1

Тема: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

История: один молодой человек из не ЕС лет 5 проживал с австрийской, на австрийском ВНЖ, и даже работал. Но пути разошлись, он нашёл другую. При этом бывшая по большой дружбе сделала ему ещё 1 5-летний ВНЖ другой евространы, т. к. у неё там контора. С этим ВНЖ он проживает последние 5 лет в Австрии, но не работает. Есть только прописка и жена, гражданка ещё одной страны евросоюза, и совместный ребёнок. Молодой человек надеется, что получит ВНЖ Австрии, т. к. "прожил в ней 10 лет". Я таких условий для выдачи ВНЖ не знаю. А вы?

2

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> Меня интересует, пошлют ли его в магистрате

... к сожалению мало исходных данных.
Может пошлют, а может и нет. 50 на 50 в общем  wink

3

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

А каких ещё данных не хватает? Судимостей, вроде, нет, и доходов у семьи пока нет. Т. е. могут и дать?
Не хочу их дезинформировать, но и история эта тянется уже под год, хотя с магистратом неудивительно.

4

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> А каких ещё данных не хватает?

... каждый случай рассматривается индивидуально - и не на форуме естессна  smile 
Зависит от документов, характеристик, знания языка (и многого другого).

Смотреть надо; повторюсь - не на форуме  smile
Как вариант - обратиться к спецу по Fremdenrecht  cool

5

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Т. е. не по закону, а по принципу понравится - не понравится? Ну и Австрия! roll Тогда ему и с работой жены ВНЖ не светит. P. S.: 3нание языка хреновое, потенциальных работодателей нет и не ищeт. Африка, сэр. cool

венка* без ВНЖ работать нельзя, по остальному понятно.

6

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> без ВНЖ работать нельзя

... можно;  см. тут: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?  smile

7

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Это не к нему. С азюлянством у него чо-т карты не легли.
Выходит, зря. roll

8

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> Товарищ думает, что прожив 10 лет в Австрии, имеет право на ВНЖ. 5 лет из этих 10 на очень скоро истекающем ВНЖ. Кстати, его он тоже рассчитывает магическим образом продлить, не имея никаких на то оснований. Забыла уточнить, что супруга его пока не работает, а ребёнок - гражданин другой евространы. Я ничего дурного ему не желаю, но в ВНЖ на таких основаниях не верю. А он верит. И немецкоговорящая супруга тоже. smile

... если его супруга легально проживает в стране и у них общий ребёнок, то ВНЖ могут продлить - с помощью толкового (не обязательно платного) юриста.

Продлить на том основании, что депортация его невозможна - ибо это идёт в разрез с Европейской Конвенцией о защите прав человека - конкретно ст. 8 (Право на семейную жизнь).

А работает ли в настоящий момент его супруга (она в Karenz'e, да?) и какое гражданство у их общего ребёнка - не имеет значения.

А если без адвоката - то вполне могут выпереть из страны (за 10 лет не интегрировался, не знает языка, не работает) Пусть сходит на консультацию в Каритас или в Фольксхильфе.

***

> в том, что любой случай решается частным образом, есть порой и плюсы

Inga, не частным образом, а индивидуально.
И конечно, опираясь на законы, которые в Австрии как известно - резиновые.

"Die typisch österreichische Lösung" - устойчивое словосочетание  wink

9

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

венка* спасибо, ясно! Слышала, что матерей юных граждан ЕС не выдворяют, про отцов не знала. Pезиновые законы, наконец-то, начинаю понимать. Karenz не знаю, она 3 года в декрете, социалка закончилась, прирабатывает частно, дитё в детсаду, работу ищет с оформлением, Werkvertrag не хочет. По юристам ходят, но как-то лениво, а мне интересно, чем всё закончится уже. roll

Окончание (?) истории про неунывающего шоколадного парня: получил австрийский ВНЖ как супруг и отец. Круглые сутки в инете торчит на африканских сайтах, не делает ничего. Oтправился в АМС за социалом. Не начав искать работу. Неужели дадут? Или отправят куда-нибудь? Немецкий его, правда, почти никакой. Жена его тоже пособие по безработице получает. Молодец Австрия. hmm

10

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> Oтправился в АМС за социалом. Не начав искать работу. Неужели дадут? Или отправят куда-нибудь? Немецкий его, правда, почти никакой. Жена его тоже пособие по безработице получает. Молодец Австрия

... АМС может только послать его на какой-нить курс и платить за посещени курса деньги; обсуждаем тут:

Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

И таки да, Австрия - молодец  smile  Потому что только благодаря социальной политике вы можете бросить машину на улице и какой-нить джанки не нападёт на вас в тёмном закоулке.

