... развестись вы можете и в Австрии.

> для местных наверное норма.

Так рождаются легенды ))). Не норма это.

> Могу я сама послать приглашение без подтверждения доходов

... бумажное? Не примут. Только электронное EVE.
Без справки о доходах не сделают.

> получения австрийского гражданства с сохранением российского

Для этого надо быть: 

- конвенционным беженцем
- "звездой" типа Нетребко
- заслуженным спортсменом, учёным и так далее.

Как попасть в Москву?

"Вена - Рига" самолётом, оттуда (с рижского автобусного вокзала) автобусом Еcolines  в Москву. Билет стоит около 70 евро, автобус прибывает на Речной около 12.00. Купить билет можно без проблем на сайте Еcolines.

Уезжайте сами, иначе депорт с наручниками или завалят штрафами. "Справка от врача о запрете на вылеты" -- ерунда.

Да, низкий доход вашего мужа - это серьёзная причина, адвокат не поможет, только деньги потеряете. В общем решать вам, хотя разное бывает, иногда система даёт сбой. Удачи!

PS. Из Вены в Москву прямого рейса нет, только с ночной пересадкой в Турции. Иногда со сменой аэропорта. Цена билета - от 800 евро до (...). В общем дорого. Очень. Езжайте через Ригу.

Дирижёр Мюнхенского оркестра, который устраивал Запад

https://pbs.twimg.com/media/FMxfz52XIAMu1CG?format=jpg&name=small

ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИЙ проект "one hotel one family"

https://imgl.krone.at/scaled/2616100/vab1849/full.jpg

Владелец отеля в Зальцбурге Josef "Sepp" Schellhorn стартовал частную инициативу европейских отельеров. Под слоганом "one hotel one family" каждая участвующая в проекте гостиница БЕСПЛАТНО размещает ОДНУ украинскую семью и берёт на себя все расходы по проживанию, питанию etc etc ...

Не прошло и 48 часов, как владельцы 50 отелей из Австрии, Германии, Италии (Южный Тироль) и Швейцарии объединились для участия в этом ЧАСТНОМ (без вливаний из бюджета) проекте: ukraine@1hotel1family.eu krone.at

8

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Вена: поджог автомобилей у полицейского офиса по борьбе с торговлей людьми

В ночь на понедельник прямо под окнами "Joint Operational Office" (Центрального офиса по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом нелегалов) был совершён поджог. Сожжены семь гражданских полицейских автомобилей, участвующих в полицейских спецоперациях:

Расследование подтвердило, что нападение на офис  является устрашающей акцией, направленной против главных борцов с завозом нелегалов в страну. Что касается личностей подозреваемых, то здесь на ум приходят две версии – с одной стороны, поджог может быть делом рук ОПГ, которая зарабатывает состояния на контрабанде людьми.

Служба государственной безопасности рассматривает и версию левоэкстремистских групп, которые таким образом протестуют против государственной политики в отношении ASYL. Но как бы там ни было, МВД Австрии заявляет, что "расследование ведётся во всех направлениях".

9

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Битва народов в светлый католический праздник Богоявления

Сегодня вечером на главный ж/д вокзал в Винер-Нойштадте пришлось направить огромный контингент полиции. Причиной стала массовая драка на ножах и с применением газовых пистолетов между турками, чеченцами и сирийцами.

https://c.radikal.ru/c12/2201/c2/5ae81f5ed1ef.jpg

Что не поделили между собой горячие парни, пока неизвестно. На время полицейской операции вокзал был закрыт. Движение поездов было приостановлено, все поезда обысканы: krone.at

https://b.radikal.ru/b03/2201/c4/b82dc0b413d7.jpg

Как сообщает полиция, трое участников побоища были ранены, один из них - тяжело.  Но ситуация быстро была взята под контроль - и ни спецназовцы, ни случайные прохожие не были подвергнуты опасности со стороны бушующих молодчиков.

