А ... Просто в августе 2011 мне в посольстве встретилась пара с ребенком молодой русский мужчина - молодая австрийка, очень хорошо говорящая по-русски, практически без акцента. Подходит вроде под ваше описание.

> наличие учёной степени (технических наук) уже говорит об определённой степени стрессоустойчивости и работоспособности.   Это здесь, в Австрии - как в России я не знаю

С точностью наоборот. Юноши идут в аспирантуру, чтобы не загребли в армию, а когда идет девушка - ну это просто недоразумение. В целом, если не НИИ, то для российского кадровика чел со степенью это полный ахтунг, от которого надо спасаться.

Ува и ах!, привлекательность занятия наукой для молодежи разбилась на подмосковной дороге со Львом Ландау ( вот уж был харизматичный человечище!, которому интеллигентная молодежь стремилась подражать). Дальше шла долгая кома, агония и печальный конец.  Последние могикане, дети тех самых фанов Ландау и Курчатова, которые идут в России в науку, защищаются больше для себя да для того, чтобы приобрести возможность поработать далее за границей.

> Grapefruit, это совсем другое.

венка, я про проверку языка. Проверяют или нет, а если проверяют, то как. У лингвистов, ясен пень, проверять только время тратить. Насчет выпускников педвузов - языковиков - иногда очень хорошие знания, а иногда - позорище.

Но ведь приходят и люди, которые заявляют, что знают язык, а документа никакого об этом не имеют (как в случае с моей подругой - только бумажки об окончании дойч-курсов). Вот как их проверишь? Ну да, только переходом на другой язык на интервью, как вы говорили. Только ведь и работодатель не всегда дока в иностранных языках. Чешский от русского немцу отличить очень сложно.

> ... знание языков - всего лишь доп.квалификация. К основной.
Позиции "чисто переводчик" практически уже не бывает.

В целом вы правы, но не все так просто. Чем ниже квалификация, тем большим бонусом становится свободное владение иностранным языком. С повышением квалификации эта опция все больше переходит в разряд дополнительных, за исключением работ, связаных с выступлениями перед публикой, прессой.

volcano, да уж, сплошные стереотипы.  smile

Nyusha, удачи!

> Cтрессоустойчивость сейчас важна во всех областях ...
Ну у программеров, да у научных сотрудников ее не проверяют. Если чел не связан с постоянным приемом клиентов (основной источник стресса), то об этом никто не вспоминает.
Знание языка обычно смотрят, если основная ценность работника как раз свободное владение языком. Ну конечно вопросов по грамматике и падежам не задают, как говорила ранее венка, просто на другой язык переходят на интервью (ежели конечно работодатель сам им владеет). А если нет, просто верят на слово.
Подругу брали работать на выставке - представлять продукцию компании. Основное условие - привлекательная внешность и свободное владение несколькими языками. У нее их 5, работодатель поговорил только на английском и немецком, которые знал, остался доволен.

> и BellaSerpente   
Ой, сорри. Совсем из памяти вылетело.

Так же было бы неплохо говорить на какую примерно позицию подавались. Ну вот, например, volcano, я так понимаю IT-область. К ним одни требования, да и к тому же мужчина. Вряд ли детскими - семейными вопросами грузили.
У венки (дочка) - трейдинговая компания, там другие требования - английский как родной, знание компьютера - могу работать даже во сне, практика работы в международной организации и т. п. Про стрессоустойчивость никто не вспоминает.
А вот у чивы совсем другое направление. Как рез-тат, мучали тестами на профпригодгость, на знание языков ноль внимания.

Поздравляю!
Боевое крещение пройдено, теперь будем ждать положительный ответ.  smile  smile  smile

> еще спрашивали ну и том не будет мой переезд из Польши влиять на мою личную жизнь.
Вот он, красивый завуалированный вопрос про личную жизнь! Вроде как в нее не лезут. Так, всего лишь заботу проявляют. А на деле тут и про детей, и про предполагаемого бойфренда, и про многое другое ...