... продолжаем здесь: Боитесь ли вы ходить вечером или зачем австрийцам оружие

***

Inga, чтобы получать пособие от AMS, нужно проработать ЕМНИП 52 недели.
Обсуждаем здесь: Механизм назначения пособия по безработице в Австрии  smile

11

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Обращаюсь с вопросом к тем, кто получал карточку ВНЖ 1-го года в МА35 в Вене.
Как долго эту самую карточку в МА делают? Ну то есть, сколько дней может пройти с того момента, как я в МА35 приду и заявлю о своем желании эту карточку наконец-то получить до собственно момента выдачи - три дня, неделя, две недели...Сколько?
П.С. Дело в том, что мне нужно потом в Россию вернуться ненадолго, дела у меня там еще не закончены с работой и т.п., в общем, в отпуске я пока-что очередном оплачиваемом двухнедельном... И вот в эти-то две недели мне и нужно уложиться как-то, чтобы билет обратный не пропал, пластик ВНЖ получить, улететь и влететь потом. А виза Д, к сожалению, однократная, и ездить по ней туда-сюда не получится, да...
Хильфе мне, пожалуйста... smile

12

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Мне делали ровно 2 недели. В пятницу пришла с документами, через 2 недели в пятницу же и получила карточку (все это было в сентябре этого года)

Elena6   у меня виза Д двукратная была smile  я даже консулу письмо с вопросом писала, чтобы уточнить. Он подтвердил. Вы внимательно посмотрите, на визе указано.

13

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Спасибо, Maria. К сожалению, у меня точно однократная... Там, где обычно написано MULTI, у меня -01.
Значит, две недели... Интересно, а уговорить их можно пораньше сделать? Буду пробовать, иначе не успеть мне...

14

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

ну тогда да, у меня количество въездов-02. насчёт сокращения сроков не знаю, может ответить кто имел такой опыт. Удачи вам smile

15

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Elena6, мне тоже ровно 2 недели делали карточку (в июле). уточните, конечно, может навстречу пойдут.
если что, может можно дату вылета поменять? узнайте в авиакомпании.

16

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Спасибо, спасибо... Напишу в МА35 письмо на чистом немецком языке с просьбой об ускорении выдачи карточки с изложением причин по пунктам, приложу копию визы и билета, может, поможет...
Ну а если нет, тогда единственный вариант - билет менять...

17

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Народ, есть вопрос!)
дано: получение Daueraufenthaltstitel, Familienangehöriger
есть: два формуляра - Daueraufenthalt-EU (формуляр №21), либо Daueraufenthalt-Familienangehöriger (формуляр №20). по содержанию они почти идентичны
но
вопрос: может быть такое, что если подавать, например, Daueraufenthalt-Familienangehöriger, то будет меньшая пошлина к оплате или нет и без разницы? в BH выдали формуляр Daueraufenthalt-EU, но им скорее всего пофигу..
что-то ничего не гуглится как-то. а прайсы гуглятся только для Daueraufenthalt-EU
кто сколько платил и кто что знает? и кто понимает разницу?
спс

P.S.

кое что прояснила,  додумалась заглянуть в NAG §8  smile
кому интересно:
7.Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU” für die Dokumentation des unbefristeten Niederlassungsrechts, unbeschadet der Gültigkeitsdauer des Dokuments;

8.Aufenthaltstitel „Familienangehöriger” für die befristete Niederlassung mit der Möglichkeit, anschließend einen Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU“ (Z 7) zu erhalten;

кроме того, формуляр Daueraufenthalt-Familienangehöriger (формуляр №20) теперь имеет другую форму, там только для befristeteвых заявлений. как и, например, Daueraufenthalt-EG давно изжил себя и стал Daueraufenthalt-EU, по той же самой форме 21

вот тякс

18

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

А мне таки удалось получить свою карточку за неделю. Видимо, письмо мое жалостливое с подробным изложением причин очень вдохновило сотрудницу МА. Она его радостно схватила и разрешила через неделю за карточкой придти...
Спасибо ей!  Вывод - пишите письма smile
И еще один момент - стоит эта карточка ВНЖ сейчас 83 евро, это помимо тех 80-ти (или около того) евро, что я оплачивала при первичной подаче доков в консульстве в Москве.

19

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

> а без суда мне не продлить пластик? Честно не совсем понимаю как мне это сделать

... так вы de jure не разведены? Не паникуйте и подавайтесь на общих основаниях  smile за месяц до окончания срока действия предыдущего.

20

Re: Продление пластика ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Сроки

Пока не разведены, я пока уезжаю в Россию,  тему тут досконально прочитала по Вашей ссылке, все равно не могу понять,  если мы разведемся, пластик же у меня заберут?  прошу прощения,  что надоедаю.