461

(55 ответов, оставленных в Архив)

Дамочка, а вам так в австрийском магистрате  сказали, что им нужна ваша справка о несудимости в Австрии с апостилем? Просто апостиль, как одна из форм легализации документа требуется тогда, когда его необходимо представить в официальные органы другого государства. Или вам для какой-то другой страны этот документ нужен?

Есть такой акой анекдот.
Эта свадьба не пела и не плясала. Никто не крал невесту и не лежал в салате. Никто не дебоширил и не бил соседу морду. В ресторане был бесплатный WiFi.
Женщина - это конечно прекрасная половина человечества. но она почемуто всегда проигрывает бесплатному WiFi. Не знаю почему? Может мужчины появится и объяснят?
Я не знаю, почему при симпатичной попутчице и ноутбуке с соц сетями молодой европеец выбирает ноутбук, но это так (проверено на нескольких дамах). А вот если у него еще и диск с компьютерной игрой, то тут уже лезть знакомиться просто бесполезно.  smile

Были. Знакомая вышла замуж за своего шефа. Бывшего шефа. Сначала  ему не дали повышения, которого он так долго ждал, потом она ушла с той работы, потом они 2 года еще встречались. Если должности равные и разные подразделения, то еще можно попытаться, а так - Использование служебного положения, принуждение к сексу.
Если кто знает реальные истории когда австриец подходил на улице знакомился или не на улице, но сам завязывал знакомство, плиз расскажите. Для этого луччше даже спец тему создать - "Как я познакомилась со своим ...".
А по факту, все больше и больше людей пытаются найти своего спутника именно в Инете, потому что как првильно написала katia,

katia, вы мыслите очень логично и в этом вся проблема - у мужчин друная логика.
О том как закадрить мужчину написано много книг и пособий. А вот как мужчине-европейцу закадрить барышню? Значит так, интернет отпадает по условию задачи. Симпатичные сослуживицы? А разве служебные романы в Европе поощряются? Тут шедевр Рязанова не смотрели, поэтому можно запросто работы лишиться. По этой же причине отпадают клиентки. Нарушение деловой этики это вообще крест на карьере, а у доктора, пригласившего красивую пациентку на кофе к себе домой, еще и срок.
Далее, соседки по дому. Вариант хороший, всегда  под рукой, все о ней знаешь, но не для маленького дома. То есть подходит только если мужчина живет в большом доме и не боится получить репутацию бабника (а он на самом деле не такой).
Что еще? Бары, клубы и дискотеки. Да, возможно, но наш герой не бабник и он хочет не децибелы слушать, а живого человека. По той же причине отпадают футбольные матчи и теннисные турниры. Ага, есть еще финтессцентры куда можно прийти и найти стройную незнакомку без целлюлита. Да вот какая беда, кто был клубах - знает, что там есть мужская зона с силовыми тренажерами и есть женская, которая либо за загородкай, либо вообще отделена. Там стоят "легкие" тренажеры для женщин. Вход туда не воспрещен, но ни один мужчина туда не заходит. Это ж как в женский туалет. Как вариант подходит сауна. 4 квадратных метра и никуда она от тебя не денется. Сидит рядом, вся перед тобой и смотрит ... куда? на что? а вдруг ОН ей покажется мелковатым?
Можно еще ходить по музеям, операм, балетам и спектаклям. туда приходят много интеллигентных барышень. Приходят, походят и уходят. Не будешь же всех подряд у Рембрандта снимать.
В связи с выше перечисленным, среднестатистический европеец просто идет к друзьям и бросает клич найти ему подружку среди знакомых. Если в этом кругу есть одинокая дама, подходящая под его вкусы,  он на ней и успокоится. А если нет? Вот тут то и приходится возвращаться к Интернету и юзать сайты знакомств.

