61

(55 ответов, оставленных в Архив)

Дамочка, гражданкой какой страны Вы являетесь?

the_13th,  ржу big_smile  big_smile  может, они вас за мат оштрафовали?  lol

я за многие-многие годы никогда не ездила зайцем... нет, не потому, что такая честная, просто.... короче - страшно как-то и стыдно, если словят и при всех позорить будут.... не девочка уже, что бы перед всем метро или трамваем вычитывали tongue
был случай. у меня всегда месячная карта, а тут начало месяца 3-4 число, забыв купить новый билет, села себе преспокойно в метро, и тут после закрытия дверей мне стукнуло в голову - что я заяц. девчонки и мальчишки, вы себе представить не можете, как я переживала, на русском языке "в штаны ложила" big_smile  big_smile  big_smile  вот такая трусиха.
з.ы. кстати за долгие  годы жизни в  Австрии, контролеров раз 5 в глаза видела roll

ВераК, по Вашему последнему посту видно, что Вы мужа все еще любите, да и он Вас, и доченька у Вас растет, а если еще хорошо подумайте и ваши совместные годы проанализируете, то поймете для себя, что хорошего было в тысячу раз больше, чем плохого. Вы же сама писали, что все устраивало до последнего времени. еще раз повторюсь - идите друг-другу на уступки, это почти, что секрет хороших семейных отношений. понятное дело, что "предупрежден, значит вооружен" и, что свои права (как впрочем и обязанности) нужно знать, НО если жить "тупым расчетом" и каждые 5 минут заглядывать в Грундбух, кто там вписан или нет, и какой кусок мне перепадет.... а где, же тогда любовь? пусть меня обвинят в максимализме...

Девчата с форума вообще молодцы, вон сколько Вас всего полезного по законам нашли, Вы узнали много нового, пусть это все где-то в голове останется, а сейчас спасайте свою маленькую семью любовью, пониманием, теплом.

64

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

прочитала тему и улыбнулась, потому, что вспомнила, когда я была где-то в 6 классе, родители не отпускали далеко гулять, а только вокруг дома,вот у нас  с подругой такое хобби было - ходить и в окна заглядывать))) ну так из далека)))  big_smile  ой, чего мы только не видали в этих окнах big_smile

здесь у нас улица узкая, и можно прям в окна соседнего дома смотреть, правда, свое "хобби" я так в детстве и оставила tongue , зато соседи-пенсионеры, о которых говорит Венка, как говорится, не дремлют. есть одна бабка, она постоянно в окне сиди и за всем наблюдает, и когда у нас родился сын и мы в первый раз вышли с ним гулять на улицу, эта тетенька чуть не вывалившись из окна стала нас поздравлять и с такой ухмылкой  еще в след добавила "ну вот видите, не зря так много старались" lol  lol  lol  теперь вот уж второй год сижу и думаю - о чем это она lol

протокол и счетчики пишутся и проверяются при Вас при передачи ключа от квартиры, проще сказано на примере - стул - 1шт, холодильник - 2 шт, стиральная машина - 1 шт... и тд... (НО это уже после подписания договора, я Вам тут все вместе "слепила", но это тоже очень важный момент связанный и новым жильем). Кауцион обычно 3 месячная плата за жилье.

Обязательно проверьте, указаны ли в договоре гараж, подвал, если таковые имеются, точно ли указана квадратура жилья, подписываете ли вы договор befristet или unbefristet, какие дополнительные взносы Вам возможно придётся платить, планируется ли в ближайшее время ремонт во всем доме (что может за собой повышение квартплаты нести), имеет ли издаватель жилья право на вход в вашу квартиру (такое тоже иногда вписывают), имеете ли Вы право проводить ремонтные работы у себя в квартире (например, покраску стен, бывает такое, что при выселении обязывают перекрасить квартиру в цвет, который был изначально), имеете ли Вы право вселять в квартиру Untervermieter (например, если уезжаете на все лето и хотите на это время квартиру кому-то сдать), узнайте, нужно ли Вам платить Kaution, если да, то высчитайте, правомерна ли эта сумма, проверьте обязательно Übergabeprotokoll und Zählerstände!!! (протокол того, что находилось в квартире при сдаче ее Вам и цифры всех счетчиков)
p.s. еще важный момент, если берете квартиру через маклера, то провизия по недавним новым законам составляет 2 месячные платы, а не как было раньше 3

на автомате есть возможность ввести сразу на 2 зоны, получаете по билету на человека, стоимостью 3,8 евро, если запутаетесь и не найдете, выбирайте простую опцию - и покупайте по 2 билета стоимость 1.9 на человека. пробивать их нужно непосредственно перед спуском на Ваш перрон, откуда поезд отправляться будет... ( автоматы синего цвета). Вы имеете право использовать этот билет час и 20 минут с момента компостирования

когда будете искать этот S7, смотрите на надписи, Вам нужно „zu den Zügen der ÖBB“. Выйдя в основной холл прибытия, поворачивайте сразу налево и направляйтесь прямо... по пути смотрите на экраны с информацией о поездах. посмотрите во сколько Ваш следующий поезд (обычно каждые 30 мин) и с какого перрона, (обычно S7 c 2рого)

Венка, с туристами, они, наверное, не сильно торгуются  lol

Shark, Вы когда в центральный холл там выйдите с чемоданами, увидите множество стендов фирм, предлагающих такси услуги, у них есть уже составленные тарифы по районам.