Вообще тема нужная и полезная. Жаль только мало человек отписалось о СВОЕМ конкретном опыте. Считай только чива, венка  и volcano.

Nyusha, ну как все прошло? Надеюсь все нормально!  smile
Что из наших предположений о ходе интервью совпало?
были ли каверзные вопросы про детей-беременности?

Работодатель задает те вопросы, которые считает нужными и важными для этой должности.
Если работа подразумевает тесное сотрудничество в команде, то он будет об этом спрашивать. А также о том, как вы сходитесь с различными людьми и про стрессоустойчивость. Тем более, если разные национальности и религии. Два отличных спеца, которые друг другу втихаря работу портят, в коллективе на фиг не нужны.
Если работа подразумевает минимум взаимодействия с коллегами, то такие вопросы задаваться не будут.
Если важны такие качества как креативность, глубокие знания по теме, опыт, то будут спрашивать только по специальности. И так далее. смотря что ставится на этой конкретной позиции и этим конкретным работодателем во главу угла.

> Grapefruit, вы серьезно считаете, что ухаживать за пожилым человеком дома - это прекрасно устроиться?

Нет не думаю. Я сейчас о деньгах думаю. Меня интересует будет ли при таком раскладе (молодой здоровый вдовец с детьми) положена пенсия (или пособие) при утере кормилицы.

Кормушка - в смысле позволяет человеку прожить, не работая, так как кормит его. Ранняя пенсия дается когда человек признан негодным  к исполняемой работе. Минус такой пенсии - здоровье должно быть подорванно, да вот и еще закон приняли об отмене Frühpension, если есть возможность вернуться на рынок труда.
А пенсия по утере кормилицы ... тут своего здоровья портить не надо, переучиваться - насиловать свои мозговые извилины не надо.  Надо только найти мадам бальзаковского возраста, которая имеет кучу  труднопроизносимых диагнозов, привести ее к алтарю, а далее скрашивать остаток ее дней. Наследство может и не перепадет, но пенсия то должна быть, чтобы прожить преспокойно остаток своей жизни. Или я ошибаюсь и на практике это совсем не так работает?

Немного не в тему. А кто-нибудь в курсе, пенсия по утере кормильца положена только вдовам или вдовцы тоже имеют на нее право (все-таки у нас равенство полов)? Если у молодой здоровой фрау умирает горячо любимый муж и она остается одна с детьми, то государство ей выплачивает такое пособие (на знаю как эта выплата корректно называется), пока она вновь не выйдет замуж. А вот как это действует с противоположным полом? У молодого здорового герра умирает горячо любимая фрау, он остается один с несовершеннолетними детьми ... Если выплачивают, то  для мужчины это кормушка почище Frühpension. IMHO

> офисная работа в крупной международной компании
Ну раз международная, то и английский могут/должны проверить.

172

(10 ответов, оставленных в Архив)

Те деньги, кот. лежат на ваших счетах, это ваши накопления. Когда-то вы их получили (заработали, унаследовали ...), а теперь вы просто гоняете их со счета на счет. Ненаказуемо, но надо узнать, во сколько вам обойдется ведение счета в Австрии, пересылка со счета на счет и конвертация, если она имеет место.
Деньги от гражданского  мужа ... А он их будет пересылать на детей в соответствии с каким-то юридическим документом или без? лучше бы чтоб документик был, чтоб вопросов  не возникало лишних.

173

(10 ответов, оставленных в Архив)

должна ли я платить какие-либо налоги с сумм, которые будут приходить мне  периодически из европейского и  рос. банков с моих счетов и со счетов другого ФЛ?
Какие суммы? Как часто? Какого ФЛ? toma, вы хотите поговорить об этом открыто на форуме, но за бесплатно, или лучше с финансовым консультантом, но за деньги?
В параллельной ветке одит из форумчан делился опытом, что он открыл в родном банке евровый счет, оформил Голд визу и теперь снимает тут деньги (небольшие суммы) без процентов. Вот так, просто и красиво. Для серьезных финасовых операций серьезные люди с серьезными деньгами идут к серьезным специалистам и они ПРЕДМЕТНО разбирают каждую ситуацию индивидуально. Внж без права на работу имеет много нюансов при оформлении, в отличие от других ВНЖ, поэтому лучше не рисковать и не экономить на консультациях. Тем более вы все равно будете в австрийском банке счет открывать. Там у вас по любому будет бератор.

