> Я опасаюсь того что могут меня депортировать на родину или нет

... с этого и нужно было начинать. А вам subsidiärer schutz (субсидиарную защиту) по какой теме дали?

PS

Ваше прошение рассматривалось как семейное?

PPS

> Я и моя жена хотим развестись но не официально. Но я хочу уехать жить и работать в вену официально

У вас есть разрешение на работу?

> Как добраться общественным транспортом до Генконсулата в Зальцбурге с вокзала?

Набрала в поиске: russische konsulat in salzburg

Как нас найти? Адрес: Bürglsteinstraße 2, 5020 Salzburg.

Проезд общественным транспортом: троллейбусы линий 6 (следует от центрального вокзала Зальцбурга), 7, 10 и 12 до остановки Dr.Franz-Rehrl-Platz/Unfallkrankenhaus.

salzburg.mid.ru

smile

> Я и моя жена хотим развестись но не официально

... как это - неофициально? Тема о фиктивном браке, а вот что такое "фиктивный развод"?

> Но я хочу уехать жить и работать в вену официально. А  она будет жить с детьмв в Верхней Австрии

... вы можете жить где угодно, главное "прописаться" по новому месту жительства.

> и у нас subsidiärer schutz уже год и мы ее продлили на 2 года. можно ли нам находиться так далеко друг от друга?

... много супругов не живут вместе, из вашего сообщения ничего не понятно.  Может вы всё-таки объясните, чего хотите добиться "фиктивным разводом"? Что вам это даст?

> Получайте новый паспорт

... автор говорит о просроченном "паспорте" беженца, который конечно никакой не паспорт, а проездной документ: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

> Поняла ли я вас правильно, что можно зарегистрироваться и платить за отель, но жить в другом месте на время отпуска?
... да.

> Нужна ли для этого дополнительная регистрация у меня в квартире, или обычной 'отельной' достаточно?

... если в одном городе, то достаточно прописаться по месту фактического проживания. Но лучше уточните в Магистрате.

Обсуждаем здесь: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> как правильно поступить в таком случае, чтобы подруга могла легально остановится у меня

... сделать ей частное "приглашение" - обсуждали в соседней теме.
Впрочем, если она приедет по туристической визе, никто и ничто не помешает ей остановиться у вас.

Вкратце, чтобы воссоединиться с вами, ваш муж должен иметь постоянную работу с з/п не меньше прожиточного минимума, достаточные кв. метры жилплощади и страховку на вас с детьми, покрывающую ВСЕ случаи. Успехов!

> Спасибо за ответ! уровень а1 мне и детям сдавать не нужно? Как думаете?

... это вам нужно уточнить в Посольстве.

... развод 100%, не ведитесь.

Перевестись невозможно, придется поступать по-новой.

190

(112 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> можно, но не везде, в некоторых домах запрещено

В нашем доме общего запрета нет. Но недавно заселялась "дама с собачкой", она положила всем жильцам в почтовый ящик письмецо с просьбой дать разрешение на собаку. И обоснование приложила, что типа собака тихая, почти не лает.

> И еще надо проверить, не откажут ли в продлении вида на жительство

... повторюсь: "в этом случае вас лишат Aufenthaltstitel, обсуждалось где-то на форуме в отдельной теме, поищите"  smile

PS

Вот: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> У меня вопрос по иммиграции. Въезд, как для деятеля искусств, что под собой подразумевает, может ли кто-то прокомментировать?

Если у вас уровень и известность Анны Нетребко, то подавайтесь через министерство культуры Австрийской Республики.

По остальному  - проштудирйте указанную выше тему, узнайте, подпадаете ли с супругом под категорию "ключевые специалисты"  в редкой и дефицитной в Австрии профессии. Удачи вам!

> Недавно получил Aufenthaltstitel первый раз на год. В следующем году мы с супругой, которая гражданин Австрии,  планируем переезд в Китай на несколько лет

... в этом случае вас лишат Aufenthaltstitel, обсуждалось где-то на форуме в отдельной теме, поищите  smile

> У меня Daueraufenthalt с 2004 года, скоро продение

... а на гражданство подаваться не пробовали?

> нужно ли мне предоставить сертификат Модуль 2 В1 или нет

... да. А вот какой модуль, B5 или  A4, поинтересуйтесь там, где будете подаваться.

> Вы писали, что без согласия одного из супругов развод возможен только через 5 лет

... совершенно верно, с припиской ЕслиМнеНеИзменяетПамять.
Кроме того, я не истина в последней инстанции и не правовед.

> нам заседание назначили, несмотря на мой оформленный отказ. Что не так?

... повторюсь, ищите помощи у специалистов.

> как можно тянуть время

... если, как в вашем случае, суд уже назначен, то только справка от врача (больничный). Желательно на длительный срок (депрессия и всё такое).

> обязательно ли присутствие адвоката с моей стороны на 1м заседании (...) я должна заключить с ним контракт?

... у меня адвокат был, обязателен ли он - не знаю; повторюсь, на форуме НЕТ ПРАВОВЕДОВ.

PS

Прямые ссылки на чужие ресурсы здесь не приветствуются, наберите в поисковике Recht und Gericht in Österreich ...

PPS

... точнее: Informationen über Recht und Gericht in Österreich

> пришло приглашение на судебное заседание. Что делать в этом случае?

... идти.

> могут ли нас развести в ускоренном порядке только на основании показаний мужа?

... нет.

> Поделитесь информацией, если кто в курсе,  или дайте ссылку на неё. Как расценивать её действия с точки зрения Закона и что в этом случае делать?

... на форуме нет адвокатов. Кстати да, на бесплатную консультацию при суде вы сходили? Контакты я здесь выкладывала.

> советовали тянуть время и не ходить в суд

... простите, а кто вам советовал не ходить в суд? В суд вы идти обязаны, почитайте на повестке, что там прописано мелким шрифтом об ответственности за неявку.

Тянуть время - да, не общаться с адвокатами мужа - да. Это в ваших интересах.

Надежда, вы сами с самого начала загнали себя в угол. Извините.

> О з/плате мужа до сих пор не имею достоверной информации (...) может ли жена  узнать размер заработка мужа?

... при разводе и вынесении решения о взыскании алиментов суд может сделать запрос о его з/п и, может быть, о накоплениях.

> читала форум, мало, что поняла (...) Апостиль и нотариальные копии имеют срок действия???

Anna zhu, вопрос апостилей и нотариальных копий  обсуждаем здесь:
Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки smile

> можно посоветовать приехать в Австрию и подать документы здесь

... не примут.

ЗЫ

Документы на воссодинение семьи подаются только в консульстве в Москве.