ходила я один раз к одному медиуму, уже здесь в Вене.. не знаю, зачем пошла, в принципе в такие вещи не верю ни на 1 процент. но была сложная ситуация в личной жизни, пошла наверное от отчаяния... после разговора с этой дамой (кстати она русская, с ее слов-кандидат наук) не знала, смеяться мне или плакать smile она мне такого про меня и мою жизнь наговорила, что даже близко на меня не похоже. я когда потом друзьям рассказывала, смеялись вместе smile хотя может и существуют такие "настоящие" медиумы, гадалки и т.д.

Bavariya, я продала квартиру в Москве в 2006 году уже будучи замужем и живя здесь. Никаких налогов не платила (никто и не спрашивал!). Я естественно выписалась с  России и встала на консульский учет здесь в посольстве.

венка, да, раньше (до 1 января 2011 года) было возможно без имеющегося высшего, у меня знакомый с 20 летним стажем работы в менеджменте тоже там учится. а теперь уже нельзя вроде. по крайней мере нам так сказали.

я учусь дистанционно на МВА, уже второй год, заканчиваю. такое обучение (я имею ввиду МВА) возможно только при наличии имеющегося высшего образования (или местного или нашего российского например, при условии что университет annerkant). не скажу что учиться легко, но если человек организован, то возможно. не бесплатно! sad

ко мне летит знакомый из Москвы, правда еще только почти через месяц-в середине июня

Vogel, если есть желание учиться, можно поступить здесь в университет, а если позволяет возраст и любите детей - то приехать сюда как au pair

да, это верно к сожалению... коллега по работе развелся, так как ему жена изменяла в течение года ( доказано!) с учителем сына по физкультуре. так он ей платит помимо алиментов на детей нехилое содержание

да, это как раз то самое!

MasterCard RED

Die MasterCard RED ist eine wiederbeladbare Prepaid Karte, die an kein Konto gebunden ist.
Mit der MasterCard RED bezahlen Sie weltweit und im Internet und haben immer volle Kostenkontrolle.

Ich bin so frei

Weltweit bargeldlos bezahlen
Online Shoppen   
Bargeld beheben mit PIN-Code

Frei von Bindung, ohne Konto
Frei von fixer Jahresgebühr
Frei beladen schon ab EUR 10,- bis EUR 5.000,-

Karte jederzeit online beladen
Guthaben jederzeit online abfragen
Karte im Notfall jederzeit sperren

Günstig zur Freiheit
Die MasterCard RED kostet für die Laufzeit von drei Jahren nur EUR 24,-.
Kosten fallen nur an, wenn Sie die Karte nutzen: Für die Beladung wird 1% der Ladesumme verrechnet (min. EUR 1,50, max. EUR 22,-), und wenn Sie wirklich einmal Bargeld brauchen: EUR 3,50 pro Behebung.
Das Bezahlen ist weltweit kostenlos.

29

(55 ответов, оставленных в Архив)

bavariya, а это возможно в принципе - апостиль на диплом за 10 дней? мне кажется, это нереально!!! официальные сроки проставления апостиля на ОРИГИНАЛ диплома в Министерстве образования России - 30 дней. я 2 года назад это проходила и с тех пор ничего не изменилось (моя подруга сдавала дипломы на апостиль в декабре 2011). на копию апостиль можно и раньше получить, но не на оригинал диплома. многие конторы говорят, что это не проблема, а потом на поверку оказывается что не получилось... проверьте еще раз, чтобы не было потом неприятных сюрпризов!!!

Венка, нутк я и не взяла. вот уже почти два года учусь на МВА, уже на финишной прямой smile скоро поставлю заветные буковки - правда после имени smile просто мне нострификацию было не пройти - образование наполовину техническое (т.е. в тех. уни не хватает половины предметов) и наполовину экономическое (т.е. в экон. уни не хватает половины предметов)... несколько месяцев моталась между этими двумя уни и в конце концов стало понятно, что нострифицировать ни в одном из них не получится. проще отучиться, что я и сделала smile

да, подсказывают. только например у меня в дипломе российском стоит "инженер" и здесь перед фамилией я могу использовать след. титул "inz"... а зачем он мне такой? здесь инженер уже после HTL и высшего образования не надо для этого иметь.