В настоящее время проходят допросы арестованных, изучаются видеозаписи с камер наблюдения: noe.orf.at

UPD

Выяснилось, что участники вчерашней драки поссорились в соцсетях, после чего назначили "стрелку". Главный зачинщик - 15-летний чеченец с австрийским паспортом. Он помещён в СИЗО, его допрашивают. Электрошокер полиция у него изъяла - и горячий юноша будет наказан по всей строгости закона - две недели Fernsehverbot  wink

10

(0 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Венская полиция предотвратила действия противников антиковидных мер, которые попытались сорвать Новогодний концерт Венского филармонического оркестра. 

С помощью барабанов, сирен, свистков и других предметов, вызывающих шум, "корона-партизаны" собирались помешать концерту или даже привести к его отмене.

https://c.radikal.ru/c07/2201/5c/cb79e3b848e2.jpg

Перед началом - и во время - концерта перед венским Музикферайном было замечено около 40 активистов, разбитые на небольшие группы, собирающиеся провести несанкционированный митинг. С собой они принесли барабаны и громкоговорители, которые полиция временно изъяла. По словам шефа столичной полиции Герхарда Пюрстля, все попытки сорвать концерт были успешно предотвращены.

https://d.radikal.ru/d05/2201/d5/ab5ae67d6328.jpg

Традиционный Новогодний концерт Венского филармонического оркестра транслировался на 92 страны, включая Россию.

Их - в дверь, они - в окно  cool

https://d.radikal.ru/d30/2201/8d/c5274d4c6e55.jpg

Депортированная в Грузию 12-летняя Тина вернулась wink  Мама девочки и её сестра остались в Тбилиси.

Адвокат школьницы вместе со спецкором венского издания "Profil" слетали в Грузию и привезли её в Австрию вчера, 31 декабря.

Депортация 12-летней школьницы с её 4-летней сестрой и мамой в январе 2021 обернулась большим скандалом и кризисом правительственной коалиции. Школьные друзья Тины из элитной венской гимназии мобилизировали соучеников в поддержку Тины, демо и сбор денег.

Несколько дней подряд ученики 50 австрийских школ пикетировали депортационный центр в аэропорту Швехат, устроили сидячую забастовку и перекрыли движение. Разгоняли детей с помощью спецназа WEGA.

Вчера Тина вернулась с визой на 90 дней (у неё запрет на въезд в Шенген сроком 18 месяцев). Теперь девочка будет подаваться на ученическую визу - несмотря на то, что подаваться на визу надо за пределами Австрии, в Тбилиси. Нашлась и семья, в которой Тина будет жить.

Семья находилась в Австрии с 2006 года, в общей сложности у них было шесть ходатайств о предоставлении убежища, шесть негативов, добровольное возвращение в Грузию и нелегальный въезд.  Отец Тины на момент депортации был арестован по подозрению в рэкете и подделке документов.

wikatu.com

ЗЫ. Разлука Тины с мамой и сестрой, по-видимому, будет недолгой, шустрый адвокат вскоре подключит статью 8 Европейской конвенции по правам человека, в которой регулируется право на уважение частной и семейной жизни - и voilà. Запасаемся попкорном  cool

12

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Побоище в Венском гемайндебау

Из-за поруганной "чести семьи" чеченцы избили своих женщин до полусмерти. Досталось и ребёнку 1,5 лет.

https://b.radikal.ru/b08/2112/82/92054a704540.jpg

Вообще-то венская полиция ехала по сигналу на "кражу со взломом", но по прибытию в квартиру их глазам предстала невероятная картина. Невменяемые мужчины колотили женщин - за то, что они якобы нарушили чеченские адаты.  Мужчины, как и положено у горцев, защищали "честь семьи".

Балконная дверь была разбита, крики избиваемых доносились до улицы. В квартире изначально было три женщины и двое детей, одному из которых всего полтора года. Кроме того, присутствовал 20-летний бойфренд одной из чеченок. Факт, что 23-летняя чеченка и 20-летний чеченец состояли в отношениях, довёл братьев и отцов до "белого каления".

