неделю (у него виза заканчивается, по новой заезжать надо) заодно и перевод там сделает всего и наверно маме документы оставит, а она их потом на проверку отнесет.... если все ок, то мы дату на начало марта резервируем. Вот как все сложно smile)

195

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Имейте ввиду, что Российское консульство в Австрии будет закрыто с 1 по 11 января. Я звонила по своим делам и спросила до которого числа они  на каникулах.
А вообще-то странно, его гражданина Австрии в очередь ставят на подачу документов. Не знаю конечно, как сейчас,раньше,да даже полгода назад, австриец показал свой паспорт, рыкнул на охранника и пошел вне очереди. Может порядки изменились?

196

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, я тоже надеюсь, что не изменились
Т.к. мы предпочли бы поехать двоем в Моску и за 1 день решить вопрос с визой D
Я звонила в посольство и они сказали, что запись не нужна
может потому что виза D&

197

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня пишет:

Имейте ввиду, что Российское консульство в Австрии будет закрыто с 1 по 11 января.

Ой с этим тож все шатко.... у него числа 9-11 должно быть готово приглашение от фирмы и его (приглашение) сразу отправляют в австрию для оформления новой визы.... очень надеемся что до нового года они успеют это сделать, а то как то не очень охото все каникулы порознь провести (((((

Вишня пишет:

австриец показал свой паспорт, рыкнул на охранника и пошел вне очереди. Может порядки изменились?

Его коненчно пропустили без очереди и он там приглашение оформил, но как мы поняли на визу все равно запись нужна... Может с визой D как-то по другому это???

198

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Вишня, я тоже надеюсь, что не изменились
Т.к. мы предпочли бы поехать двоем в Моску и за 1 день решить вопрос с визой D
Я звонила в посольство и они сказали, что запись не нужна
может потому что виза D&

Почему виза Д? Вы же назад возвращаться будете, а виза Д только въездная. Вам визу С оформлять должны на сколько, на три,два месяца... Если Вы только после регистрации брака вдвоем поедите оформлять визу Д... Тогда да одним днем все сделают. Я Вам писала об этом.

199

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я это и имела ввиду
Сейчас мне делают визу С
я уже вся на нервах
Прошлый раз сделали за 4 дня
Сейчс сказали нделя минимум
УЖАС
Взбредет еще что-нибудь этим сотрудницам в консульстве и не дадут
Тогда все планы на смарку

200

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 пишет:

Его коненчно пропустили без очереди и он там приглашение оформил, но как мы поняли на визу все равно запись нужна... Может с визой D как-то по другому это???

Не знаю, что там сейчас, но 5 лет назад нас без всяких разговоров пропустили оформлять обычную туристическую визу. Но это было 5 лет, порядки другие были. Но вообще всегда было, что австриец оформляет все без очереди. Скорее всего это уже заморочки охраны. Они там цари и боги. Их же никто проверять не будет, если только не найдется какой-нибудь додельный австриец, который дойдет ло Консула. Да и два года назад у приятельницы муж выяснял, ему девки на телефоне сказали, что в порядке общей очереди, он возмутился и позвонил консулу, тот заверил, что никаких очередей. И кажется они оформляли визу для дочери одним днем. подробностей уже не помню.