Дешевле всего на S7, билеты приобретаете в автоматах висящих на стенах (красные). Самое важное - так как Аэропорт это еще не Вена, то Вам понадобится билет на 2 зоны. то есть - одиночный билет стоит 1.9 евро, Вам нужно на каждого человека по 2 таких билета. если есть лишняя "копейка", садитесь в такси и забудьте о всех билетах и поисках этого S7

Вера... я Вас ни в коем случае не хотела обидеть, как бы мои слова жестко и не звучало.... roll И судя по Вашим постам, Вы нормальная, образованная и самое главное адекватная женщина, но в жизни всякое бывает и иногда даже "самые нормальные" люди делают глупости. вы себе даже не представляете, что такое развод в чужой стране, когда у тебя за спиной ничего нет и все против тебя. Венка права, закон будет на Вашей стороне, но здесь еще важно знать все свои права  - а без знания языка... короче сами понимаете. 
Вы уже решили, куда потом с ребенком одной? обратно на родину? здесь? миллион, нет триллион раз подумайте, перед тем как сделать этот шаг.  понятное дело, что ТАК жить невыносимо, а  жизнь у нас одна... кто-то из девочек тут уже писал о семейном терапевте, может, действительно стоит попробовать?

Самый простой вариант - такси. цена - от 25 евро и выше, если же решили сами добираться, то Вам нужно сесть на S-Bahn (S7) в направлении Florisdorf  и ехать до станции Praterstern, а там уже пешком можно (200 метров).

Чива, а я и не говорю, что они одна семья  wink  , семья - муж, жена и дети, ВСЕ. но сказав свекрови это "волшебное" предложение, можно горы свернуть, я это Вам на 100 процентов гарантирую... как говорила, моя бабушка "умный теленок из двух маток кушает".... was immer es heißen soll lol

Девочки, я с вами во всем согласна, нельзя давать себя в обиду и  позволять танцевать у себя на голове, но выходя замуж за иностранца, женщина уже должна за рание знать, что ее родители не будут видеть внуков каждые выходные, ну разве, что кто-то там миллионер и может позволить себе летать к бабушке каждые выходные после садика или школы)) шучу.. но в нормальных человеческих отношениях НУЖНО идти на компромиссы, а не биться головой о стену с девизом «есть два мнения – мое и не правильное», ну мы же не в детском саду, и на кон поставлено существование семьи.. конечно, я тут умная такая, сижу за компьютером с чашкой чая и философствую над смыслом чужих проблем. Но постоянно жалея ВеруК, и говоря, что она во всем права, мы просто толкаем ее на развод и на такие вот действия. Ведь человек начинает думать «ага, на форуме девочки сказали, что так этому мужу и надо, они, наверное, правы…..и т.д.»

У меня свекровь тоже поначалу жаловалась, что сидит на пенсии днями дома, а ребенка только по выходным видит. Я ей объяснила – в добром, нормальном, дружелюбном тоне, что у каждого своя жизнь, и она не может переселиться ко мне или проводить здесь 7 дней в неделю, потому, что у меня (и соответственно моей семьи) своя личная жизнь. Взамен я ей в инете поискала там боулинг для пенсионеров, какие-то там встречи – все, вопрос решен. А теперь представьте, если бы я просто выразила свое недовольство мужу и попросила передать это все его маме? Даже думать страшно)) мой бы просто сказал «Мамик, Калякина сказала, что ты часто у нас зависаешь» мужчины, они же такие – все напрямую, для них вообще наши женские «терки» просто цирк, у них проблемы поважнее )) Вот сейчас она (свекровь) позвонила и спросила, может ли прийти. Конечно же ДА!! А почему бы и нет? В то время, когда она будет занята с моим дитём, я могу кучу дел переделать. Чем мне плохо?

Чива, да, я уже тихо сочувствую свое будущей невестке))

была одна знакомая-знакомых, которая искала здесь легких путей, считая, что достойна только лучшего, не хотя прикладывать хоть каких-то усилий.... итог - вылетела из Австрии, как пробка... сейчас сидит на родине уже какой год и плачется на жизнь, жалея, что так себя вела. еще один молодой человек, с отличным образованием перебивался здесь с куска хлеба на кусок... вернулся домой, сейчас зарабатывает 2500 евро в месяц, и счастлив, что не остался за бугром