В запутанной семейной истории полицейские не смогли разобраться и вызвали подкрепление, трое особо буйных были доставлены в участок.  В результате побоища пострадали две женщины, полуторагодовалый ребенок и его брат-подросток. Их доставили в больницу. krone.at

13

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Европейская инициатива по приёму афганских беженцев. На этот раз без Австрии

https://b.radikal.ru/b30/2112/63/e0d02d1afd77.jpg

На днях господа из Брюсселя договорились о приёме 40 000 афганцев в качестве контингентных беженцев.  Германия примет 25 000 афганцев, Нидерланды около 3 000, Испания и Франция - по 2 500, другие страны - поменьше, а вот 12 стран ЕС (в т. ч. Австрия), принимать афганцев отказались. Австрия мотивировала свой отказ тем, что приняла уже достаточно много в пропорциональном отношении афганцев.

По мнению чиновников из Брюсселя, переселение сделает миграцию контролируемой и таким образом предотвратит въезд нелегальных мигрантов.

https://b.radikal.ru/b38/2112/e3/a4f42840f8b4.jpg

По решению Комиссариата ООН, эти 40 000 афганцев - всего лишь часть контингента из 60 000 человек, подлежащих переселению, и не только афганцев.  После хаотичного вывода американских военных в августе этого года страны ЕС уже приняли 28 000 беженцев из Афганистана.

Корона-партизаны в действии

В одной из аптек баварского городка Линдау, что на Боденском озере, покупательница предъявила поддельную карту прививок - и была арестована прямо на выходе.

https://c.radikal.ru/c00/2112/27/ad404ff1e7a1.jpg

Как сообщает полиция, гражданка Австрии из Форальберга хотела получить цифровой "Зелёный паспорт" на основании подделки. На самом деле женщина не проходила вакцинацию в прививочном центре в Гессене (ФРГ), адрес которого был указан в бумажном сертификате.

Поскольку внимательный сотрудник аптеки заметил несовпадения в прививочном сертификате, подделку удалось обнаружить, - сообщается в полицейском отчёте.

После звонка в прокуратуру австрийка была освобождена под залог, её мобильный телефон и фальшивый сертификат были изъяты.

В связи с этим криминальная полиция Линдау сообщает, что одна лишь покупка и хранение фальшивого сертификата является в Германии уголовным преступлением. schwaebische.de

***

Многие привились, потому что хотят посещать общепит или ходить по магазинам. Некоторые не хотят подвергать свой организм воздействию вакцины. Но когда работодатель пытается заставить их привиться и угрожает увольнением, то единственный способ спастись от всего этого безумия - пойти на преступление, увы и ах ...

У Александра Пантюхова возникли проблемы с венским ведомством MA 35. Или у MA 35 с ним?

MA35 отвечает за иммиграционные программы. Всем, кто сталкивался с этим учреждением, хорошо известны длительные сроки, небрежное оформление заявок и отсутствие обратной связи. Разработчику программного обеспечения Александру Пантюхову тоже есть что рассказать, ведь своего вида на жительство он ждал полгода. Поэтому решил обнародовать критику оригинальным способом и разработал веб-сайт в Интернете - в качестве образца того, как должна выглядеть страница MA35. На проект у него ушло около месяца.

Александр назвал MA 35 "токсичной службой и местом, известным всем эмигрантам, живущим в Вене, как одно из самых недружелюбных и страшных мест в городе. Мой проект - креативная попытка решить проблему".

Однако сам MA35 думает иначе и вынудил удалить сайт и "больше не делать ложных и оскорбительных заявлений  в отношении МА 35". Иначе они будут действовать в соответствии с законодательством - вплоть до судебного иска.