Бывают и счастливчики. У меня коллега по работе приехал в Австрию как Schlüsselkraft. через 1,5 года уже получил пластик со свободным доступом на рынок труда. работает до сих пор в той же фирме. по немецки НИКАК!!!! кроме пары фраз общих. понимает правда немного, но говорить не говорит... через 4 года, т.е. в этом году ему надо было продлять карточку на 5-летнюю rot-weiß-rot плюс. он уже был готов к тому, что ему не продлят из-за незнания немецкого, готов был вещи паковать... пришел в МА-35, там дама, которая документы принимает, была в очень плохом настроении, неприветливая очень, почти не разговаривала.  он с ней по-немецки поздоровался, она у него по-немецки спросила что-то типа как давно он в Австрии, он собрав свои знания ответил на немецком, что 4 года уже:) и.... она взяла все доки, не спросив никакого сертификата о сдаче немецкого!!!! может подумала, что если живет здесь человек 4 года, то наверняка знает немецкий или забыла, не знаю. короче товарищ получил карточку rot-weiß-rot плюс на 3 (или 5, не знаю точно сколько) лет... везунчик или может есть какие-ниб. исключения и это нормально???

да, забыла добавить, что в нашей фирме можно работать и без немецкого, достаточно хорошего английского!

Öffentliche Grillplätze in Wien

Есть много вариантов Privat banking (например Gutmann, Vontobel, LGT...), но даже имея разрешение на работу, опыт работы в банке и английский/немецкий/русский свободно, без своей клиентской базы устроится туда нереально!!!

Просто для покупки квартиры не гражданином Австрии/ЕУ надо разрешение из Auslandserwerbbehörde, поэтому без заморачивания здесь никак sad

Венка, у Swentin уже есть ВНЖ

Swentin, поговорите с нотариусом, у которого будете оформлять сделку. может он при подаче ваших документов на разрешение укажет, что существующая недвижимость, которая у вас есть, выставлена на продажу и будет продана например в течение 3-6-... месяцев. я думаю, такое возможно!

Ausländische Staatsbürgerinnen und Staatsbürger, die Eigentum, ein Baurecht oder eine persönliche Dienstbarkeit (wie Wohnungsgebrauchsrecht) in Wien erwerben möchten, benötigen für die Gültigkeit des Rechtsgeschäftes eine Genehmigung nach dem Wiener Ausländergrunderwerbsgesetz. Unter diese Regelungen fallen alle Arten von Rechtsgeschäften (wie Kaufverträge, Schenkungsverträge, Dienstbarkeitsverträge).

Die antragstellende Person muss im Antrag begründen, ob am Zustandekommen des Rechtsgeschäftes ein volkswirtschaftliches, soziales oder kulturelles Interesse besteht (Verwendungszweck des erworbenen Objektes).

Soziales Interesse
Soziales Interesse liegt vor allem dann vor, wenn das Erwerbsobjekt der Befriedigung des persönlichen Wohnbedürfnisses der antragstellenden Person dienen soll. Darunter fällt auch eine Schenkung von einem nahen Angehörigen als Vorwegnahme der letztwilligen Verfügung zur Schaffung einer Wohnmöglichkeit für die antragstellende Person.

Volkswirtschaftliches Interesse
Volkswirtschaftliches Interesse ist insbesondere dann gegeben, wenn das Erwerbsobjekt der Ansiedelung oder Erweiterung eines Betriebes dienen oder durch den Erwerb ein bestehender Betrieb erhalten werden soll.

Kulturelles Interesse
Kulturelles Interesse besteht, wenn beispielsweise eine ausländische Wissenschafterin oder ein ausländischer Wissenschafter sich in Österreich niederlassen will, um wissenschaftlich und lehrend tätig zu sein. Als Nachweis dafür sind schriftliche Stellungnahmen von Institutionen wie Universitäten, Kulturinstitutionen, Bundesministerien herangezogen und dem Antrag beizulegen.

В вашем случае это Soziales Interesse. Например вы нашли работу в Вене и теперь хотите продать свою недвижимость в Нижней Австрии и приобрести в Вене, для вашего проживания.

Solo, а вы известный футболист? smile

Такого понятия, как рабочая виза, в Австрии нет. Есть иммигационная программа RWR, которая включает и спортсменов

моему знакомому (не  гражданин ЕУ, но бессрочный пластик) все запросы в Auslandserwerbbehörde делал нотариус, который оформлял сделку. разрешения ждали 3 мес. но нотариус сказал, что покупка возможна и мала вероятность отказа, только если нет недвижимости в Австрии. короче можно иметь только 1 недвижимость. не знаю насколько эти сведения верны, это слова нотариуса

Asira, если его бывшая жена не работала и вела домашнее хозяйство (т.е. посвятила себя семье), то да.