1

Тема: Вена в средние века

История Вены берёт своё начало в эпоху Древнего Рима. Ещё в первом веке нашей эры римляне построили на берегу Дуная, на перекрёстке важных транспортных и торговых путей военный лагерь и дали ему имя «Виндобона». Но после ухода римлян во времена переселения народов Вена утратила своё значение.

Новый взлёт Вены пришёлся на эпоху Бабенбергов. При Леопольде IV. в 1137 г. Вена была впервые упомянута в грамоте как город. Тогда же началось строительство церкви Штефанскирхе в романском стиле.

Располагаясь на берегах Дуная, который был одним из важнейших транспортных путей в средневековье, Вена стала местом встречи крестоносцев на их пути на Восток. Вена стала также ареной самого впечатляющего похищения того времени. По указанию герцога Леопольда V. был задержан и посажен в крепость Дюрнштайн английский король Ричард Львиное сердце, возвращавшийся с 3. крестового похода. Большая часть полученного выкупа была затем использована на совершенствование городских укреплений. При герцоге Леопольде VI. двор Бабенбергов в Вене стал культурным центром. Герцог считался покровителем искусства и собрал вокруг себя таких известных поэтов как Вальтер фон дер Фогельвейде (Walther von der Vogelweide) и Рейнмар фон Хагенау (Reinmar von Hagenau).

В 1278 г. Австрия перешла к Габсбургам после того, как новый кайзер Рудольф I. победил в битве при Дюрнкруте богемского короля Премысла Оттокара (Premisl Otakar / Ottokar), который не признал его кайзером и сам претендовал на Австрию.

При герцоге Рудольфе IV. Основателе город вновь расцвёл. В 1365 г. он основал Венский университет, Альму матер Штефанскирхе в готическом стиле. В 1469 г. кайзер Фридрих III. получил от папы Павла II. разрешение на создание Венского епископства. Наконец-то исполнилась мечта всего рода Габсбургов.

Когда средневековье подходило к концу, кайзеру Максимилиану I. (1493 – 1519) удалось, благодаря удачной политики бракосочетаний, значительно увеличить власть дома Габсбургов. Он сам женился на Марии Бургундской и получил для Австрии Нидерланды. Своих внуков он женил на королевских наследницах в Богемии и Венгрии и обеспечил свои права на эти соседние страны. Кроме того, Максимилиан был значительным покровителем искусств. Он основал музыкальную капеллу при дворе и способствовал расцвету «Дунайской школы» в живописи.

В дальнейших столетиях развитие города замедлилось. Переход от средневековья к современности охарактеризовался турецкой угрозой – в 1529 г. они в первый раз осадили город -  и большой эпидемией чумы. Учение реформаторов, в особенности Мартина Лютера (Martin Luther), обозначили те огромные конфликты и войны, под знаком которых прошли следующие столетия.

© Wien Guide Verlag 2006 - 2007 Путеводитель по Австрии