Вера, да есть такая практика. Только обычно жен вводят. Вера, вот я так чувствую, что вы с вашим мужем никогда обсуждение фин вопросов и имущества не затевали, типа брак по любви, причем тут деньги. И вот к чему привело это замалчивание. Засядьте сначала сама за эти бумаги и тупо со словарем и гуглем переведите, что там написано. Где, кто и в качестве кого там прописан. ПОтом, если возникнут вопросы, спросите у мужа, желательно в присутствии адвоката. Для чего вам надо идти к адвокату? Да хотя бы для того, чтобы он грамотно разъяснил лично вам  ваши права, а также обязанности вашего мужа по отношению к вам, применительно к сложившейся ситуации. Заодно и вопрос с гражданствам для дочки обговорите.
Я не призываю вас к разводу, но я за открытость и честность в семейных отношениях.
А у вас тут какие-то закулисные игры за спиной, типа не лезь женщина, все равно ты в этом не разбераешься.
А еще было бы здорово, если бы вы, именно вы лично обратились к психологу за помощью в сохранении семьи. Она у вас не такая уж плохая и, видимо, муж тоже в глубине души лелеет мысль, что все обойдется. Короче психолог либо поможет вам урегулировать отношения с мужем, либо станет тем единственным, который в случае суда сможет подтвердить что, да! Вера не разрушала семью, а всеми силами пыталась ее сохранить.

Так ведь "хочет" еще не значит, что дадут. Это планы пока такие, ни на чем не основанные.

Elmirka, спасибо, но это не мне надо, а подруге, а у нее самой какие-то свои хитрые расчеты, почему всенепременно надо, чтобы ускорить процесс получения ребенком визы. По-немецки она не говорит, просила меня узнать. Походу она хочет дите уже на свадьбу привезти по визе Д и сразу отдать в школу. У вас спрашиваю, потому что Вы у нас "свеженькая" с ребеночком.  smile

Ага, и алименты он платить будет исходя из своего настояшего заработка - 150 евро.
Блин, Вера, да ваш муж очень основательно подготовился к разводу. У меня сразу создалось такое впечатление, но как то не хотелось раньше времени выступать, что все это было продумано 2,5 лет назад. Ну вот смотрите, через 2,5 года совместной жизни он покупает дом. Вы владелицей не проходите, но почему-то в документах стоит папа. Причем тут папа? Неужели взрослый мужчина, проработавший много лет за границей на солидной должности, не скопил ничего, чтобы доплатить и купить дом? А папа, значит, сидевший в деревне скопил. Экономный, однако. То, что он выручил сына с денежкой, хорошо! Мог бы расписку взять. А он не взял, он просто включен в договор покупки, и теперь ваша доля, во-первых, стала меньше, а во-вторых, вы с нее ничего поиметь не можете, так как не можете вынудить мужа продать этот дом, чтобы забрать с собой в Россию деньги.
А о том, что папа долг давал, ваш муж расписку не писал? А то потом выяснится, что выплаты по долгу вы должны тоже совместно погашать.
Если я вас правильно понимаю, компания у вашего мужа была не австрийская, а международная, а значит, он не платил ни копейки австрийских налогов? Ну так и какое пособие он может получать от АМС?
Про дочь и ее долю. Он и в 65 может себе невесту найти, а ребенку его долю можно и нужно выделить.

ShoenEvgeniya, спасибо! Вот во всех странах по-разному. Получается долго по времени, тем более в Вене так все затягивают. sad

Elmirka, а сколько времени вы ожидали, пока старшему пластик делали? У меня подруге наконец-то сделали предложение! Теперь она собирает документы и планирует приехать сюда на свадьбу и сразу подать доки на ВНЖ на себя и на ребенка от первого брака. Просила узнать, возможно ли подать им вдвоем сразу или же надо сначала ей сделать прастик, а потом уже на дочку? Ребенок уже ходит в школу в России, поэтому вопрос о сроках получения пластика именно для дочки им так важен.

1. В выписке из Грундбух только мой муж. ... 3. Там подписи его отца, я спросила почему, муж сказал, что он не может продать этот дом без согласия его родителей или пока они живы.

Что и ожидалось. Вера, а вот такой очень-очень некорректный вопрос. Если не хотите, то не отвечайте, а сейчас ваш муж получает какое-то пособие как уволенный с работы или тратит те деньги, что ранее заработал? Его доходы интересуют, так как именно с них ему будут начисляться алименты.
По поводу дома, это он из каких соображений вам 30% отмерил? А дочка его вообще получается в этом доме доли никакой не имеет?

