1

Тема: SVA der gewerblichen: cтраховка для самозанятых в Австрии

Подскажите, правильно ли я понял из темы: я как гражданин Румынии при переезде в Вену, и планируя вести  собственный IT бизнес в Вене, при оформлении страховки изначально могу оформить только коммерческую страховку за ~390€/мес? Других вариантов нет?

Жена, как я понял можно присоединить к моей страховке, но действовать для неё она будет только через 6 мес.? А до этого тогда как?

Ну и основное в чём не могу разобраться, это как быть со страховкой ребёнка, которому сейчас 2 мес.

Сразу хочу сказать, что ни на какие пособия от государства я даже не ориентируюсь, просто хочу разобраться в деталях страховки. Подскажите кто знает!

2

Re: SVA der gewerblichen: cтраховка для самозанятых в Австрии

> как гражданин Румынии при переезде в Вену, и планируя вести  собственный IT бизнес в Вене, при оформлении страховки изначально могу оформить только коммерческую страховку за ~390€/мес? Других вариантов нет?

... для самозанятых в Австрии другая страховка: esv-sva.sozvers.at

Она обойдется вам не 390, а гораздо дороже, т.к. вы обязаны вносить и пенсионные взносы. Для членов семьи полугодового ожидания, как и для самого застрахованного, нет.

Сама страховка лучше, но за каждый визит к врачу, за амбулаторное лечение и лечение  в стационаре вам придется платить 20 % (Selbstbehalt).

3

Re: SVA der gewerblichen: cтраховка для самозанятых в Австрии

> Вам нужна страховка для предпринимателей

... см. выше  smile

4

Re: SVA der gewerblichen: cтраховка для самозанятых в Австрии

Спасибо! Скажите, а может стоит обращаться к юристам либо адвокатам, чтоб подобрали для меня оптимальный вариант по этим страховкам для семьи или это рассчитывается страховой компанией индивидуально и каких-либо альтернатив не существует. Мне ж нужно физически переехать, перевезти семью, зарегистрировать фирму, найти офис, всё наладить, какая тогда страховка нужна на этот период??? Как это всё посчитать? Может у кого-то есть такой опыт?

5

Re: SVA der gewerblichen: cтраховка для самозанятых в Австрии

> а может стоит обращаться к юристам либо адвокатам, чтоб подобрали для меня оптимальный вариант по этим страховкам для семьи или это рассчитывается страховой компанией индивидуально

... индивидуально. Но ваш штойербератор (налоговый консультант) может проконтролировать, правильно ли вам начислили взносы. А то господа из SVA часто цифры с потолка берут. Бесплатную консультацию можно получить в  WKO, но для этого надо стать их членом.

В принципе вы и сами можете сказать в SVA, что заработок пока небольшой, и вам снизят сумму ежемесячных взносов, поверив на слово.

6

Re: SVA der gewerblichen: cтраховка для самозанятых в Австрии

Что-то я ещё больше запутался после чтения информации на esv-sva.sozvers.at. Хоть у кого-то есть опыт или приблизительные минимальные суммы на которые нужно рассчитывать по социальным и страховым выплатам для семьи из трёх человек (муж+жена +грудной ребёнок)? При варианте самозанятости (открытия фирмы) одного из членов семьи.
Вообще складывается впечатление, что в Австрии выгоднее работать на кого-то чем пытаться организовать бизнес и создать рабочие места...

7

Re: SVA der gewerblichen: cтраховка для самозанятых в Австрии

> складывается впечатление, что в Австрии выгоднее работать на кого-то чем пытаться организовать бизнес и создать рабочие места

... а в Австрии вообще много работать - невыгодно: Много работать в Австрии невыгодно

8

Re: SVA der gewerblichen: cтраховка для самозанятых в Австрии

yikes  yikes  yikes  Капец! Так это ж только налоговая ставка, а ещё страховки! Как Вы там живёте?? big_smile

Явно мечта под угрозой! Так ну как же это всё сосчитать то...  smile

9

Re: SVA der gewerblichen: cтраховка для самозанятых в Австрии

//OFF

>  Как Вы там живёте?? big_smile

... просто мы немножко шьем по вечерам   wink   cool

***

Молодые предприниматели первые три года не облагаются налогами; обратитесь  в WKO - торгово-промышленную палату, там вам все посчитают и все объяснят  smile

Эта тема может быть полезна вам: Малый бизнес в Австрии  smile