1

Тема: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

Всем добрый день.
На данный момент я трудоустроена в Австрии и имею годичную RWR-Card. Муж и ребенок, соответственно, получили RWR по воссоединению.
Интересует вопрос - если вдруг так случится,что я забеременею и уйду в декрет, то как это может отразиться на продлении ВНЖ? Конечно, я по прежнему официально буду трудоустроена, но какие могут возникнуть проблемы при подтверждении оснований на наше дальнейшее пребывание в Австрии?
В списке необходимых документов для продления значится пункт "Nachweis des gesicherten Lebensunterhalts (Lohnzettel, Lohnbestätigungen, Dienstverträge, Bestätigungen über Pensionsleistungen des Haftenden)". В случае декрета, естественно, никаких зарплатных листков я предоставить не смогу. Предоставить справки из банков о наличии средств - это без проблем, но будет ли этого достаточно?
Если у кого-то есть опыт или информация по этому вопросу, то буду благодарна.

2

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

> Если у кого-то есть опыт или информация по этому вопросу...

Программе RWR-Card чуть больше года. Боюсь, что на форуме людей с опытом и информацией по вашему вопросу вы не найдёте.

Могу посоветовать - обратитесь к профессионалам, юристам по Fremdenrecht.

Или в организации, которые помогают мигрантам и консультируют: migrant.at

Arbeitsmarktpolitische Betreuungseinrichtung

Удачи!  smile

... и ещё: auslaender.at  smile

***

из другой темы

> какие документы через месяц надо будет подать, чтобы мне продлили визу?

Levante, это не виза, а разрешение на временное пребывание для члена семьи, т.е. "Niederlassungsbewilligung Angehöriger"  smile

Ловите ссылку на  формуляр  smile

Там же - список необходимых документов для продления.

Удачи!  smile

PS

Подаваться нужно заранее, но не раньше чем за 3 месяца  smile

3

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

Вопрос: кто знает про РВР-кард - если меняешь работодателя в течение первого года и соответственно получаешь снова РВР с привязкой к работодателю (шлюсселькрафт), то отсчет 10 месяцев из 12 для получения РВР+ начинается снова?

4

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

> кто знает про РВР-кард - если меняешь работодателя в течение первого года и соответственно получаешь снова РВР с привязкой к работодателю (шлюсселькрафт), то отсчет 10 месяцев из 12 для получения РВР+ начинается снова?

... а вы  какой ВНЖ имеете ввиду? По Rot-Weiß-Rot-Karte или Rot-Weiß-Rot-Karte plus?

5

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

> Я в Австрии 3 года, с этого года у меня Rot-Weiss-Rotkarte plus, ищу работу с осени. Рассматриваю не только Австрию, но и Германию или Швейцарию.
Но вот вопрос - если найду работу в Германии, австр. годы же не пойдут в "зачет" 5-летнего срока для получения там визы Daueraufenthalt-EU?  Может быть имеет смысл поработать в Австрии еще пару лет и получить здесь Daueraufenthalt-EU, чтобы потом потом с этой визой было легче переезжать в Германию (или в Швейцарию или другие страны Европы)? А будет ли легче, зачтутся ли австр.годы для получения там бессрочного вида на жительство и можно ли его будет получить сразу? Или лучше сразу искать работу в Германии и получать там Blaue Karte EU (т.к. в Австрии ее получить нереально из-за требований к зарплате..), а потом уже с ней ездить?

Годы в одной стране не идут в счет другой страны. Работайте в Австрии, получайте Daueraufenthalt-EU и потом уже решайте как дальше, по поводу переезда из одной страну Европы в другую я уже писал на форуме.

6

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

> по поводу переезда из одной страну Европы в другую я уже писал на форуме

LeF, да  smile  Очень подробно,  буквально по полочкам  - здесь  smile

***

> Я в Австрии 3 года, с этого года у меня Rot-Weiss-Rotkarte plus, ищу работу с осени. Рассматриваю не только Австрию, но и Германию или Швейцарию ... Или лучше сразу искать работу в Германии и получать там Blaue Karte EU

alexa, Rot-Weiss-Rotkarte plus (азюлянт/ка)?

Далее. Если ищете работу с осени - то значит ваши желания не совпадают с вашими возможностями (недостаточно  квалификации, опыта, знания языка-ов).

Про Blaue Karte EU забудьте; см.выше.

