1

Тема: Могу ли я подарить своё авто сыну. Я живу в Австрии, он в Украине

Старожилы Aвстрии-кто подскажет. могу ли я подарить свое авто сыну. я живу в австрии, он в украине. как это сделать правильно.

2

Re: Могу ли я подарить своё авто сыну. Я живу в Австрии, он в Украине

Снять с учета в Австрии, получить временные номера, перегнать на Украину, поставить на учет и оформить договор дарения.

3

Re: Могу ли я подарить своё авто сыну. Я живу в Австрии, он в Украине

Вы забыли волшебное слово "растаможить"  big_smile
И цена машины будет выше, чем аналог на украинском рынке  wink

4

Re: Могу ли я подарить своё авто сыну. Я живу в Австрии, он в Украине

Kотопес, в том то и дело что, я читала на форумах многие ищут подставных покупателей в европе (польша, германия) чтобы купить и потом сделать дарственную. чтобы не платить за растаможку. но вот вопрос ее (дарственную) надо делать только здесь. roll

5

Re: Могу ли я подарить своё авто сыну. Я живу в Австрии, он в Украине

> ее (дарственную) надо делать только здесь
... можно и в австрийском посольстве в Москве (я делала).
Но проблема в том, что дарственная облагается налогом ...

6

Re: Могу ли я подарить своё авто сыну. Я живу в Австрии, он в Украине

и все же перечитала кучу форумов, и пришла к выводу подарить сыну авто и оформить документы я могу здесь. в любом случае это в разы дешевле, чем растаможить авто в украине. .. wink   PS:если не секрет, какая сумма налога

7

Re: Могу ли я подарить своё авто сыну. Я живу в Австрии, он в Украине

> какая сумма налога
... зависит от суммы подарка.  Почитайте тут: portal.wko.at или сходите на бесплатную первичную консультацию к адвокату - адреса неоднократно приводились на форуме  smile

8

Re: Могу ли я подарить своё авто сыну. Я живу в Австрии, он в Украине

natalinka, не обижайтесь, но как правильно сказал вам Котопес, без таможни вам не обойтись. Вы не первая такая хитрая. Если бы было все так просто, никто бы ничего не покупал, все бы друг другу авто из Европы только дарили.

Вы путаете два понятия - оформление сделки дарения и таможенное оформление автомобиля при ввозе на территорию Украины. Одно с другим никак не связано.

9

Re: Могу ли я подарить своё авто сыну. Я живу в Австрии, он в Украине

To all

Вопросы "растаможки"/дарственных/ввоза/вывоза автомобилей

и всё что с этим связано, обсуждаем в теме:

Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева