1

Тема: Курсы немецкого языка в Австрии с профессиональным уклоном

Добрый день, дорогие форумчане! Спасибо за замечательный форум и продуктивное общение. Живу в Вене 2 года, читаю Форум где-то 1,5 года, узнала очень много полезной для себя информации, что помогло избежать многих ошибок и недоразумений. Сейчас возникла такая жизненная ситуация, что необходимо принимать очень важные решения по дальнейшему обучению, которые, надеюсь, помогут в дальнейшем найти хорошую (относительно конечно) работу. Поймите меня правильно, я прошу только, если это возможно, просто натолкнуть на правильную мысль в нужном направлении. Я сейчас много читаю, советуюсь.
Теперь суть вопроса. Я работаю хаусмастером, уровень немецкого - закончила курсы В1, каждый день много общаюсь на немецком языке. В основном зарабатывал муж. Сейчас он безработный, готовится к операции на позвоночнике (это не производственная травма). Что будет потом, я не знаю, да и муж упал духом. У нас 2 детей, дочка в детском саду, сын - первоклассник. Я работаю до 1 июля, потом организация переезжает и в моих услугах не нуждается.
Я хочу пойти на курсы немецкого с профессиональным уклоном. Мне посоветовали курсы для Pflegeberufe. Я присмотрела курсы в ABC Erwachsenenbildungszentrum, BFI, die Berater. Мне нужны именно дообеденные курсы. Кто-то что-то слышал об этих институтах или какие-то другие курсы может посоветовать?
Извините за большой объем текста личного характера. Нужен хороший пинок в правильном направлении, т.к. я понимаю, что в скором времени вся ответственность по обеспечению семьи ляжет на меня.
В Украине закончила два института, основная специальность экономическая. Ну об этом я уже не думаю, хочу обучиться в Австрии такой специальности, которая востребована. Я реально смотрю на вещи, но ведь есть же всегда востребованные более-менее нормальные специальности. Спасибо, что прочитали и заранее спасибо за любые ответы.
Возможно, я разместила тему не совсем правильно, исправьте меня пожалуйста.

2

Re: Курсы немецкого языка в Австрии с профессиональным уклоном

Непонятно, чего вы хотите. Если курсов немецкого, то у нас целая тема по этому вопросу Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт. Если трудоустроиться - в разделе РАБОТА есть тема Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика. По поводу ваших укр.дипломов пройдите в тему Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии.

Определитесь, чего вы на самом деле хотите, выбирайте уже открытую тему и постите там.

Спасибо за понимание!  smile

PS

И конечно, реально оценить ваши шансы на местном рынке труда поможет консультант из АМС; о том, что вам могут предложить, у нас тоже есть отдельная тема Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать? Успехов!  smile

PPS

Курсов немецкого "с профессиональным уклоном" для взрослых в Австрии нет.