1

Тема: А что "старичкам" RWR Card дают уже на 3 года?

Вот тут написано, кто нибудь уже получал на 3  года?

Ab 1. Juli 2011 entspricht die "Niederlassungsbewilligung" der bisherigen Niederlassungsbewilligung beschränkt, der Aufenthaltstitel Rot-Weiß-Rot-Karte plus der bisherigen Niederlassungsbewilligung unbeschränkt. Grundsätzlich werden Aufenthaltstitel um ein Jahr verlängert. Frühestens nach zwei Jahren Niederlassung und Erfüllung des Modul I der Integrationsvereinbarung (A2 GER) kann ein dreijähriger Aufenthaltstitel erteilt werden. Nach fünf Jahren ununterbrochener Niederlassung ist die Erteilung des Aufenthaltstitels "Daueraufenthalt - EG" möglich sofern die materiellen Voraussetzungen erfüllt sind und ein Nachweis über die Erfüllung des Moduls II der Integrationsvereinbarung (B1 GER) vorliegt.

www.wien.gv.at

2

Re: А что "старичкам" RWR Card дают уже на 3 года?

...всё верно, я недавно получила на 3 года, после выдачи двух раз на год, хотя по-старому закону должна 2 раза на 2 года получить... потом на 5 дадут, а затем уже бессрочно, как объснили... насчёт сдачи экзамена по языку ничего сказать не могу: я романо-германский заканчивала, переведённый и заверенный диплом подавала, поэтому этот вопрос  сразу отпал...

3

Re: А что "старичкам" RWR Card дают уже на 3 года?

Продолжаем здесь: Продление ВНЖ в Австрии

Спасибо за понимание!