tuveneno, абсолютно бесплатно - сама не раз пользовалась.  Многие австрийцы (в т.ч. ваш муж) не знают и/или не доверяют этой организации.  А помощь там оказывают - быстро и профессионально  smile

Консументеншутц, как впрочем  и Аrbeiterkammer, существуют и работают на наши налоги. Грех не пользоваться wink

Печальной дате депортации венских евреев посвящена международная конференция:

I n t e r n a t i o n a l e K o n f e r e n z
M a l y T r o s t i n e c e r i n n e r n
2 7.-2 9. N o v e m b e r 2 0 1 1 , W i e n

Программа конференции

Да, золотая середина между через чур педантичной Гераманией и пофигистской Италией  smile

704

(76 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... не, ну на лыжах кататься. Да за такие деньжищи!
А круизы действительно хорошо организованы и Сочи всегда круче Ялты были.

PS. Я честно говоря надеялась что в самом начале специальные цены будут - как во всём цивилизованном мире. Но Россию, как мы знаем - умом не понять и аршином не измерить   cool

705

(24 ответов, оставленных в Архив)

врачи и дипломированные медсёстры в больницах или другой больничные персонал, там тоже строгие схемы зарплат

Медработникам значит хорошо. Но в общем в Австрии при практически аналогичной квалификации женщины получают меньше мужчин. И не просто меньше -  например в 2009 году разница достигала приблизительно 24%.
Это был один из самых плохих показателей по Европейскому Союзу, хуже было только в Эстонии.  Если же брать среднюю цифру, то по ЕС она составляла около 16%.

Если кому интересны результаты  исследования от Gender Gap Report des World Economic Forums:
Oesterreich hat Nachholbedarf bei Gleichstellung

Исторический момент - первая за всю историю женщина-ректор технического университета. К тому же - немка из бывшего ГДР:
http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20111145/tu2.5018694.jpg
Источник: wien.orf.at

PS. Теперь немецкое наступление на австрийскую науку не остановить  lol

а если не знаешь никого

А вот затем и открыта тема.  И не одна,  тут тоже про преподавателей пишут и даже по ФИО называют.

В Хофере начали продавать путёвки для горнолыжников в Сочи на январь-февраль 2012.
Девять дней, из которых 2 ночи придётся провести в самолёте, стоит € 1.899,--  с носа.
Полупансион зато.
Интересно, какие экстремалы из Австрии поедут?   tongue

Ну вот, дождались. Завтра в 10.00 на площади перед венской ратушей состоится открытие самого главного рождественского базара города
А мне на Шпиттельберг больше нравится  smile

lingvopro.abbyyonline.com тоже ничего так.

Только так - жалобами добиться в Австрии всего можно.

712

(6 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Куколка, вам не делиться, вам - к профессионалу в WKO.

... и ещё один немаловажный аспект - пожары, вызванные окурками  mad

Ну а как же без грамматики?

Grapefruit, у меня сложилось впечатление, что австрийцы её сами не знают. 
Даже тему открыла вот   tongue

Думаю, что вам повезло - у вас в VHS преподаватель филолог. Но так не везде - особенно в частных школах.
Моя первая учительница немецкого - преподаватель младших классов,  другой - хоть и профессор-славист, но ему по-моему было на всё наплевать - приходил абсолютно неподготовленным, вёл урок на сплошном разговоре. У обоих системы - не было.

Первая - не могла, второму - лень  cool

Студентка, а  упражнения на закрепление материала  - это труд и время преподавателя. На час качественного урока - час подготовки.
Многие преподаватели этим не занимаются, хотя я и могу их понять - за подготовку к занятиям преподавателям в Erwachsenenbildung не платят. А я вот вечерами сидела, и на выходные, сама упражнения писала, в зависимости от потребностей группы.

PS. Так же наплевательски профессор-славист преподавал и русский - мне на него народ жаловался  tongue
Так что - повторюсь - идите не на школу, а на преподавателя.

Думаю, для многих наших эта тема - "больная"  cool

В австрийской школе  грамматикой практически не занимаются, два предмета - литература и собственно язык объединены в один.  Я даже спросила классную моей дочери - почему? - на что мне было отвечено: ничего-ничего ... вот латынь когда начнут учить, то и грамматикой займутся, да.

Я конечно промолчала, но про себя подумала - а как же те, кто латынь не учит?
У австрийцев ИМХО большой пробел в грамоте, я с этим постоянно сталкиваюсь при преподавании взрослым русского.

Может кто-то не знает, но у учителей в Hauptschule нет высшего образования.  Кроме того, ещё есть преподаватели, которые получили профессию учителя Hauptschule  на годичных курсах (во времена бейбибума учителей катастрофически не хватало).
Одна моя знакомая преподаёт географию и ещё какой-то предмет, имея за плечами только Handelsakademie   roll

PS. Handelsakademie - это не Академия, а торгово-промышленный  техникум ...

вбить немецкую грамматику как родную плюс разговор

Надо же ... Когда училась я - грамматику практически не давали, предложения  на субъект/объект  не разбирали (как в добротной советской школе).

Приближается 70 годовщина депортации венских евреев в Малый Тростенец - крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси в окрестностях Минска. Всего из Вены было отправлено 10 вагонов, в каждом по тысяче человек, выжило только 15 ...
Источник: orf.at

718

(6 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Куколка, если найдёте работу, за которую будете достаточно получать - ВНЖ вам продлят.