1

Тема: Современная Вена

Становление современной Вены как центра духовной и художественной жизни начиналось незадолго до рубежа 20 – го столетия, когда уже намечался распад австро-венгерской монархии.

12 ноября 1918 года в Вене была провозглашена республика. В науке и искусстве, однако, Австрия оставалась великой державой. Альбан Берг, Арнольд Шёнберг, Штраус, Шницлер, Хоффмансталь, Верфель, Хорват и Фрейд жили и работали в Вене. Безработица, острая нехватка жилья и инфляция были самыми тяжёлыми проблемами молодого государства.

Между 1923 и 1933 годами «красная» Вена построила 60000 квартир, самым известным стал комплекс Карл – Маркс – Хоф. Строительство социального жилья стало образцом для подражания в Европе. С точки зрения политической времена были нестабильными. В 1927 году разразились беспорядки, которые привели к пожару Дворца юстиции. В последовавших за этим уличных боях были убиты десятки людей. В феврале 1934 дело дошло до гражданской войны. Федеральный канцлер Дольфус был убит во время попытки фашистского путча. Его последователь д-р Курт Шушнигг не смог оказать достойного сопротивления растущему давлению Гитлера и национал – социалистов. 12 марта 1938 года немецкие войска под звуки марша вошли в Австрию, и до мая 1945 года она исчезла как государство с политической карты Земли.

27 апреля 1945 была провозглашена независимость Австрии. Первые 10 лет существования республики были трудными: к бедности и экономической разрухе прибавились и тяготы присутствия оккупационных войск. Вена была разделена между державами – победительницами. После тяжёлых лет восстановления и после того, как Австрия снова обрела свободу (подписание государственного договора от 15 мая 1955 года), Вена снова стала одним из мировых культурных центров. Венский Филармонический и Симфонический оркестры, Государственная Опера и Народная Опера, театр Ан дер Виин и Бургтеатр относятся к лучшим учреждениям мировой культуры. Политически Австрия как нейтральное государство смогла занять своё стабильное место в международной жизни. В 1956 году Вена стала штаб – квартирой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). С открытием в 1979 году Международного Центра, названного ООН – Сити, Вена наряду с Нью – Йорком и Женевой стала третьей постоянной штаб – квартирой ООН.

Падение железного занавеса в 1989 году многое изменило, и Вена снова оказалась на границе между Востоком и Западом в центре Европы. В 1995 году Австрия вступила в Европейский Союз. В качестве активного центра конгрессов Вена в ещё большей степени является оживлённым местом интернациональных встреч. Многообразна литературная сфера жизни, значение которой выходит за рамки одной только Австрии.

Современный силуэт Вены с её небоскрёбами, например, Андромеда – Тауер и Миллениум – Тауэр (архитекторы Пайхль, Подрецца и Вебер) по обе стороны Дуная показывают, что город стремится к тому, чтобы дать шанс и современной архитектуре. Наряду с этим бережно сохраняются и ценные исторические здания. В 1977 году дворец и парк Шёнбрунн был включён в список культурного наследия ЮНЕСКО. Во время выборов 2001 года большинство венцев сделало свой выбор в пользу т.н. «красной» столицы под руководством бургомистра – социал – демократа д-ра Хойпля.

© Wien Guide Verlag 2006 - 2007 Путеводитель по Австрии