Теперь Александр ищет помощи правоведов для определения дальнейших действий. Пока он не подписал заявление о прекращении своей активности, которое не забыли приложить к письму венские чиновники от MA35: kurier.at

Так пожелаем же Александру успехов! Русские не сдаются!  cool

***

> и отсутствие обратной связи.

Не так давно венские журналисты провели эксперимент - в течение недели писали е-мэйлы на адрес MA 35, но ответа так и не получили. Чиновники заявили, что у них нет физической возможности читать всю почту  tongue

Т.е. у заявителя единственная возможность получить хоть какой-то вразумительный ответ - прийти лично. И не факт, что примут.

16

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Турецкий семейный клан штурмовал больницу в Кирхдорф-ан-дер-Кремс

Клиники вооружаются: перцовые баллончики для персонала

https://d.radikal.ru/d27/2112/0b/495536654625.jpg

На всех входах и в кабинке портье будут модернизированы системы оповещения и сигнализации. На рабочих местах планируется установление пуленепробиваемого стекла. Кроме того, для сотрудников на входе в больницу будут храниться перцовые баллончики для защиты в случае нападения. Также персонал пройдёт обучение по защите от насилия - с профессиональной подготовкой по самообороне.

"Уровень угрозы для персонала больниц ещё никогда не был так высок. Но мы не можем превратить больницы в зоны строгого режима", - говорит Карл Лехнер, директор верхнеавстрийского концерна Gesundheitsholding.

***

В данном конкретном случае потомки янычар распространяют в соцсетях слухи, что источником конфликта стала пощёчина. Однако всё это опровергается видеозаписями. krone.at

> Какие требования у Закона будут ко мне

Этот вопрос вам надо будет задать в словацком филиале австрийской фирмы. Они отвечают за своего командированного  -и за штрафы тоже.

Тироль: заражённый "короной" мужчина  симулировал вакцинацию

https://d.radikal.ru/d43/2112/fe/cb54985c9623.jpg

Вечером в прошлую пятницу 35-летний мужчина с диагнозом "корона" был госпитализирован в больницу в Куфштайне/Тироль. Состояние его было тяжёлым и мужчину перевели в реанимацию.

Врачам он сказал, что был вакцинирован, в подтверждение мать передала медикам QR-код. Но врачи не поверили, так как состояние пациента стремительно ухудшалось. Когда врачи повторно связались с матерью, она призналась, что её сын не был привит.  Откуда взялся переданный ею QR-код, объяснить она не смогла. Полиция открыла дело по подозрению в подделке документов.

***

И вот что прикажете делать с такими "умниками"? Штраф будет огромным - если пациент выживет ...

19

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Турецкий семейный клан штурмовал больницу в Кирхдорф-ан-дер-Кремс

https://a.radikal.ru/a25/2112/37/3386608b4ba3.jpg

Дежурный врач отделения интенсивной терапии сообщил родственникам 67-летней турчанки, которая была в очень тяжёлом состоянии, чтобы они пришли попрощаться.

Восемь родственников тут же приехали в больницу, но с тем, чтобы 67-летнюю женщину с помощью турецкого консульства доставить в Турцию для дальнейшего лечения.  Однако главврач не разрешил из-за состояния пациентки.

Вскоре женщина скончалась. Уже одиннадцать родственников собрались у входа, бурно жестикулируя и нападая на персонал. При этом пострадал один из сотрудников больницы.

Полетели предметы мебели, турки угрожали убийством персоналу. Лишь пять полицейских нарядов смогли взять ситуацию под контроль и выдворить с территории больницы бушующих потомков янычар. krone.at

В комментах видно пошёл такой шквал, что редакция отключила возможность комментирования! )))

20

(123 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Министр образования Австрии Heinz Faßmann "по личным причинам" покидает свой пост

https://a.radikal.ru/a40/2112/1a/fc3e388079f4.jpg

Курц, Шалленберг, Блюмель  – и вот теперь Фассман! Как сообщается, по собственному желанию.