41

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

katia, у меня из родителей только папа остался. Он в России живет. Видимся раз в год где-то. Вот недавно ко мне приезжал. Скучает, конечно, но сам мне всегда говорит - "был бы помоложе, сам уехал". За что я папе благодарна, так за то, что он мне палки в колеса никогда не вставлял. Конечно, боялся моего переезда и был несколько против всей этой "заварушки", но активно не вмешивался. А вот родители одной моей подруги лили слезы дни и ночи напролет из-за ее предполагаемого отъезда. она не вытерпела и осталась на Родине. Вот еще одна причина возврата, когда родители не могут отпустить ребенка.
Насчет работы. У меня был отличный коллектив. А сама работа так себе. Здесь появилась возможность начать все с чистого листа. Хочу переучиться и найти действительно дело по душе. А там видно будет.
Butterfly, спасибо Вам за добрые слова! Ну Вы здесь еще только наездами. Подождите, не спешите пороть горячку. У меня тоже в первое время не все здесь ладилось. А потом стало как то все постепенно нормализовываться!
Буксиbig_smile Приятно встретить единомышленников!

> При австрийцах никогда Россию не ругаю.
Тоже никогда ничего плохого про Россию не говорю при иностранцах, и не даю другим при мне гадости о русских говорить. Двуличная позиция какая-то, но как есть так есть  tongue

42

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

wink   cool   lol  ... вот как начнем о чем говорить -  все в одно русло скатывается!

Хотим жить в Австрии. Нужны советы

Почему мы приехали в Австрию из России / Украины / Парагвая

Отредактировано вeнкa* (18-01-2012 08:56:24)

43

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

это не двуличная позиция. просто для многих иностранцев мы и есть россия и если мы будем о россии=о себе гадости говорить, то сами понимаете как это будет выглядеть))

а про "нашедших себя в Австрии".. я в Австрии нашла свою вторую половину, только лишь поэтому мне пришлось искать себя в Австрии)) если бы мы решили жить в России, я бы сильно не расстроилась)) везде есть свои плюсы и минусы.

44

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

last_hedgehog, +

Кстати мне муж по приезду в Австрию сразу сказал - ничего плохого про Россию не говорить.  Как я позже поняла, не напрасно - все время кто-нить с "разговорами" лез  cool

45

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Grapefruit, разговор завела не о дочери и не о подростках. Я лишь ответила на высказывание венки.
Я вот почитала комменты форумчан и практически в каждом вижу себя или хотя бы частично. Мне близка katja - и те люди, которые несмотря ни на что, и причины, побудившие приехать сюда, не отзываются о России уж совсем плохо... хотя из-за уважения к людям (близким), которые остались ТАМ. Ни один Скайп, Майп не заменит общения ни мамой, ни с папой, ни с детьми (у каждого своя ситуация), ни тем более с людьми, которые нуждаются в нашей помощи (в т.ч. пожилые родственники). О себе. Тоже есть ностальгия. Правильно сказали выше, не хватает родных просторов. О работе и образовании. 2 высших университетских образования, одно из которых получила в университете, в котором учился Солженицын. Работа и коллеги? Да, скучаю. Работала в банке в г.Москве, престижная должность, зарплата выше 2,5 тысяч евро в месяц, бонусы, квартальные и прочее,  и обалденный коллектив - вторая моя семья. А здесь я... семья моя здесь и вторая любимая половинка, с которой тоже впрочем как и у всех бывают свои проблемы, но это моя семья, вот ответ краткий, что делаю я здесь.

46

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> Тоже никогда ничего плохого про Россию не говорю при иностранцах, и не даю другим при мне гадости о русских говорить. Двуличная позиция какая-то, но как есть так есть  tongue

bavariya Это нормальная гражданская позиция, тем более, с малознакомыми, и тем более всегда идут вопросы в лоб типа "А чего у вас там так всё через жо?" от каких-то, пардон, бескультурных недоумков с промытыми мозгами. Я этого наслушалась в своё время.

Россия австрийцев мало касается, кроме дорогого газа, воспоминаний пенсов, как русские солдаты в войну мебель выносили, или если от какой австрийки парень к русской сбежал. Другое дело - люди интересующиеся, они найдут, что и как спросить деликатно, сначала похвалят, потом спросят, что хотели.

Не нашедшие себя молодые люди чаще те, кому на родине или папа работу найдёт или компании типа IT заплатят больше, налоги-то не те. Молодые девушки не возвращаются почти никогда. Про остальных не знаю.

47

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

ShoenEvgeniya, у меня просто сложилось такое впечатление, что вы чутка беспокоитесь перед приездом старшей, как она тут приживется, понравится ли ей, не начнет ли канючить. Ну раз впечатление ошибочное, то и хорошо.  smile
В возвращении на Родину нет ничего плохого, если возвращаешься туда, где тебя ждут. Не на пустое место. Многие потому и не хотят возвращаться, даже если не нашли себя здесь, что не хотят по новой проходить все эти адовы круги привыкания на новом месте, обрастания новыми друзьями, связями. Для тех же кто не утратил тесных связей с домом, а так же скопил здесь небольшой  капиталец, физически возвращение происходит безболезненно. А вот морально ... Короче как себя настроишь.
Меня кстати, один раз австрийцы спросили, если в России все так хорошо, то почему русские в таком количестве сюда едут? Блин, ну вот что тут ответить? Да что б вам тут также хорошо как и в России стало.  smile

48

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> А есть ли среди Ваших знакомых люди, которые не смогли "осесть" в Австрии, не выучили язык, ностальгия замучила и пр. и вернулись на Родину (Россия, Белоруссия и др.)

