нет, по-немецки ребенок говорит хорошо, проблем с ним никаких не было

а в моем больщом семействе меня все с самого начала переспрашивают "а ты ведь по-русски говоришь с дочей?" ну типа по-другому и быть не может и не должно быть))) и потом поддакивают типа "дада, только так и надо". Все прекрасно понимают, как классно знать много языков, тем более, такой сложный, как русский..)))

если говорить об опыте друзей и знакомых - есть две девочки, кто говорил постоянно по-русски с детьми, их дети сейчас прекрасно говорят на двух языках, одна украинка говорит с дочкой на неидеальном немецком, девочка ни украинского, ни русского не знает((( а еще одна украинка вообще в интересной ситуации - жили в италии с папой-австрийцем, в итоге у дочи ТОЛЬКО итальянский, т.е. ни австрийского, ни русского.. в итоге переехали в Австрию, ребенок ходит в сад, она конечно немецкий выучит, но сейчас мне кажется, ей трудно (очень славная деточка

marianna, сходите в роддом и спросите из первых рук кому что надо взять с собой. доки никакие не дают, все надо самим делать в магистратах и прочих подобных организациях, у нас в BH
все препараты вам назначит детский врач после тщательного осмотра малыша, если он заболеет. педиатра искать можно где угодно, в Австрии свобода выбора врачей  wink

в Зальцбурге с момента подачи паспорт высветился как готов к выдаче ровно день в день через 3 месяца. было в начале года.

они бесценны smile

6

(166 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

у нас елку поставили уже, но еще не украсили

обман на каждом шагу smile взять любой магазин - накрутки по 200-300 процентов smile  big_smile
из обычного - было давно, цену сначала одну назвали за услугу, потом "ой лала, это типа было без Ust")) в итоге конечно мы заплатили оговоренную цену и перед нами извенялись "ой лала, ошибочка вышла  big_smile "
а вот за лакировку машины меня немного так развели, но все было на словах, бодаться не было настроения. в итоге они просто в черную поработали получается, мне в любом случае дешевле вышло, чем у других

после присоединения моего оранджа к драю связь так себе периодически. алзо, орандж был прекрасен)

я тоже не знаю зачем так все усложнять)) приходим к домашнему доктору, говорим что нам надо, он берет кровь откуда надо, отсылает куда надо. какие-то анализы вообще у себя на приборах может сделать..

в Австрии кто-то мошеннически собирает анализы?) ой..  lol

sizzup, пишите получателя хоть по-русски, хоть по-немецки, хоть по-англиЦки, но латинскими буквами. я иногда дублирую кириллицей, но это совершенно не обязательно. марку справа сверху обычно, но можете на почте перед отправкой спросить и тут же наклеить smile у почты.ат есть на сайте правила заполнения, там в целом все просто, но маленькие отличия в зависемости от формата конверта..

> Вот когда мы женаты, дело другое, потому что это уже "семейные деньги". А на свидании, независимо от того, первое оно или десятое, я не вижу причин платить.

что это за свиданки у замужних женщин?))))
  wink 
шутка конечно smile
у меня со знакомыми мужчинами самой расплатиться не получалось самой, мне не давали это сделать, хотя я от этого не в восторге. (начала спокойно относиться, пусть платят, у меня больше бабосов останется  big_smile ) Хотя у меня и со свекровью не получается платить, она мне не дает sad только обманом можно заплатить за нее  big_smile

13

(279 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

интересно, а чего так долго ждать?)))

просто интересно, а тут никто из дам за своих мужчин вообще не платит? ну хоть периодически? взять, любимого пригласить на обед/ужин и самой заплатить?))) или это удар по самолюбию?)))) или же свешанные ножки на шее у мужичков?)

> Не встречал ни одной умной особи женского пола, познакомившейся по интернету
котопес, а сколько встречали не умных?) лично, не по рассказам бабушек  lol

у меня лично 2 подруги, как выяснилось, обе по инету со своими мужчинами познакомились, когда по о-перу здесь были. интеллегентные девушки и браки у обоих крепкие, дай Бог каждому.. ттт
кстати, еще одна подруга тоже любовь нашла по инету, но в России и с русским парнем. и тоже они как друг для друга рождены..
так что.. не позорьтесь хотя бы женщин особями называть

16

(11 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

а у меня было. я сказала, что один зуб на холодное реагирует иногда, врачица даже это проверила, но значения не придала совершенно. зато на более "интересный" для нее зуб счет нарисовала, сколько он бы мне стоил.. там еще в школе говённую пломбу без спросу поставили sad а мне после ее посещения дико захотелось к другому врачу узнать мнение о положении вещей.. потому что та меня как-то сильно запутала. да, надо было ее почемучками довести до полных развернутых разъяснений, но она на все вопросы как-то извилисто отвечала. в итоге вроде и все нормально, но вот там бы то-то сделать, там то-то.. ну и счет самое главное smile

венка, если так рассуждать, то Австрии вообще не существует smile по-крайней мере, о несуществовании австрийцев мне уже доводилось слышать  big_smile

> Что касается зубных, то их можно менять сколько угодно без ограничения  smile

я лично обращалась в гкк по поводу смены зубного в одном и том же квартале, так что не надо заливать smile или смотрите коммент про разные правила в разных землях
вспомните, что кто-то живет в Австрии, а кто-то в Вене и не забывайте об этом smile)))

19

(102 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

а чего такого?) или страшно, что мальчики оденут платья, а девочки начнут усердно отращивать бороды?))) lol мне он нравится в таком образе именно из-за выноса мозга "консервантам" (консервативным и сильно пугливым smile)

да, "своего" врача найти не просто, у меня с зубными так. пока только один нравился, но как назло, в городе, где я училась, а туда не наездишься sad менять раз в квартал, да, но от земель тоже зависят правила.