В Германии работу вы не найдёте, немцы сами бегут сюда в поисках работы  roll
Швейцарию в свете последних событий (референдума) можно исключить из вашего списка.

***

Не стройте воздушных замков -  соглашайтесь на любую работу, иначе вид на жительство не продлят.
ИМХО, разумеется  smile

7

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

Друзья, спасибо большое за ответы, все почитаю, если будут дальше вопросы - напишу!
У меня 2 года виза Forscher была, поэтому сейчас Rot-Weiss-Rot-Plus.. Я в Вене 3 года по университетской линии разные исследовательские гранты получаю. Очередной грант заканчивается в конце августа. Поэтому встал вопрос, что делать дальше.. Немецкий знаю довольно неплохо (правда, австрийский немецкий - это что-то... :-))), так же знаю английский. Вот и думаю, куда стопы направить, но так чтобы заодно поскорее от проблемы вечного продления годичных виз избавиться.. Просто в Германии (для квалифицированных специалистов) сейчас условия получения бессрочного вида на жительство гораздо легче, чем в Австрии.. Да и предложений по работе в моей сфере (возобновляемая энергетика, энергосбережение, экология) гораздо больше - страна и промышленность то во много раз побольше будет..

Ой, и еще - а что это за история с референдумом в Швейцарии, в двух словах?

8

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

А в референдуме спросили жителей, хотят ли они ограничить доступ к их рынку труда для иностранцев и ввести квоты для иностранцев. Швейцарцы однозначно сказали - ДА. Правительство должно начать в скором переговоры с ЕС.

9

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

ок, интересно... спасибо, буду знать! LeF, прочитала вашу инструкцию "по полочкам", спасибо! Остались уточняющие вопросы: ПМЖ-ЕС - это Daueraufenthalt-EU, правильно? Если получить Daueraufenthalt-EU в Австрии, то, наверное, при последующем переезде в Германию (или другие страны) тоже какая-то упрощенная процедура будет, как вы описываете? Напр., надо ли будет разрешение на работу опять получать и будут ли лимиты по ЗП? В каждой стране процедура разная для таких случаев или есть одно правило на всю ЕС? Скиньте ссылочек почитать, битте!  smile И все-таки про Blaue Karte - Венка, почему надо про нее забыть? В Германии более-менее реальное требование по ЗП для Blaue Karte - 47000, для востребованных профессий так вообще 37000/год.. Может мой к.т.н. по возобновляемой энергетике хоть какую-то пользу принесет -)). Так я вот и не могу понять, лучше стремиться к получению Daueraufenthalt-EU (будь-то в Австрии, где мне надо еще 2,5 года до него тянуть, или в Германии, где тоже можно его за 2 года получить), или стремиться к Blaue Karte  в Германии (т.к. в Австрии можно действительно про нее забыть) - есть ли какие-то преимущества у того или другого варианта?

10

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

alexa наиболее скорый путь не продлевать ВНЖ каждый год - замужествo. big_smile

...я бы пробовала Германию, если здесь нет, - технарям зелёный свет. А где Вы сейчас, если не секрет?

11

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

Alexa, вы все правильно поняли ПМЖ-ЕС - это Daueraufenthalt-EU. А по поводу упрощенного получения каких ли выгод в одной стране имея ПМЖ в другой стране, то такого НЕТ. Как в мной описанном варианте "по полочкам", либо Вы переезжаете в другую страну по "Европейским мобильным квотам" либо подаете бумаги, как все смертные из стран 3 мира. Это действует на все страны Европы - один закон.

Стремиться нужно к ПМЖ (дословно постоянное место жительства), все остальные карточки красные, голубые, зеленые - это лишь первая ступень въезда в страну по каким-либо более или менее упрощенным условиям для всевозможных специалистов с головой и руками.

Daueraufenthalt-EU - это финальное состояние иностранца за границей, следующая ступень гражданство.

12

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

> спросили жителей, хотят ли они ограничить доступ к их рынку труда для иностранцев и ввести квоты для иностранцев. Швейцарцы однозначно сказали - ДА.

LeF, маленькое дополнение. Квоты на иностранцев из Европейского союза (Германии, Австрии etc);
а квоты для иностранных специалистов из других стран в Швейцарии и так действуют.

13

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

Inga, замужество - это, конечно, самый легкий вариант smile.  Но мы же легких путей не ищем  smile Не секрет, я в Вене.