... есть. Я лично знакома с одной такой семьёй.

PS. 

В Австрии есть гос.программа по содействию возвращению на Родину. Оформляют документы, оплачивают проезд (полностью), дают подъёмные а) по 500 евро на человека здесь и b) по прибытию на место ещё какую-то сумму - сколько не знаю точно  smile

49

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Человек уехал заграницу, а потом вернулся домой... и мы задаём себе вопрос - почему? ... да, просто человек будет всегда стремится быть там где ему хорошо, где он чувствует себя спокойным и счастливым... и если нам что то не будет нравится или мы будем чувствовать себя не выносимо плохо, мы всегда будем стремится найти то  место, где нам будет хорошо (Родина, родительский дом, родные стены....) Человек меняет географическое место жительство чаще по двум причинам - новая работа или семейные обстоятельства... и если на новом месте человек не ощущает гармонию внутри себя, тогда он и  начинает вспоминать, а где ему до этого было хорошо? на Родине.... вот поэтому, когда всё плохо в душе и в жизни, люди возвращаются....

Жизнь у нас одна, поэтому её нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые года...

Меня случай с возвращением на Родину не удивляет... просто я стараюсь понять, как было тяжело людям принять такое решение и вернуться... но зато успокаивает, что они будут чувствовать себя лучше внутри и быть счастливее на Родите, чем прожить в мучении на чужбине.... этот вопрос индивидуален... мы никогда не можем знать, что будет с нами завтра... поэтому, предлагаю не думать о плохом, а загружать себя позитивными мыслями, что я адаптируюсь и здесь и проживу счастливую жизнь .....

50

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> Меня случай с возвращением на Родину не удивляет... просто я стараюсь понять, как было тяжело людям принять такое решение и вернуться... но зато успокаивает, что они будут чувствовать себя лучше внутри и быть счастливее на Родите, чем прожить в мучении на чужбине

Sternchen,  фишка в том, что "добровольно вернувшиеся" на Родину - через полгода снова тут  lol  big_smile

51

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> фишка в том, что "добровольно вернувшиеся" на Родину - через полгода снова тут

и это можно понять smile

52

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Из другой темы

А мне вот непонятно одно - муж ваш здесь мучаецца, кругом ай-йа-яй коррупция и дискриминация..., культуры никакой, .... так что же вас в этом"австрийском уютном болотце" держит - если не секрет конечно?

53

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> У меня есть знакомый молодой человек, который уехал в Австрию вместе с вышедшей замуж за австрийца мамой. Через год вернулся, стал жить один. Не знаю точно, что не понравилось, то ли отношения с отчимом не сложились, то ли просто скучно ему было в Австрии

... скучно скорее всего. У молодёжи здесь с непревычки (после московского бурления) депрессия начинается.

54

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> А меня всегда мучает вопрос, как можно чувствовать себя комфортно в России, даже имея приличный доход?

... хороший вопрос. Наверно некомфортно себя в России чувствуют, если на шоппинг, на лечение, на отдых - сюда.  А "там" только деньги зарабатывают  wink

***

Как говорится - хорошо живут, но недолго  (сорри за сарказм, но из песни слов не выкинешь)  cool

55

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

хорошо обеспеченные россияне чувствуют себя комфортно в России, они селятся в "элитные" места, возят детей в "элитные школы" и отгораживаются от остального мира железными оградами. один раз со знакомой из России зашел разговор о моде и я заикнулась о народе на улицах. моя знакомая ответила: улицы-не показатель, еще нехватало равняться на всяких уборщиц, приличные люди из машины в машину, как ее сноха. по улицам они не ходят.

56

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> хорошо обеспеченные россияне чувствуют себя комфортно в России, они селятся в "элитные" места, возят детей в "элитные школы" и отгораживаются от остального мира железными оградами

чива, разве можно комфортно жить в страхе? За безопасность детей, за мужа? 
А экология, которую не купить в каждом отдельном "элитном" посёлке?

57

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

венка, ну страха они не испытывают, просто ограждают себя от внешнего мира. я сама там не только жить не хочу но даже и езжу туда без удовольствия.

58

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> страха они не испытывают

... зачем отгораживаются высокими заборами, зачем охрана?

59

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

ну кто их знает. менталитет. big_smile

60

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

PS

Езжу домой с удовольствием, но больше чем 10 дней не выдерживаю.
Хамство на каждом углу (даже если тебе улыбаются)  cool

***

> ну кто их знает. менталитет

... нет. Банальный страх за безопасность (простой попутчик тебе про это не скажет).