День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Рок приплыл в устье Дуная

Опубликовано: 28.07.2007

Хуберт фон Гойзерн - Русская Австрия - Фото: © 24.UA Вечером на набережной перед морвокзалом Измаила прогуливалась нарядно одетая публика. Пассажиры, прибывшие из соседнего румынского города на теплоходе «Евгений Косяков», никак не могли взять в толк, кого встречает толпа народу. Перед вокзалом было пришвартовано ни на что не похожее судно – грузовая баржа, на которой высилась огромная ярко освещенная сцена. Прошло еще немного времени, и на нее высыпали «Гайдамаки» – знаменитая за рубежом украинская группа, открывшая концерт в рамках «Линц Европа Тур-2007–2009».

Этот проект придумал известный в Европе и совершенно неизвестный у нас музыкант Губер фон Гойзерн, основатель австрийского фолк-рока. Среди приглашенных групп оказались и наши «Гайдамаки». Губерт нашел их самым простым способом – пошел в первый попавшийся австрийский магазин, купил диски украинских групп и выбрал.

Культурный обмен Востока и Запада, поиск новых идей и звучаний стал главной целью проекта «Линц Европа Тур-2007–2009». А сам проект станет визитной карточкой австрийского города Линца, который будет назван культурной столицей Европы в 2009 г. Замысел музыканта профинансирован муниципалитетом Линца и области Верхняя Австрия, а также австрийским правительством, кроме того, поддержан Еврокомиссией.

Тур состоит из ряда концертов, которые проводит группа Губерта фон Гойзерна совместно с популярными в придунайских странах рок-коллективами, играющими национально окрашенную музыку. Для тура была построена специальная речная баржа со сценой и мини-гостиницей для музыкантов. Концерты состоятся в 20-ти придунайских городах. Проект рассчитан на три года – в этом году в нем задействованы музыканты из южнодунайских стран, в 2008 г. баржа поднимется на север по течению Дуная, и к проекту присоединятся музыканты из Германии и стран Западной Европы, а в 2009 г. в Линце пройдет совместный концерт всех участников проекта.

Кроме зажигательных «Гайдамаков», измаильцев порадовала знаменитая команда из соседней Молдавии «Здоб ши Здуб». Публика не ожидала такого подарка: долго аплодировала и подпевала на молдавском, благо здесь его многие знают. Не меньший восторг вызвала и композиция «Старая Румыния», которую лидер команды Сашко Ярмола посвятил соседям – румынская территория начиналась в двухстах метрах на противоположном берегу. Но наибольшим открытием для публики, да и для упомянутых музыкантов, стало выступление Губерта и его коллектива. Невероятный сплав рока, джаза, блюза и альпийского фолка с его известным приемом пения «йодль» заставил плясать всех. Это было шоу, которое составило бы честь любому столичному концертному залу, и киевские меломаны уже могут кусать локти, завидуя измаильской публике.

Вчера аналогичный концерт увидели жители нашей дунайской «Венеции» – города Вилково. Выступление обеих команд завершилось совместным музицированием в режиме джем-сейшена. 24.UA