Венка, спасибо за уточнение про Швейцарию.

LeF, спасибо - картина все больше проясняется!
Но вы разрешите еще к моим любимым баранам вернуться и немного вас помучить? Я тут все читаю..читаю.. Вот вы говорите, что пребывание в других странах не засчитывается... А меня вот что смущает: help.gv.at (раздел Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt – EU"):
"Inhaberinnen/Inhabern einer "Blaue Karte EU" ist nach zwei Jahren ununterbrochener Niederlassung in Österreich ihr zuvor rechtmäßiger und ununterbrochener Aufenthalt in einem anderen Mitgliedstaat der EU mit einem Aufenthaltstitel "Blaue Karte EU" dieses Mitgliedsstaates auf die Fünfjahresfrist anzurechnen."

Т.е. получается, что поработав где-то с Blaue Karte в другой стране, при переезде в Австрию этот срок зачтется в 5-летний для получения ПМЖ? Причем в случае, если будет в той стране не Blaue Karte, а другая виза или даже ПМЖ - этот срок в Австрии засчитываться не будет? (по-крайней мере, таких вариантов я пока не нашла.. интересно еще глянуть, такая ли же картина учета срока с Blaue Karte для получения ПМЖ в Германии и др. странах, но пока не могу найти..). Выходит, что иметь Blaue Karte для переездов между странами удобнее, чем другие ВНЖ/ПМЖ визы? Или я чего-то недопонимаю?  Я запуталась! smile

И еще:  по "европ. моб.квоте"  (можно ссылку, что это, плиз?), имея ПМЖ какой-то страны, надо разрешение на работу получать в других странах или нет? А то похоже, что в Германии с австрийским ПМЖ надо.. Какая уж тут тогда мобильность вообще.. Получается, что с Blaue Karte мобильность получше выходит, только бы требование по мин. ЗП было адекватным..? А потом уже, когда решишь окончательно где-то остаться, можно там и ПМЖ будет быстро получить (с учетом сроков пребывания с Bl.K в других странах)?  Убедите меня, пожалуйста, что все не так или не совсем так или совсем по-другому, а то я совсем запуталась! smile

14

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

> имея ПМЖ какой-то страны, надо разрешение на работу получать в других странах или нет?

alexa, прочтите ещё раз  # 48  и  #  54 темы  smile

Напоминаю - тема называется "Продление ВНЖ в Австрии".
Вопросы по "Blaue Karte EU" обсуждаем здесь:

RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию  smile

Как поменять ВНЖ одной страны на другую обсуждаем тут:

Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Спасибо за понимание!  smile

15

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

Господа, а информация по продлению Blaue Karte тут нигде не проскакивала?

16

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

... на форуме - нет.

17

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

Я осенью напишу про продление блау карте

18

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

Уважаемы форумчане,
Сразу прошу прощение за избитый вопрос, но так и не смог найти ответ по ситуации, похожей на мою:
В Австрии уже второй год по карте RWR как высококвалифицированный сотрудник, работаю в Erste, подходит срок продления карты на следующий период, насколько я понимаю, должны выдать на три года,
проблема в том, что я не знаю немецкого языка, и нет ни сил и времени его учить.
Мой банк говорит, что необходим сертификат A2 для продления, хотя мой друзья из Газпромнефти недавно продливали карту на 3 года и никто никаких сертификатов не требовал,

На сайте написано, что подтверждение требуется, но с другой стороны выдача данной карты уже само по себе является подтверждением знания языка (The grant of a Red-White-Red Card is considered as successful completion of Module 1.)

Подскажите, коллеги, потребуется ли данный сертификат про подачи доументов?

19

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

n900n,  дождитесь пжл форумчанки Aria  smile  По-моему она недавно продлевала свою RWR...

20

Re: Продление ВНЖ в Австрии RWR & Blaue Сard

Aria в отпуске, хотя на днях должна вернуться wink подключусь я. При продлении своей РВР я специально лично уточнял заданный Вам вопрос в магистрате. Ответ был таков, что если у Вас есть Университетское образование (подтвержденное дипломом), то этот факт служит исполнением Интеграционого соглашения и Знания немецкого на уровне А2 не нужны.

Там либо Сертификат А2 либо УНИ диплом. Скорре всего ваши товарищи из Газпромнефти и показывали просто свой диплом о высшем образовании.

Удачи!