Wind, а вот знаете, домашняя молочка мне тут как-то и не встречалась. То ли потому что это не принято здесь, то ли потому что я до рынка часов в 11 только доезжаю. По местным меркам это к шапочному разбору. Но мы ее и не искали, пока магазинное молоко и йогурты устраивают, а ряженки, простокваши и кефира тут нет.
Мне каж надо непосредственно у фермеров спрашивать, которые делают сыры или привозят копченку. Да и у вас в Винер-Нойштадте наверняка есть мини-пекарни и частные молочные лавки.
А вот еще Milolya писала в другой теме про дядечку с Нашмаркта, который по своему потомственному изготовляет квашенную капусту и соленые огурцы:
У него там постоянный прилавок номер 248, который был приобретен еще его отцом в 1946 году. А зовут его Лео Штрмиска или Огуречный Лео, удостоенный почетного титула "Огуречного кайзера".

Wind, советовать - дело неблагодарное, кому-то совет понравится, а кому-то нет. Я лучше о своем восприятии венских рынков расскажу, а вы там решайте.
О самом популярном Брунненмаркте уже писал ранее abadov. Он один из самых дешевых, но не все хорошего качества. Находится между Taliastraße и Ottakringerstraße. (16 р-н).   
Восточный базар это вовсе не о Нашмаркте (там более 50 % выходцы из бывшего СССР, Греции и Балкан, так что русский язык там второй официальный), а о Брунненмаркте,   о рынке в 10 р-не на конечной станции Reumannplatz (знакомая каждый поход туда называет поездкой в Стамбул), а также о Meiselmarkt - 15 р-н между Hütteldorfer Straße и Johnstraße (самый дешевый рынок в Вене). Кому как, но мне ни там, ни там не нравится, хотя я очень люблю турецкую кухню, которая там в основном и представлена. 
Младший брат этих трех восточных рынков - Ханновермаркт, о котором писали выше. Очень нравится. Дешевый, небольшой, поскольку продавцы с Востока, то свинины практически нет, зато выбор говядины-телятины-баранины большой. Есть русский магазин, есть свежая рыба, на выходные приезжают фермеры со своим урожаем, настойками-наливками, медом. Другое дело, что сейчас уже сезон закончился, поэтому своего урожая у фермеров уже мало, вот и толкают не свой товар, но он все равно вкуснее и сочнее, чем в супермаркетах. Например есть огурцы с пупырышками для засолки, но они уже отходят.
Чисто австрийские рынки - Флоридсдорфермаркт и Майдлингермаркт. Floridsdorfermarkt от нас далеко (21 р-н), поэтому с августа там не были. Он милый, недорогой, есть палатка с продуктами из конины, есть чисто австрийская консервация, есть свежая рыба, которую можно попросить приготовить и это будет в разы дешевле, чем на Нашмаркте. Фермеры стояли каждый день кроме понедельника. Привозили свой урожай плюс "левый", штурм-наливки, яйца, шпек и копченую свинину (торновля с тонара), самодельный сыр, тыквы, травки ...
На Meidlingermarkt (между Reschgasse и  Niederhofstraße - 12-р-н) -  большой выбор рыбы, а вот выпечку мне там найти не удалось. Попробуйте туда, на выходных там много продавцов съезжается.

> Впечателения от венского "маркта"
Это вот сейчас ап чем? Какой-такой венский "маркт"? В Вене я знаю 10 крупных марктов и 2 маленьких, а скольких я еще  не знаю... И все они разительно отличаются друг от друга. Вы сейчас о каком конкретно говорите? Или это был собирательный образ, столь присущий русской художественной литературе?
> а турков с "пластиковыми" овощами и фруктами на центральных площадях я уже насмотрелся.
Да, а где? С каких это пор турки торгуют на Штефансплатц или Шварценбергерплатц? Или может на Опернплатц? Да нету в пределах Инненштадта (центрального района Вены) рыночной торговли. туристы есть, турки есть, а рынков нет. Все они за пределы центра вынесены. Самый ближайший к центру - Нашмаркт, где есть и соленая капустка, и фермерская продукция, и свежая рыба, и выпечка, и цены на все запредельные.
А так, см сообщ. 54 и 63.