Про то как ведется Grundbuch, кто и как делает туда записи и на каком основании производится изменение этих записей написана не одна стрраница на сложном юридическом немецком. чива, у вас правда есть желание со всем этим разбираться? Кому-то  известны случаи когда в Grundbuch вписывают человека без его ведома, попросту говоря невладельца?  Вот случаи когда человек деньги уплатил, или участвовал в покупке как член семьи, а его не вписали, имеются. Из этого я и заключаю, что Вера и ее дочь никуда не вписаны.  чива, ну вспомните сами как вы жилье покупали.
То что алименты муж будет платить, это понятно, я с этим не спорю. Вопрос в цене.
Размер может быть фиксированным, может варьироваться в процентах от дохода, а может быть минимальным, если человек не работает.
В настоящий момент товарищ не работает и платить может только минимум, через какое-то время он конечно же найдет работу, наверняка хорошооплачиваемую, только Вера уже будет в России и из России затевать тяжбы и требовать пересмотра размера алиментов не сложно, а практически невозможно.
И еще, деньги на счету это как синяя птица на ветке. Вот сегодня они есть, все видели. А завтра их нет. Куда ушли - неизвестно. Решение суда вступило в силу разделить счет, а там ничего и нет. Вот дом и машина, это действительно то, что реально можно делить. А как - это уже к юристу.
Вера, удачи вам. Стоило заговорить о разводе, как у вас все наладилось. Красота!

венка А кто-то говорил, что телевизор не смотрит. smile
Конечно это только юрист может оценить шансы Веры, по тому, сможет ли она отсудить у мужа часть дома. А его еще надо нанять и оплатить. У Веры Rectschutzversicherung нету, а вот у ее мужа есть.
Разговор шел, напомню, вписана ли Вера в Grundbuch. Насколько я знаю, туда вносят владельцев недвижимости, лиц, собственноручно поставивших свою подпись в Kaufvertrag.  Вера четко сказала, что владелицей дома она не является. А вам известны случаи, когда в Grundbuch вносили человека без его ведома?
И еще, вы наверное в курсе, а как начисляются алименты, если плательщик не работает? Были ли у ваших знакомых такие случаи?

473

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка, просто эти 2 темы взаимосвязаны. Если человек сюда приехал с большим трудом, то вряд ли он через какое-то время захочет возвращаться обратно. А если езал с четкой установкой, что он в любой момент времени садится на самолет и возвращается, то он таки возвращается. Те препоны, которые ранее наше госудорство ставило для выезжающих за границу, позволяли отсеивать сомневающихся.

венка, я никого не запугиваю, но давайте все четко разберем.
1. Алименты начисляются от суммы дохода, но не могут быть меньше определенного уровня. Так? Муж Веры в данный момент безработный. То есть алименты он платить так и так будет. Вопрос сколько.
2. Деньги, заработанные за границей, у него лежат на банковском счете? Если да, то хорошо. Их можно "изъять и поделить". А если они вложены в дом. То тут фиг подкопаешься.
3. Вера уже писала, что она не имеет никакого отношения к этому дому, а вот папа имеет. Grundbuch это земельная книга, у каждого владельца жилья хранится выписка из этой книги, которая является документом, подтверждающим собственность. Я так понимаю, что для того, чтобы быть вписанной в Grundbuch, надо еще и подписать Kaufvertrag? Или я ошибаюсь?
4. Да, закон в Австрии на стороне слабого. А кто тут слабый? Вот теперь как у килера ничего личного, но есть муж, который добросовестно работал и содержал семью 5 лет. А как только у него возникли проблемы с работой и он остался не у дел, так жена стала придираться истерить и говорить о разводе. О том, что муж белый и пушистый, примерный семьянин и гостеприимный хозяин, подтвердят все соседи. А кто выступит на стороне Веры? На ее стороне ни одного голого факта. Одни эмоции.

Вера, как жаль, что трещина в ваших отношениях с мужем появилась так давно - 3 года назад еще можно было бы все изменить, а сейчас трещина между вами и мужем больше напоминает пропасть. А ведь между тем

Те,  кто выходили замуж за Грин Кард, получили таки  Грин Кард или вид на жительство, а вы получили ребеночка. Каждому свое, но поскольку этот ребенок был рожден от любимого мужчины и по любви, наверное это все-таки важнее, чем Грин Кард. Вы так не считаете?
По поводу обуви - мне просто уже несколько американцев встретились, для которых смена уличной обуви в доме это нечто сверхестественное. Но не это сейчас главное.
Вы хотите развода? Окей. Но имейте ввиду, что это Вы инициатор, а не ваш муж. А ваш муж старается этот брак сохранить, он вообще ради семьи живет, все это подтвердят. За 5 лет совместной жизни какое вы нажили совместное имущество? Правильно, никакое. А какой заработок сейчас у вашего мужа? Правильно, никакой. А с дома этого вы можете себе что-то отсудить? Ну и вот на какие алименты вы рассчитываете? Что вы можете получить в случае развода? Я не эксперт по Rechtschutzversicherung, но вряд ли вы сможете использовать страховку вашего мужа, чтобы судиться с ним же. Если у вас нет цели остаться любой ценой в Австрии, то сильно сомневаюсь, что вы что-то материальное поимеете в результате развода.

