1

Тема: Вена в эпоху грюндерства

Эпоха бидермайер закончилась революцией 1848 года и отречением от престола нерешительного императора Фердинанда I. Его племянник Франц Иосиф I, которому в это время было всего лишь восемнадцать лет, стал на 68 лет правителем габсбургской империи и оставил свой отпечаток на начинавшейся тогда эпохе историзма 70 – х годов, получившей в Австрии название «грюндерство».

В 1857 году он отдал приказ снести кольцо старой крепостной стены вокруг центра города, на его месте возникла широкая роскошная улица Рингштрассе (Ringstrasse), торжественно открытая в 1865 году.

В застройке нового бульвара принимали участие видные архитекторы: Теофиль Ханзен (парламент, биржа), Готфрид Земпер и Карл Хазенауер (музей истории искусства и природы, Бургтеатр), Хайнрих Ферстель (Университет и церковь, основанная по обету), Фридрих Шмидт (ратуша), Эдуард Ван дер Нюлль и Август фон Сиккарюсбург (государственный оперный театр). Строилось всё в стиле «историзм». Это подражание формам предшествующих архитектурных стилей при усилении характера роскошной торжественности. Рос уровень индустриализации Вены и всех монархии, но, несмотря на это она всё же оставалась аграрной страной. Учёные и художники, стремившиеся в Вену из всех уголков монархии, определяли духовную жизнь в стране. Основывались новые вузы, а венская Медицинская школа с Бильротом, Земмельвайсом и Фрейдом получили мировую известность.

Новый период расцвета венской музыки был связан с одной стороны классической музыкой (Брамс и Брукнер), а с другой – с воодушевляющим вальсом и опереттой (Ланнер, Штраус, Зуппе). В изобразительном искусстве тон задавал Ханс Макарт (1840 – 1884) и не только своими произведениями, но и своим образом жизни. Так, что период зрелого историзма часто называют по нему эпохой Макарта.

Число жителей в Вене с 430000 в 1857 году выросло до 820000 к 1890 году. А в 1901 Вена добралась до двух миллионов.

В 1873 году в Вене состоялась всемирная выставка, но вскоре после её открытия на бирже произошёл обвал, многие биржевые спекулянты остались ни с чем. Австрия потеряла Ломбардию и Тоскану, а после битвы при Кёниггретце против Пруссии (1966) – и Венецию. В 1867 году Австрия и Венгрия стали двумя самостоятельными государствами, объединёнными лишь общим правителем, а также общей внешней политикой, финансовой и оборонной системами. Официальное обозначение этого общего комплекса Австро-Венгерская монархия и теперь остаётся многослойным культурно-историческим понятием.

Стареющему императору Францу Иосифу судьба безжалостно наносила один за другим жестокие удары. В 1867 году был убит его брат Максимилиан – император Мексики. В 1889 году в Майерлинге его сын – наследник престола, кронпринц Рудольф вместе со своей возлюбленной баронессой Мари Ветсерой покончил жизнь самоубийством. В 1898 убита в Женеве анархистом императрица Элизабет (Сиси).

Наследник престола Франц Фердинанд и его супруга были убиты 28 июня 1914 года в Сараево. Это покушение становится началом Первой мировой войны, а также распада Австро-Венгерской монархии. Император Франц Фердинанд умер в своём дворце Шёнбрунн в разгар военных событий 21 ноября 1916 года.

© Wien Guide Verlag 2006 - 2007 Путеводитель по Австрии