День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Алиев: австрийские власти прекратили уголовное дело

Опубликовано: 16.07.2007

Рахат Алиев - Русская Австрия - Фото: © GZT.ru Зять Назарбаева утверждает, что возбужденное в отношении него в Австрии уголовное дело закрыто

Экс-посол Казахстана в Австрии, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев заявил, что уголовное дело, возбужденное в отношение него в Австрии, закрыто. “11 июля земельный суд города Вена закрыл уголовное дело в отношении меня по обвинению в отмывании денег”, – сообщил он.

“Таким образом, законность и прозрачность моего бизнеса и легальность происхождения моих средств официально подтверждены беспристрастными австрийскими судьями”, – сказал Рахат Алиева. Он также заявил, что “никогда не выдавал доверенностей на передачу газеты “Караван” и телеканала КТК, равно как и других предприятий медийного холдинга, в другие руки”. “Вместе с моими партнерами, в число которых входит австрийская телевизионная компания, мы остаемся единственными законными владельцами холдинга”.

“С фактами мошенничества и попыток украсть мою собственность и тем самым нанести удар по свободе слова в стране теперь разбираются мои адвокаты. У них достаточный опыт работы по подобным процессам, и вскоре они передадут дело о покушении на частную собственность в суд и арбитражи международной юрисдикции”, – добавил Алиев. МВД Казахстана пока не выступало с официальными комментариями данного заявления Алиева.

44-летний Рахат Алиев, экс-посол Казахстана в Австрии и уже бывший зять президента Казахстана, на родине привлекается к уголовной ответственности по обвинению в похищении сотрудников подконтрольного ему казахстанского “Нурбанка” в январе этого года в Алма-Ате – Абильмажена Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, при этом местонахождение двух последних до сих пор неизвестно. По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Алиев в начале июня был задержан австрийской полицией и в настоящее время находится в Вене под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро. От должности посла в Австрии он был отстранен в конце мая – вскоре после возбуждения против него уголовного дела. 7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

Сегодня стало известно, что Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана в рамках расследования уголовного дела о похищении сотрудников “Нурбанка” возбудил уголовное дело в отношении начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Алма-Ате генерала Владимира Курбатова. Как сообщал пресс-секретарь главы КНБ Кенжебулат Бекназаров, “Комитетом национальной безопасности Казахстана возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 308 Уголовного кодекса (превышение власти или должностных полномочий) в отношении начальника департамента финансовой полиции Алматы Владимира Курбатова”. В настоящее время Курбатов задержан, проводятся следственные действия, подчеркнул источник.

Также, по словам, задержан заместитель начальника следственного управления департамента финполиции по Алма-Ате Бауржан Аубакиров. Бекназаров уточнил, что Курбатова и Аубакирова подозревают в попытке воспрепятствования следственным действиям. GZT.ru