1

Тема: Нюансы подачи документов на RWR карту

Добрый день!
Поиск по форуму так и не дал ответов на конкретные вопросы...
Кто-нибудь проходил за последний год по новому закону RWR Karte? Отзовитесь! Интересуют нюансы подачи документов на себя и супругу. Можно в личку.

Если конкретнее, интересуют следующие детали:
1. для супруги написано, что подается на RWR Karte Plus, где указано, что у спонсора (супруга) уже должна быть RWR Karte. А что является основанием, если мы вдвоем подаем документы одновременно и у меня еще нет RWR Karte?
2. можно ли ставить апостиль на нотариальную копию свидетельства о рождении? Вернее, принимают ли? Оригинал был выдан в одной из советских республик и скорее всего попадает под процесс легализации, которым заниматься долго и проблематично...(((
3. Нужна ли по-прежнему справка о несудимости? на immigration.gv.at ее нет в списке
4. где учиться и сдавать на сертификат по немецкому языку? место жительства не Москва и вблизи не наблюдается ни института Гете, ни Австрийского фонда...

2

Re: Нюансы подачи документов на RWR карту

vki, перед тем, как открыть новую тему, убедитесь, что ваш вопрос ещё не обсуждался -  по программе RWR на форуме уже есть тема: Новый 2011 закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии smile

3

Re: Нюансы подачи документов на RWR карту

Да, спасибо, я видел. Думаете, правильнее было написать туда? У меня не все вопросы по самому закону, а скорее про опыт подачи документов.
Может Вы, как завсегдатай форума, подскажете, в каком направлении искать/спрашивать? Написал в консульство письмо на английском - пока молчат(

4

Re: Нюансы подачи документов на RWR карту

2. можно ли ставить апостиль на нотариальную копию свидетельства о рождении?
3. Нужна ли по-прежнему справка о несудимости?
4. где учиться и сдавать на сертификат немецкого

- читайте форум
- пользуйтесь поиском
- все ваши вопросы обсуждались много раз

5

Re: Нюансы подачи документов на RWR карту

Уточняю, интересует опыт именно по RWR на Niederlassungsbewilligung Schlüsselkraft и подача совместно с супругой.
Уже неделю сижу, читаю)) Поиск дал только:
1. про апостиль из Украины - оригинал-копия не уточняется
2. справка о несудимости - только в теме "замуж для австрийца" и то непонятно, то есть в списках, то нет...
3. обучение - только в Вене
Если Вы уверены, что мои вопросы обсуждались, киньте ссылками на конкретные ответы, буду очень благодарен.

6

Re: Нюансы подачи документов на RWR карту

> интересует опыт именно по RWR на Niederlassungsbewilligung Schlüsselkraft и подача совместно с супругой

Новый 2011 закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии