241

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> зачем мне ВНЖ Эстонии, если я гражданин Эстонии?

... повторюсь - а Австрия тут каким боком? Какое отношение к Австрии имеет новоиспеченный гражданин Эстонии?

PS

Темы, которые могут быть полезными вам:

RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

ВНЖ для состоятельных лиц без права на работу

Хорошего вам дня!  smile

242

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Arweshka, Вы как гражданка Эстониии имеете право просто приехать в Австрию, сделать прописку и жить припеваючи, мужу автоматом дадут визу на 5 лет. Не стоит запариваться ни с каким ВНЖ, ПМЖ и прочими "глупостями"!

Гражданин ЕС, он и в Африке гражданин ЕС  big_smile

В Австрии живет много немцев и прочих граждан ЕС, вы ничем от них с правовой точки зрения не отличаетесь и можете приехать жить хоть завтра, не то чтобы Вас тут ждали конечно, но проблем нет никаких.

243

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> приехать в Австрию, сделать прописку и жить припеваючи

... да, но! в формуляре прописки есть пункт *постоянное место жительство*.

У девушки как я понимаю - эстонский паспорт с ПМЖ в Нижнем Новгороде. Полиция уже начала докапываться до "новых европейцев", прибывших в Австрию в поисках социальных выплат и прочих льгот.

В Германии же просто гуманитарная катастрофа с гражданами ЕС с румынскими и болгарскими паспортами, там даже приняли закон, согласно которому безработные новые граждане ЕС выдворяются из страны.
А все что начинается в Германии - рано или поздно приходит и к нам.

Поэтому мнекаж лучше найти работодателя и только после этого переезжать.

> В Австрии живет много немцев

.... подавляющее большинство которых приезжает в Австрию под конкретного работодателя, а не на курсы немецкого в AMS ходить  wink

244

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Ну я не собираюсь ехать в Австрию без сертификата В1 хотя бы. И, конечно, я буду искать работодателя, будучи в России. Я не за социалом еду и не на курсы по немецкому ходить) а жить и работать.
Венка, у меня и эстонский паспорт, и российский, постоянная регистрация в Мурманске, живу в Нижнем, а как влияет регистрация? Если я найду работу, находясь в России, имея на руках сертификат о сдаче экзамена В1-В2, разве меня могут выдворить из Австрии по приезду?
Вообще меня интересовал вопрос касательно апостиля на свидетельство о рождении, так уж ли нужно это самое свидетельство или необходимости в нем нет?

245

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Вообще меня интересовал вопрос касательно апостиля на свидетельство о рождении, так уж ли нужно это самое свидетельство или необходимости в нем нет?

.... свидетельство о рождении нужно лишь при регистрации брака и для получения австрийского гражданства.

> Если я найду работу, находясь в России, имея на руках сертификат о сдаче экзамена В1-В2

... не устаю повторяться  - работодателю не нужны сертификаты с циферками и буковками, а нужен свободный немецкий и квалификация. На собеседовании разговаривают не с сертификатом, а с человеком.

Сертификат нужен лишь для продления пластика или для поступления в Университет.

Чтобы найти работу в Австрии, находясь в России, нужна отличная квалификация в редкой и нужной  Австрии профессии и хотя бы разговорный английский.

> у меня и эстонский паспорт, и российский, постоянная регистрация в Мурманске, живу в Нижнем, а как влияет регистрация?

.... ну например, с эстонским паспортом и ПМЖ в России у вас не получится оформить относительно дешевую страховку в   GKK;   об этом писали в теме о страховках: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

246

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Благодарю за ответ.
На английском говорим оба, проблем нет, немецкий учим усиленно. По профессии муж ювелир, а я hr-специалист, но вряд ли я смогу найти что-то по своей специальности,  так что работать планирую грумером.
Спасибо за линк про страховку, обратим внимание.

247

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> По профессии муж ювелир, а я ...работать планирую грумером.

... ребят, ну вы даете! Вы серьёзно думаете, что вам дадут работать без лицензии?

248

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

А что, гражданам ЕС лицензию грумера не выдают? только австрийцам? или там надо определенное количество заслуг иметь для лицензии? я серьезно спрашиваю, потому что  не знаю.

249

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> что, гражданам ЕС лицензию грумера не выдают? только австрийцам? или там надо определенное количество заслуг иметь для лицензии?

... заслуг не надо, нужно пройти платное обучение и сдать экзамен.
Подозреваю, что как обучение, так и экзамен на немецком.

Россияне, спуститесь с неба на землю - здесь вам не там - на любое ремесло нужны "корочки", которые стоят больших денег.

***

Тема в тему Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

***

И ещё: Признание среднего специального образования в Австрии и Малый бизнес в Австрии

250

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Да мы знаем. В России, кстати, ювелирным делом тоже нельзя заниматься без регистрации в пробирной палате и прочем. Так что непонятно, к чему фраза "здесь вам не там".
Обучение не проблема. Как и стоимость его.
И насколько я помню, в списке регламентируемых профессий на сайте европейской комиссии нет ни того, ни другого, но, возможно, называется по-другому, еще раз все пересмотрю.

251

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> И насколько я помню, в списке регламентируемых профессий на сайте европейской комиссии нет ни того, ни другого, но, возможно, называется по-другому, еще раз все пересмотрю

... вам не на сайте ЕС смотреть надо, а на сайте  WKO - Торгово-промышленной Палаты Австрии.
Австрия очень консервативная страна и на каждое ремесло здесь нужна лицензия, а профессиональное образование длится три года.

> непонятно, к чему фраза "здесь вам не там".

