1

Тема: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Решила выделить из Хотим жить в Австрии, нужны советы! в отдельную тему.
Спрашиваем, отвечаем  smile

***

1. Перетащить в Австрию родителей-пенсионеров можно  - если дома некому будет за ними смотреть и обеспечить им здесь полную медицинскую страховку, жильё и прочие расходы.

2. Пока родители здоровы и не в полном одиночестве, воссоединение с детьми в Австрии практически невозможно. Но родители могут попробовать подать на гостевую мульти-визу.

3. о родителях. Перевезти их  - не вопрос для Вашей сестры, если она уже получила гражданство, особенно если они уже на пенсии, но 60 лет еще не достигли (такой фокус проходит с мамами и пенсионерами льготниками). Тогда они проходят как члены семьи гражданина Австрии. Если же у сестры гражданства нет, то они могут въехать к ней только с ВНЖ Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit

***

А вот пример как привозить родителей  не стОит ...

http://s017.radikal.ru/i426/1408/7b/9a2b25751d5c.jpg

Розиде Колесовой в январе исполнится 83 года. Со здоровьем у неё совсем плохо, полицейский врач написал заключение, что без посторонней помощи ей никак.

Её единственная дочь живёт и работает в Австрии, у неё австрийское гражданство. В России у Колесовой никого больше не осталось.

Теперь ей предстоит пройти процедуру депортации в РФ, решение вступает в законную силу в ближайший понедельник.

Въехала она в Австрию легально по шенгенской туристической визе. Она ещё ничего не знает о предстоящей депортации и ждёт разрешения остаться у дочери. Но МВД не даёт добро даже по гуманитарным причинам (состоянию здоровья) ...

Источник: news.at

2

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Уважаемые форумчане! Прочитала ветку от корки до корки и всё же буду очень благодарна, если ответите. Планирую выйти замуж за австрийца. По специальности я врач. И главный для меня вопрос - смогу ли я перевезти маму в перспективе? Сейчас ей 59 лет, вдова, я-единственный ребёнок. Основная проблема, как я поняла из форума, стоимость мед. страховки для пенсионеров? И каков должен быть мой доход, если он должен покрывать и её расходы. Нужно ли ей будет сдавать экзамен по немецкому?

3

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

1. Сначала выйти замуж и получить самой ВНЖ в Австрии.
2. Ваша специальность роли не играет.
3. В будущем  вы  сможете воссоединиться с мамой, но только при наличии у вас стабильного дохода,  чтобы см. #2 -  или  воссоединения с тёщей пожелает ваш муж и сможет обеспечить её всем необходимым  для безбедного  проживания в Австрии.
4. Поначалу мама будет ездить к вам по гостевой, это проще.
5. В случае воссоединения посещать курсы и сдавать экзамен она будет обязана, точно так же как и вы.
6. Из моего личного опыта знаю, что вытащить на ПМЖ относительно молодую и здоровую маму вам, русской жене австрийца будет очень сложно.

4

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

alyona, Дело в том, что до 60 лет заключить медстраховку не проблема. После 60 уже начинаются заморочки. То есть, если Вы оформляете страховку на свою маму прямо сейчас, то потом у нее сложностей по этому  пункту уже не будет. Но сейчас ей эта страховка как бы и не нужна.
Тут сейчас очень много зависит от будущего мужа. Если его доход позволит содержать Вас двоих, то перевезти маму будет легче.

5

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Grapefruit, я застраховала 70-летнюю  маму в GKK без проблем. За 92 евро в месяц. Сама удивляюсь  cool

А будущего мужа лучше пока не пугать, я так считаю  wink 
Пусть женится сначала, а там посмотрят что и как ...

6

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Поздравляю! smile
венка, думаю на форуме найдется еще не один интересующийся данной темой. Может скинете ссылочку об условиях страхования иностранцев пенсионного возраста. Можно ли сделать на них Mitversicherung и покроет ли страховка  уже нажитые болячки?

7

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

В государственной GKK отдельных условий страхования иностранцев пенсионного возраста НЕТ.
У нас всё прошло как банальная Selbstversicherung, подробности см. на их сайте.

До вступления страхования в силу платили 6 месяцев.
Через 6 месяцев она получила  e-card как и все в GKK, все ляйстунген один к одному. АБСОЛЮТНО.

Mitversicherung - я не знаю, меня не интересовало, потому что я застраховала её до воссоединения, у неё была мультивиза.

В Германии насколько мне известно, такие вещи уже давно не проходят, там за пожилых родителей надо платить ОГРОМНЫЕ деньги  roll

PS. Вот поэтому эта история меня мягко говоря возмутила ...  Возмутил собственно авантюризм дочери, пожалевшей сотню евро на страховку для престарелой матери ...

8

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Ну 92 евро еще нармальная цена. Частные страховки куда больше просят. Мне агент в одной такой компании вообще 300 запросил, но действует с момента заключения. Или говорит, иди в GKK, там горазде дешевле, но действовать начинает только через 6 месяцев. А если мама передумает через 6 месяцев переезжать? Ее и в России неплохо кормят.  smile

9

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

В нашем случае частные страховки прекращали разговор сразу же, когда узнавали возраст мамы ...

