запугиваниями вышестоящими органами, адвокатами и прочими делу не поможешь. это, мне кажется, вообще никого не интересует. важно писать конкретные письма с четко изложенными предложениями строго по теме.

и что мешает обратиться лично?

суровая правда жизни б/у-шных вещей. на амазоне он 114 евро плюс можно вернуть в течении 14-30 дней с полным возвратом стоимости плюс гарантия какая-никакая. с рук продать дороже рыночной стоимости будет наверное трудно

во-первых, ттх отсутствуют, так что не понятно, чего мы сравниваем) про новый имелось ввиду не то, что сейчас производят, а именно в той старой конфигурации, если почти не юзаный.

а тут плюс внешнее состояние очень далеко от тип-топ.

нашла тут "friseur der kleinen Preise" . за 14 евро стригут. сама для себя решила так - так как стричь тут никто не умеет, лучше я буду отдавать за стрижку 14 евро, чем 34.. результат в среднем одинаковый. иногда хорошо даже получается. но все равно, что у тех, что у других - неделю надо ждать, чтобы совсем хорошо стало smile
шла правда к такому выводу долго, попробовав очень много мастеров и парикмахерских))

105

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

я не знаю, как оно по-русски, но выше итак уже много вариантов было!)))) у некоторых оно хроническое  lol

106

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

> Нескромный вопрос - где вы это такие слова находите. smile

бавария, если вы изучаете психологию, то вполне вероятно, что рано или поздно встретитесь с таким термином, как Beratungsresistenz. так это психическое заболевание smile

Min4anka, вчера ходила в лагерь беженцев и пообщалась с несколькими людьми.. Поверьте, у вас все хорошо и будет еще лучше!!!

а у вас нет rechtsschutzversicherung?

ну может быть и такое. выплаты действительно разные. слышала однажды, что иностранцы, работающие в Австрии получают выплаты на детей даже если дети живут на родине. речь шла о словаках вроде бы, но не суть

бавария, мне кажется, это все от человека зависит. кто-то чудесно себя чувствует, выступая перед толпой, кто-то не очень. соответственно, "справляться" надо по сути только вторым. готовятся и те и те. чтобы делать как можно меньше ошибок, надо говорить без бумажки, frei reden. шпоргалка с основными словами, чтобы ничего не упустить для такого в самый раз. заученные предлодения даже австрияки отвратительно зачитывают wink

Inga, на самом деле, имхо, пмж мало кого интересует.

факт - я попутала пмж и гражданство  tongue  лица, имеющие другое гражданство (не ЕС) освобождаются от платы крупных студенческих взносов только тогда, когда они имеют австрийский аттестат или диплом австрийского учебного заведения.

пмж - это скорей всего просто удобная плюшка, имея которую не надо заморачиваться с визами и прочей гадостью

в любом случае, надо спрашивать все такие ньюансы в универе. тем более, ребенок имеет достойный уровень знаний языка. как говорят тут, чтобы учиться в универе, надо уметь самостоятельно добывать информацию  wink

мамаша, а под какую квоту вы хотите попасть?)) под квоту для российских студентов и платить по 700 евро в семестр (или сколько платят студенты из России??) тогда конечно есть резон умалчивать пмж германии, делать студенческую визу и т.д.! smile

трудно понять логику - зачем виза, если есть законное разрешение находиться на территории шенгена (в данном случае пмж Германии). это равносильно что имея визу Германии получать визу Австрии smile
вобщем, в данном случае следовало бы почитать хотябы википедию про шенгенское соглашение..

а что, некрещенных детей в школу уже не берут???  hmm

volcano, если все происходит в пределах одного города - то конечно проще, а если далеко-то не очень. но если синие номера одалживают на халяву, то какая разница?
ведь чтоб со своими номерами авто забрать, надо ехать на поезде/автобусе, потом еще, может, пешком (мало ли в какой деревне).. или гнать второе авто, плюс второго человека, что в рабочее время не так просто.

> Допустим я напишу человеку письмо на е-маил и получу положительный ответ, что "да, эту машину можно купить".

если машина выставлена на продажу, зачем спрашивать, можно ли ее купить?))) звонить назначать встречу для осмотра авто и все. кроме того, если вы не уверены, что купите машину, то до встречи с вами ее могут купить более уверенные и быстрые (если планируете встречу не на завтра, а на через неделю, например).

для покупки в большинстве случаев нужны только деньги. может быть, какой-то документ, удостоверяющий личность, но не всегда. внимательно читать документ о купле-продаже и все. Muster есть на сайтах ÖAMTC и ARBÖ. Кстати, имея подержанный автомобиль, совсем не плохо быть членом одного из этих клубов smile

> И как долго происходит процедура покупки?

вы можете купить авто вообще онлайн за минуту. только это крайне не рекомендуется smile подержанные авто можно при личной неуверенности отдавать на проверку в ÖAMTC или ARBÖ (при наличии членства) или постороннего СТО (намного дороже).

> Авто продается с страховкой?

нет, без страховки. но если повезет и покупаете не у приватного продавца, а у официального (Händler) то можно получить "синие номера", чтобы перегнать авто к себе, потом синие отправить почтой обратно.  Нормальные перегоночные номера (кажысь, зеленые) стоят достаточно дорого (вроде около 200 евро). Если синие номера получить не удается и нет номеров, которые можно вешать на несколько машин, то после покупки надо делать страховку, номера и только потом со своими номерами забирать купленный автомобиль.

постановка авто на учет вместе со страховкой занимает где-то 15-20 минут (варьируется от городов и мест).

на австрийских сайтах вся инфа выложена очень структурированно, просто и понятно.

чива, спокойствие! гетеросексуальность - это тоже вариант нормы smile главное чтобы гомофобии головного мозга не случилось))

погуглите Zach Wahls - чудесный парень, вырощеный двумя мамами. Он говорит по-английски, вы наверное не сможете его понять, да и не захотите понимать.
мне кажется, такой сын - это то, чего не могут добиться многие гетеросексуалы, выращивая из своих детей УГ.

а к психотерапевтам выходцы из гомосексуальных семей обращаются только затем, чтобы им объяснили наконец, почему выходцы из гетеросексуальных семей так погано себя ведут.

просвятите хоть, что за хеликоптер такой..??!! для меня хеликоптер - это вертолет smile

я вот чего не могу понять - это у меня одной чтоли переводчики ВСЕГДА спрашивают, как МНЕ угодно, чтобы они написали мои имя-фамилию?? а некоторые раньше просто копию заграна просили, чтобы писать имя, как там.. при чем тут iso или не исо. есть документ, есть имя в документе, нафига они изобретают велосипед и пишут вам новые имена??? что за бред???

венка, спасибо, но дело уже давнее..

> инструкторы всегда, проверено в Австрии

volcano, странные у вас наблюдения, учитывая, что вы мужчина.. smile

мой инструктор и прюфер на экзамене никаким боком не проявляли сексизм и предвзятость. хотя они и не знали, что я начала водить до того, как мои ноги начали доставать до педалей  big_smile