lingvopro.abbyyonline.com тоже ничего так.

Только так - жалобами добиться в Австрии всего можно.

703

(6 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Куколка, вам не делиться, вам - к профессионалу в WKO.

... и ещё один немаловажный аспект - пожары, вызванные окурками  mad

Ну а как же без грамматики?

Grapefruit, у меня сложилось впечатление, что австрийцы её сами не знают. 
Даже тему открыла вот   tongue

Думаю, что вам повезло - у вас в VHS преподаватель филолог. Но так не везде - особенно в частных школах.
Моя первая учительница немецкого - преподаватель младших классов,  другой - хоть и профессор-славист, но ему по-моему было на всё наплевать - приходил абсолютно неподготовленным, вёл урок на сплошном разговоре. У обоих системы - не было.

Первая - не могла, второму - лень  cool

Студентка, а  упражнения на закрепление материала  - это труд и время преподавателя. На час качественного урока - час подготовки.
Многие преподаватели этим не занимаются, хотя я и могу их понять - за подготовку к занятиям преподавателям в Erwachsenenbildung не платят. А я вот вечерами сидела, и на выходные, сама упражнения писала, в зависимости от потребностей группы.

PS. Так же наплевательски профессор-славист преподавал и русский - мне на него народ жаловался  tongue
Так что - повторюсь - идите не на школу, а на преподавателя.

Думаю, для многих наших эта тема - "больная"  cool

В австрийской школе  грамматикой практически не занимаются, два предмета - литература и собственно язык объединены в один.  Я даже спросила классную моей дочери - почему? - на что мне было отвечено: ничего-ничего ... вот латынь когда начнут учить, то и грамматикой займутся, да.

Я конечно промолчала, но про себя подумала - а как же те, кто латынь не учит?
У австрийцев ИМХО большой пробел в грамоте, я с этим постоянно сталкиваюсь при преподавании взрослым русского.

Может кто-то не знает, но у учителей в Hauptschule нет высшего образования.  Кроме того, ещё есть преподаватели, которые получили профессию учителя Hauptschule  на годичных курсах (во времена бейбибума учителей катастрофически не хватало).
Одна моя знакомая преподаёт географию и ещё какой-то предмет, имея за плечами только Handelsakademie   roll

PS. Handelsakademie - это не Академия, а торгово-промышленный  техникум ...

вбить немецкую грамматику как родную плюс разговор

Надо же ... Когда училась я - грамматику практически не давали, предложения  на субъект/объект  не разбирали (как в добротной советской школе).

Приближается 70 годовщина депортации венских евреев в Малый Тростенец - крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси в окрестностях Минска. Всего из Вены было отправлено 10 вагонов, в каждом по тысяче человек, выжило только 15 ...
Источник: orf.at

709

(6 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Куколка, если найдёте работу, за которую будете достаточно получать - ВНЖ вам продлят. 

Похожие темы:

Как продлить визу Niederlassungsbewilligung unbeschränkt?
А что "старичкам" RWR Card дают уже на 3 года?

UPD. ... и форумчанка Цветочек с похожей темой металась по форуму. Почитайте  smile

Oxi, лучше конечно  идти не на институт, а на преподавателя. Обсуждали уже здесь

last_hedgehog, по-моему речь идёт о специальной доставке типа DHL. За которую берут нехилые денюжки.
tuveneno, позвоните в региональный Konsumentenschutz, должны помочь.

712

(91 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

У австрийских новобранцев тоже - почти 14 % не проходят медкомиссию по причине лишнего веса: 
Bundesheer: Immer mehr fallen bei der Stellung durch

http://s42.radikal.ru/i097/1008/ef/5cf7cc72bcca.jpg

713

(6 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Куколка, если ваша фирма - легальная и зарегистрированная в австрийской торгово-промышленной палате, то у вас в WKÖ есть бесплатный адвокат. Вот к нему и идите.

... и свободного от табачного дыма будущего вашим детям  smile

если курильщики курят - это их личное дело

Нет, не личное.  Если я стою на остановке и слева от меня курят, и справа - это не их личное дело.
Если я сижу за столом на открытой палубе кораблика на Attersee и напротив меня сидит мужик с сигарой - а расстояние от него до меня 50 см  и хочет он или не хочет, но дым идёт мне прямо в лицо - то и это не его, мужика, личное дело.
Я кстати жалобу написала - посмотрим, разрешат ли дымить в следующем году  smile

Причём ведут себя курилки достаточно агрессивно - типа имею право!
Слава Богу, в Австрии запретили курить в поездах  smile

Кстати про курение в поездах - у конкурента австрийских ж\д westbahn'a в поездах будут купе для курящих на что только не идут господа бизнесмены для привлечения клиентов  cool

А налог на курильщиков я считаю правильным. Хотя бы из-за того, что они загрязняют своими бычками города - посмотрите, что делается на остановках и перед входом в учреждения. Вот на собак налог есть - пусть и на курилок будет, я так считаю  smile

PS. Хотя на курилок cо стажем и налог не подействует - а вот молодёжь задумается, да  smile

abadov, не утрируйте. Да, государство обязано и будет защищать меня от курильщиков. Как в Штатах примерно, дайте только срок  smile

... а что мешает задать параметры в поиск?

Oxi Ух ты.  А конкретнее?

bavariya У меня есть  бумажный немецко-русский словарь по медицине. Но для переводов он недостаточен, поэтому пользуюсь multitran  smile

Gid, да, но! Чтобы записаться в эту школу, требуют (кроме всего прочего) принести и "Nachweis der Jüdischkeit".  А если нет такого свидетельства?

Lady Grey вот-вот  smile

abadov Пока курилок не загонят в будки - пусть платят повышенные налоги  smile

abadov, да курите себе на здоровье!  smile

... только не в одном помещении со мной  cool

Dunkel, вся инфа по студенческой страховке в Линце лежит тут ooegkk.at  smile

Это самая выгодная  страховка для студентов  cool

UPD. Студенческая страховка стоит 49,85* € в месяц,  но!!!  только если у студента нет дополнительного дохода, превышающего  € 8.000,00  за календарный год.