7. - а это им зачем???

Если вы изучали в универе немецкий, то тогда это засчитывается как уровень, требуемый для ВНЖ, и вам не нужно будет дополнительно сдавать экзамен.

> Ещё бы в больницах спрашивали ...
Спрашивают. При обращении в АКХ - первая мед помощь и травматологию на Трайзенгассе крупным шрифтом написано - предъявите е-кард и документ, удостоверяющий личность.
А что будет если эта  ELGA ненароком размагнитится?

176

(22 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Продолжаем дальше, в Верхней Австрии змея прокралась в дом и укусила за ногу домохозяйку - маму двоих малышей,  пока она занималась детьми. Маме оказана первая помощь, прибывший наряд пожарников змею так и не обнаружил, но по описанию потерпевшей определили, что змея ядовитая.
Интересно, а часто это в середине ноября в Верхней Австрии змеи на чай к людям заходят?

в Holmes Place есть просто груша в общем зале.  Ilya, вы просто приходите в любой понравившийся вам спортзал и говорите, чтобы вам его показали и все о предоставляемых услугах рассказали, на том простом основании, что вы думаете заключить с ними контракт. Контракт в последствии можно и не заключать, но будете иметь свое собственное представление.

венка, вообще мне изначально при приезде рассказывали, что Buttermilch это кефир, только густой. Судя по всему обманывали. 
Грузинские вина, да, экспортируются в ЕС. В такие страны, как Литва, Латвия (4% от общей доли экспорта), Польша (5%) и, наконец, Германия (1% - видимо для эмигрировавших из СССР ценителей прекрасного). Австрии, повторюсь, нет даже в списке стран, куда процент экспорта составлял 1-2. Данные от 2010, когда, как написано по вашей ссылке, Грузия вошла во Всемирную группу торговли вином, но не думаю, что с той поры могло что-то кардинально измениться.

Wind, к вариант в предверии  рождественских ярмарок. Польша совсем рядом, Краков один из старейших и красивейших городов Европы, да и зима там обычно настоящая, снежная. Может съездить в декабре на выходные всей семьей - Вавель посмотреть, по городу и ярмарке погулять, польских деликатесов откушать, а заодно и вин грузинских прикупить?

Ага! а мне тоже эта матрешка на глаза попадалась.
Тогда запишем иначе, в австрийских городах и весях при всем разнообразии производителей молочной продукции и разрабатываемых ими линий кефир представлен только двумя фирмами Danone и Schärdinger, а также ацидофильным молоком.   smile

> может кто знает, где в Вене  настоящие грузинские вина продаются
А они вообще официально в Австрию экспортируются? По состоянию на 2010 год основной страной, куда экспортировались грузинские вина, была Украина (52%). Далее следовали Казахстан и Белоруссия (13 и 9%). Австрии нет даже в списке стран, куда процент экспорта составлял 1-2.

bavariya, а какое название у фирмы, выпускающей кефир? Мне попадались только пластиковые бутылочки от Данон. Ну как бы для салата на заправку потянет - я майонез не использую, но что бы так пить как в России бутылками - вкус действительно не тот, как пишет венка.

Wind, на Нашмаркте там много интересных вещей, просто они в глубине. Например, сырная палатка Käseland, где продают самодельные сыры. Запах там конечно стоит ...
Выпечка там в основном турецкая, всякие лаваши и хлеб с сезамом, есть и филиал вот такой пекарни gradwohl
А настоящие фермеры приезжают туда только в субботу к 6.30, стоят в самом-самом конце, у входа в метро Kettenbrückеgasse, после 12 их уже не найти.
Удачи вам!  smile