...непонятно? Да стричь собак  (и даже людей) в Москве может любой, таксовать и делать ремонт квартир - тоже. А в Австрии практически на любое ремесло нужна "Gewerbeschein".

Я уже не говорю о том, что стрижкой собак и изготовлением/ремонтом ювелирки здесь много не заработаешь, если у тебя нет ИМЕНИ.

***

У меня знакомая австрийка-ювелир со своим салоном. Работает только с серебром, с золотом - нельзя, почему - не спрашивала, но подозреваю, что сложно лицензию получить.

Делает сногшибательные вещицы, но навара почти никакого, работает "из любви к искусству", у неё друг состоятельный, а то бы не выжила  cool

PS

Было бы разумнее выехать в Эстонию - там наверняка для бипатридов есть программы по (пере)обучению, трудоустройству и жилью, осмотреться, получить дипломы европейского образца и только после этого выехать в Австрию.

Но это просто так, мысли вслух.

252

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Добрый день всем.

Думаем вот с девушкой переезжать или нет в Австрию по программе, схожей с беженством, где будут обучать языку и тд. (Точно не могу сказать подробности, пока еще процесс не запускали, так как взвешиваем все за и против)
Основной вопрос, от которого зависит решение - это найдет ли она работу по своей специальности.
Она оканчивает на днях медицинский университет(СТОМАТОЛОГИЯ) в Украине. И далее уйма вопросов. Я почитал эту ветку и другие, но не всё мне понятно пока что, в том числе и терминология...

Подскажите, какой наиболее простой и быстрый способ приступить к работе и нормальной жизни?
Сколько лет понадобится?
На данный момент ситуация такова: Она получает диплом стоматолога и ей предстоит интернатура в Украине.  То есть, в Украине интернатура пока не начата даже.

Как наикратчайшем путем пройти весь лабиринт в Австрии? Как я понял из вашего форума, надо сначала нострификацию диплома пройти ей. Сколько это занимает лет? То есть нужно будет на платной основе учиться какое-то количество лет в австрийском вузе и не иметь возможности зарабатывать?
После нострификации нужно будет потратить 5 лет на интернатуру? В этот период есть доход?
В общем, не могли бы вы списком обозначить все предстоящие испытания с указанием временных периодов и перспектив, возможностей выжить и тд?

Спасибо и прошу прощения, если некорректно задал какой-либо из вопросов

253

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

... сначала определитесь, кто вы - политбеженцы или экономические мигранты  cool

***

Австрия украинцев из зоны АТО не принимает, здесь написано, почему:  Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Статус. Виды защиты

***

Вопросы нострификации диплома врача обсуждаем тут: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Почитайте тему о нострификации внимательно, а если после прочтения останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте.

Успехов!  smile

To all

Открыта новая тема: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

***

> полиция уже начала докапываться до "новых европейцев", прибывших в Австрию в поисках социальных выплат и прочих льгот.  В Германии же просто гуманитарная катастрофа с гражданами ЕС с румынскими и болгарскими паспортами, там даже приняли закон, согласно которому безработные новые граждане ЕС выдворяются из страны. А все что начинается в Германии - рано или поздно приходит и к нам.  Поэтому мнекаж лучше найти работодателя и только после этого переезжать.

Открыта новая тема: Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию

254

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Вопросы, вопросы... А от Вас, Венка,  только ответы. толковые. Обстоятельные.
Суть моего вопроса такова: я сама замужем в Чехии. Живём размеренной спокойной жизнью, как все семьи, в которых есть уже один пенсионер. Да вот щемит сердечко. Мой единственный сын уже не сын по нашим законам. Ему 26 лет. Гражданин Молдавии. Часто ездит в гости. Благо виза не нужна. Очень ему нравится Австрия. ну не все же хотят через азюл идти. Есть ли возможность работать в каких-нибудь программах(пусть только за изучение языка) легально и перспективно? С возможностью нормально интегрироваться в обшество.
Спасибо заранее за ответ на не очень умный вопрос.

255

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

sanatosa, конечно, есть программы. Волонтерские например. Но разве гражданам Молдавии можно ездить без визы в Австрию?

***

А чем вам Чехия плоха? Сын знакомых (москвич) поступает в пражский мед, до этого он 2 года чешский учил при Посольстве.
Чем не вариант и для вашего сына?

256

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Sanatosa, если все-таки хочется "легально и перспективно и интегрироваться", то тут самый лучший путь выучить язык и устроиться на работу. В 26 лет человек уже как мне кажется имеет профессию, так что все двери открыты!

Позвольте повторить вопрос Венки: "а чем Чехия плоха?" И что значит в "26 уже поздно"?

257

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

До 26 лет здесь берут в ВУЗы на дневное обучение. А заочное или вечернее не даёт права здесь иметь ВНЖ.

Нет никаких оснований на ВНЖ. Мы видим одну дорогу (пока в тумане) сделать ему kleingewerbe, пока что платить за него налоги и посадить учить язык. Благо славянский.

258

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Мы видим одну дорогу (пока в тумане) сделать ему kleingewerbe

... в Чехии?

259

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

А жаль, что никто не сосредоточился на сути вопроса. Если всё же человек хочет учить немецкий, готов поработать добровольцем и успешно интегрироваться в немецкоговорящую среду?

Да в Чехии, Венка. Здесь это называется по-другому. Я написала: gewerbe. Это, чтоб было понятно форумчанам.

260

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

... поступить в Уни или любую языковую школу по вашему выбору.

Других путей не вижу.

ЗЫ

На азюль у вашего сына шансов нет, увы ...