10

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

А вот что написано на саите GKK:


Alle Personen die durch keine gesetzliche Krankenversicherung geschützt sind, können sich - solange ihr Wohnsitz im Inland gelegen ist - in der Krankenversicherung selbst versichern.

Der Versicherungsbeitrag wird jährlich neu festgesetzt:
Der Normalbeitrag für das aktuelle Kalenderjahr beträgt monatlich EUR 357,48. In begründeten Fällen besteht unter Berücksichtigung der wirtschaftlichen Verhältnisse die Möglichkeit einer Beitragsermäßigung.

11

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

smile  Верно.
На что нам было предложено подать Herabsetzungsantrag.

12

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

А при чем тут 100 евро - в статье ничего не сказано о том. что ее из-за отсутствия страховки высылают...

13

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

nadeag, верно. Её высылают, потому что она приехала по турвизе. И решила здесь остаться.

Вернее, решение было не её, а дочери - в 83 года мать уже многого не понимает.
А дочь, вместо того, чтобы сделать матери хотя бы EVE, провернула авантюру.

Самое досадное, что во всём оказалась виновата полиция (как хотят представить историю не знающему тонкостей обывателю), а не дочь-авантюристка ...

14

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Нашла я таки полную историю про Oma Kolesova. 

Ее проблема была в том что она въехала по финнскому шенгену на 3 месяца - чтобы в Москву в австрийское посольство за австрийской визои не ездить, а когда здоровье  в гостях у дочери совсем ухудшилось подала на Aufenthaltstitel - и еи отказывали только из-за того что шенген был финнский. Про страховку и авантюру ни слова.

Отменили кстати ей die Ausweisung.
lansky.at

15

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Нашла я таки полную историю

nadeag, это не полная история, а Stellungnahme адвокатов.

Ausweisung - да, отменили, но "Die Entscheidung wegen der Gewährung eines humanitären Aufenthaltstitels ist noch ausständig".  М.б. и умерла уже Oma Kolesova, так и  не поняв, что с ней всё же произошло.

Похожая история была в Финляндии - российские СМИ много писали и даже передачи делали ... бабуля та  скончалась сразу после депортации ...

***

> в гостях у дочери совсем ухудшилось подала на Aufenthaltstitel - и еи отказывали только из-за того что шенген был финнский.

Не-а, "Oma Kolesova"  въехала по шенгенской турвизе, а поменять турвизу на Aufenthaltstitel находясь в Австрии - невозможно.

16

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Можно если шенген в момент подачи деиствителен - если кончится раньше чем карту выдадут - не знаю что будет, не сталкивалась.
Пример - "русские" жены австрийцев.

Если карту не сделают а виза закончится - таки придется выезжать

17

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

"Русские" жены австрийцев приезжают по сделанному на них мужем-австрийцем EVE.

А бабушке Колесовой дочь EVE не делала - предпочла привезти её по турвизе и посадить старую больную мать на шею налогоплательщикам, давя при  этом  на жалость и якобы беспредел со стороны чиновников Фремденпола. 

А бюргеры вообще не в курсе - недавно одна фройлян была очень удивлена, когда узнала, что гражданин РФ не может просто так приехать в гости в детям в Австрию. Всего на пару недель. 
Эх, жизни они не знают, в танках не горели ... cool

18

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Во всем google только две ссылки на ету историю ...

Мда, судить о деле по всего 2-м  ссылкам как-то поверхностно. Много непонятных вещей остается за кадром. Например, как человек в таком возрасте получил шенгенскую турвизу, если ему не делали EVE? Ну может состояние у нее до отъезда было цветущее, ну а доходы? 25000 - 30000 в месяц? Счет в банке? Или были солидные поручители из России? Или турвиза была левая?
Да Бог с ней, с Колесовой. А насколько вообще комфортен переезд пенсионеров в другую страну? Тут у молодых и энергичных барышень адаптация болезненно проходит, а что уже говорить о пожилых? А теперь еще и язык надо предварительно перед воссоединением выучить.

19

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Да в таком возрасте трогать человека - лишь приблизить его смерть  mad
А что дочь Колесовой авантюристка - это моё ИМХО основанное на истории другой русской бабушки.

> Или турвиза была левая?

Скорее всего ...

> судить о деле по всего 2-м  ссылкам как-то поверхностно

... я знаю об этом деле не из статьи. 
Колесникова тоже, как и финская старушка, продала своё питерское жильё перед выездом к дочери, она вообще не понимала, куда и зачем её везли ...

20

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Тут у молодых и энергичных барышень адаптация болезненно проходит, а что уже говорить о пожилых

Ох, точно. Я вот тоже задумываюсь, что с папой делать лет через 10-20  sad
Естественно, я то хочу его перевезти - а вот получится ли?