> по этой причине, я немного и переживаю за свою взрослую дочь.... sad

ShoenEvgeniya, так вас что больше интересует? почему взрослые возвращаются или какие причины у подростков? Мотивация в обоих случаях разная. Подростки уезжают в Россию потому что ищут свое место в жизни, взрослые - потому что понимают, что его уже нашли.
Да, знаю нескольких людей, которые вернулись в Россию. Ничего в этом страшного нет. Вернулись, потому что изначально ехали сюда просто подзаработать, мыслей остаться насовсем и тягать сюда родственников, а потом всех вешать на плечи австр. налогоплательщиков не было. Заработали денег, купили жилье на всех (дочке, сыночку) в пределах МКАД, далее можно возвращаться. Связи как деловые, так и дружеские остались. С голоду и от ностальгии по Австрии никто не загнулся. К тому же, имея за плечами местный опыт работы,  можно с полпинка  устроиться работать в австрийское или немецкое представительство в Москве или другом крупном городе. Да еще и в командировки сюда кататься за счет фирмы.
Что касается себя лично - в Россию езжу с удовольствием. Правда нервы там тоже порядком трачу, не все коту масленница, но это для поднятия тонуса.  smile  При австрийцах никогда Россию не ругаю. Всегда советую съездить, посмотреть интересные места, которых у нас предостаточно. А вот почему скучаю, так это по нашей природе. Не хватает родных просторов.

Кстати, в Москве сейчас большой скандал. Защитники животных обнаружили в китайском павильоне на ВВЦ шубы из кошек. Продавались под маркой "камышовый кот", "рысистая кошка". В настоящее время Россия является основным потребителем китайских шуб, а вот из чего их шьют в "богатом лесами и пушным зверем" Китае, увы, никто не задумывается.
ИМХО Вот этот бы павильон точно облить краской не помешало.

last_hedgehog, чива, присоединяюсь к вашим словам. Все люди неидеальны, соответственно и идеальных семей нет, но у вашей семьи есть шанс на будущее если вы оба сядете и спокойно попытаетесь услышать друг друга.
Я не люблю лезть в чужие сеймейные отношения, но вижу, что вам, Вера, сейчас очень нужна поддержка. Вы все время перечисляете список оплошностей мужа, то не так сделал, се не так сделал. То есть обсуждаете какой он плохой. А разве он совсем плохой?
А постройте вопрос по-другому. Дорогой, а почему ты так сделал? А ты не думал, что мне это может не понравиться? А что меня это может просто взбесить? А посмотри как твой поступок выглядит с моей стороны?
Так вы уже обсуждаете не мужа, а его поступок, это звучит более нейтрально. И выяснится, что в дом он водит всех, потому что он гордится этим домом, что ему после жизни в Америке и в голову не приходит  разуваться, что он хочет постороить новые гармоничные отгошения с соседями и со своей семьей. Может там у него ранее какие-то терки были в семье, про которые вы не знаете, а сейчас он хочет все начать заново.
Вера, успокойтесь, вы очень взвинчены сейчас, а ведь на самом деле вы милая и спокойная.  smile

П.С. Я имею в виду конечно, что ВераК c мужем спокойно переговорят о своей семье, а не last_hedgehog с чивой, а то как-то криво у меня получилось.  sad

Pelageya, Вы такими семимильными шагами продвигаетесь от "внешне очень нравится" до "предложения руки и сердца". Да Вы встретьтесь сначала, поговорите с нам в реале, проверите его на вшивость. Предложите ему романтическую поездку в какую-нибудь страну, ну допустим, в Чехию на Пасху. На нейтральной территории и посмотрите на него повнимательнее, а он на вас.
А про деньги это моветон до "предложения руки и сердца" спрашивать.

Selim1977, карта Rot-Weiss-Rot дает вам право получения работы и визовую поддержку. Как только вы получаете вид на жительство в Австрии, то вы приобретаете право передвигаться по всем государствам Шенгенской зоны. Но жить и работать вы имеете право лишь в Австрии. Почитайте закон, там вас понятно описано.