Меня сейчас, наверное, забьют камнями, но я скажу. а Вы знаете, что такое для матери сын??? особенно, когда это долго не было дома?? особенно, когда уже есть внуки... все тут пишут, что свекровь такая "сволочь", а никто и не подумал, как тяжело таковой быть иногда... понятно дело, что нет ничего хуже, если кто-то лезет в семью, перебирая и ломая вещи, но фраза, написанная ВеройК, о том, что она потихоньку пытается настроить мужа против мамы меня просто у-б-и-л-а.... вместо того, что бы постоянно дуть губы и молчать, не проще ли прямо сказать "я понимаю, как мы Вам важны, понимаю, что Вы хотите помочь, понимаю, что вы любите внучку, но заботы настолько много, что я просто не могу себя чувствовать хозяйкой в этом доме. мы рады, когда Вы к нам приходите, но иногда хотим побыть нашей маленькой семьей просто вместе, без вас, без соседей, без родственников. я понимаю, что мы одна семья, но мне будет намного проще, если перед приходом Вы будете нам звонить, потому, что я хочу Вас нормально принять, испечь пирог, прибраться... и тд..." ну неужели так тяжело хоть разочек переступить через себя и выдавить из себя пару этих простых предложений??? и не ради мужа, или свекрови, а ради себя и своего ребенка!
я сама мама сына, и если через энное количество лет мне моя будущая невестка скажет, что я не имею права целовать своих внуков - честное слово, наверное, для меня это почти что "конец света будет". думаю, что и Ваша свекровь себя не лучше чувствует.
и о муже... наверное, если жена постоянно капает на мозги, то то не так, то другое, то в один прекрасный момент мужчина просто перестает слышать...
разводится или нет, дело исключительно Ваше, если уж так в невмоготу стало жить, то наверное, разлука и к лучшему. пока оба молодые, есть шанс найти нового партнера и не портить друг-другу жизнь... да и для ребенка лучше жить вот так, чем слушать постоянные скандалы....
з.ы. говорят, есть хорошая книга под названием "Пять языков любви", которая помогает понять своего партнера, сама не читала, но многие знакомые в восторге)

супер, место, день и время нам подходит.  smile

о Monky Park , там для всех возрастов, даже и с новорожденными приходят. есть отдельная большая площадка для  детей до трех лет, еще огромный надувной лабиринт, батуты, даже маленькое футбольное поле, где и  малявки с мячом побегать могут. так, что не пожалеете (а вообще зайдите на их сайт)

Девчонки, если будете встречаться, то и мы с вами. но я могу только после двух, так как малой в детском саду (сыну год и 10)

ухххх..... дочитала, наконец-то, все до конца))) и все, как в том сериале ждала на счастливый конец big_smile  конечно, продолжение еще следует, но последний пост VeraK вселяет надежды в сердца,что все еще наладится smile или же просто у Вас опять хорошее настроение cool

знаете, для себя я сделала такой вывод (прочитав это все), что просто Вы VeraK не хотели ехать в Австрию, ну или на край - в глушь Австрии.... ВООБЩЕ, а отсюда и не желание учить язык, и неприязнь к соседям,  и дом, и свекровь, и уши, которые ничего не воспринимают (ни шума ни инородных предметов в виде беруши)...... в итоге и страдающий от всего этого муж, НО и больше всего страдающая ВЫ. и это все от того,что Вы сами себя накручиваете. Конечно, нельзя человека заставить жить там, где он не хочет... хотя заставить можно.... только после этого не понятно, кому лучше будет.

Вы должны честно признаться себе, почему так все происходит, и искать не только в ситуации или других людях, но и в себе...

второй этап - определить по полочкам для себя - чего бы Вы хотели взамен. ответ "не знаю" или "чего-нить" другого не подходит. у Вас должен быть такой себе настоящий-при настоящий другой вариант, который Вы в свою очередь предложите мужу (если сами перед этим все-же не поймете, что в Австрии не так уж и плохо). и как бы это банально не звучало - после рождения ребенка, женщина должна думать не только о себе, но и о детях.. как и где им лучше будет..
Очень важно - выучить такой Вами нелюбимый немецкий язык (да они вправду не такой уж и красивый, но! не всем же на русском щебетать big_smile ), после этого, появится больше возможностей, новых знакомств.. найдите себе, наконец, рядышком с Вами русскую собеседницу!
ну вот... сеанс моей делитанской психотерапии окончен  big_smile  big_smile  big_smile

перекись здесь в аптеках есть, называется Wasserstoffperoxid wink

Lyuska, да эти парки классная штука в зимнее время!)) Вы, кстати, еще в Monky Park  не были?? это в миллениум, на Handelskai, из всех венских он нам больше вего нравится)

Венка, ясный перец, что мы все здесь подвергаемся австрийских законам, а не украины, россии или гондураса. Я писала на случай выезда ребенка из страны или же если начнутся какие-то разбирательства между родителями, то страна будет защищать своего граждана. Хотя. .. Это же украина, поэтому с трудом верится. Светик, а как папа относится к сыну? Это я к тому, что если вы вывезет ребенка насовсем, то отец потеряет контакт к родному сыну. . . Хотя это совсем не мое дело