Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии начинается 69-й чемпионат Мира по хоккею с шайбой

Опубликовано: 30.04.2005

Хоккей - Русская Австрия - Фото: © РИА Новости В Австрии в субботу стартует очередной, 69-й чемпионат Мира по хоккею с шайбой. Турнир примут два австрийских города – Вена и Инсбрук.

Что касается формулы турнира, то на первом этапе все сборные-участницы разделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Россияне попали в группу “А”, где их соперниками станут сборные Словакии, Австрии и Белоруссии. Свой первый матч россияне проведут в день открытия турнира против его хозяев, затем 2 мая встретятся со Словакией, а 4-го – с Белоруссией.

В квалификационный раунд выйдут по три лучшие команды из каждой группы, которые составят две группы по шесть команд в каждой. Тройка лучших группы “А” на этом этапе будет соревноваться с тремя сильнейшими группы “D” (Чехия, Германия, Швейцария, Казахстан).

По четыре лучшие команды из каждой квалификационной группы образуют четвертьфинальные пары. С этой стадии, стартующей 12 мая, команды будут играть по системе плей-офф.

Финал мирового первенства состоится 15 мая в австрийской столице.

Российская ледовая дружина за последние 10 лет лишь один раз сумела попасть в тройку призеров этих соревнований (“серебро” на ЧМ-2002 в Швеции). Чемпионский же титул и вовсе завоевывался сборной России в последний раз в далеком 1993 году в Германии. Да и место, на сегодняшний день занимаемое россиянами в мировом рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ), унизительно низкое – лишь седьмое.

Тем не менее, сдержанный оптимизм в прогнозах выступления сборной России на австрийской земле вполне обоснован. Лишь неделю назад впервые в истории хоккейного Евротура неофициальное первенство Европы покорилось россиянам.

К плюсам можно отнести также и то, что сборную возглавил специалист, только что одержавший победу в национальном первенстве – главный тренер московского “Динамо” Владимир Крикунов. В текущем сезоне игру столичного клуба выгодно отличали поставленные наставником командные действия как в обороне, так и в атаке, но неизвестно – хватит ли Крикунову времени, чтобы добиться подобной сыгранности и в сборной.

К минусам команды России стоит отнести очевидный дисбаланс состава с явным перекосом в сторону атаки. Такие форварды как Алексей Ковалев, Павел Дацюк, Алексей Яшин, Илья Ковальчук, Виктор Козлов, Александр Овечкин, Максим Афиногенов, Евгений Малкин в состоянии решить в свою пользу любой эпизод на половине соперника, однако защитников такого же уровня, за исключением, пожалуй, Андрея Маркова, в этой сборной нет.

Еще более угрожающая ситуация в национальной команде России с вратарями: основной страж ворот Максим Соколов провел за свой клуб, омский “Авангард”, всего 29 матчей в регулярном чемпионате страны и два неполных – в плей-офф, не выдержав конкуренции в клубе с канадцем Нормом Мараклом.

Два других голкипера – Александр Еременко и Сергей Звягин – практическим не имеют серьезного международного опыта.

Особый интерес предстоящему турниру придает локаут в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). С одной стороны, это усилит ряд европейских сборных, в первую очередь, Чехии и Словакии, которые, как и сборная России, смогли собрать под свои знамена самые звездные составы за последние годы.

Сборным Швеции и Финляндии подобной возможностью воспользоваться в полной мере не удалось в связи с отказом ряда игроков выступать на чемпионате мира.

С другой стороны, у специалистов нет единого мнения по поводу того, как вынужденный простой скажется на энхаэловцах команд Канады и США, которые были лишены соревновательной практики целый сезон, или выступали в низших заокеанских лигах и Европе. А между тем, именно канадцы – победители двух последних чемпионатов мира, Олимпиады-2002 и Кубка мира-2004. РИА Новости