184

(22 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> но помоему этого оленя не нашли.
А был ли он вообще? Я вот все пытаюсь посчитать, какова вероятность, что в одном и том же регионе двум абсолютно разным людям приходит  сначала идея завести крокодила, а потом идея вернуть  его природе. И обе эти бредовые идеи они таки реализуют. Или это все один чудак действует, сначала закупает на Ниле маленьких крокодилят, привозит в Австрию, откармливает их, а потом отпускает на волю?  cool
Ввезти по-белому в ЕС такую рептилию, неважно маленького или большого, это из ряда фантастики. Вывезти из дома 1,5 - 2 метрового кроко на природу, не обладая спец навыками обращения именно с таким видом рептилий, тоже из ряда фантастики. Я уже не говорю о том, что в легковушке его на зднем сидении не повезешь. полицай не дай Бог остановит и что тогда?
Кому как, а мне профессор Персиков вспомнился со своими Роковыми яйцами. Там по сценарию должны еще анаконды появиться и страусы. А когда вся эта нечисть подойдет вплотную к столице, то наступит раньше времени необычайно холодная зима, выпадет снег и все гады помрут. И будет всем счастье!  lol

185

(22 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Benz Ну и как этот олень через таможню крокодила провез? Тут, блин, кошечку ввезти так кучу справок требуют. И чипы, и прививки, и клетку  специальную ... Причем если на кошечках и собачках схема ввоза отработана, то с редкими животными вообще труба - какие доки нужны, как ввозить - сколько людей, столько и мнений. Не иначе как крокодила "по-черному" ввезли, а потом либо покупатель отказался (как в случае в Вене), либо, как вы пишете, надоела животина.

186

(22 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Да ладно. Главное ввязаться в бой, а там ка-ак развернется душа ...
А если серьезно, то это уже не первый случай обнаружения крокодилов в Австрии. 11 лет назад в Вене почти в центре города  у Донауканала (в районе Erdbergbrücke) тоже крокодильчика нашли. Маленького, но с зубами. И вот опять ... Это не может не настораживать  cool

>Уже решила, мне не надо.
А дочке? Получить в подарок на свадьбу или к окончанию универа фамильную драгоценность это ведь абсолютно другие ощущения, нежели чем банальные побрякушки от Пандоры.

188

(22 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Fenek, да вам прямая дорога для КВН-щиков тексты писать!  smile

bavariya, мои поздравления! Таки выбор был все-таки сделан в пользу квартиры, а не  дома или doppelhaus. тему можно закрывать или еще продолжим?

Ну так Viel Spaß раз уже полгода усердно практикуют.
> А как строительная фирма получила обязательное в подобном случае "добро" от жильцов на строительство дома впритык
действительно, а как? Ну вот у нас, допустим, стороят новые многоквартирные дома на месте снесенных маленьких домушек. То есть в границах стоявшего прежде домовладения и его двора. 
А в дорфе такие фортели значит в принципе невозможны?

венка, так и цены на недвижимость высоки как никогда.
> А подводных камней и при покупке квартир - мама не горюй!
А какие например? Ну от вредных - ужасных соседей как в доме, так и в квартире, никто не застрахован, см. пример VeraK. Незаконных пристроек - сараев в квартире по определению быть не может, а вот в доме вполне. Территориальных споров, типа ваш гараж на 5 см залез на мою территорию в квартире тоже быть не может. Что еще? Квартира приобретается в многоквартирном доме, а многоквартирный дом стоит, как правило, в районе с уже сложившейся инфраструктурой, чего нельзя сказать о собственном доме. Он может стоять себе особняком на красивом холмике лет 10-15 , а потом у подножия холма решат разместить какой-нибудь тренировочный лагерь для подростков.

bavariya, ну и как воз?  Все и поныне там или потихоньку к Traumhaus приближается?
> и решили - только дом, хоть и в долги залезут
А стоит ли на всю оставшуюся жизнь в долги залезать? Меня цены на семейные домики просто ввергают в ужас. Самое дешевое что-то от 300 тыс. евро. И то непонятно какого качества дом за такие деньги и что это за место.  Я уже не говорю об особняках в  районе Бадена и р-не Клостернойбург - Критцендорф. Есть конечно предложения маленьких домушек в районе Rohr am Gebirge и Pottensdorf до 100 тыс., но это реально для пенсионеров - 2-3 комнатки и маленький участок земли. Чем меньше участок земли, тем  дешевле, но покупать дом на клочке 5х5 кв. метров - не есть разумно.
И вот опять же, бывает так, что цена на дом вполне сносная и место хорошее, а начинаешь копаться в документах - а земля в пахте. И если посчитать сколько за эту пахту платить (400 -500 в мес), так и вся выгода пропадает.
> [А если готовую купить - через пару лет разонравиться может ...
Так и сдать готовую квартиру куда проще чем дом.

O'key. А как называются австрийские органы опеки? Kinderschutzband?

Вклинюсь в вашу дискуссию. Немодно уже в России покупать дипломы. Лет так 5-7 уже стало модно учиццо. Получать второе, третье, четвертое ... сколько денег хватит образование, благо академий и университетов развелось как грязи. Ежели человек вдруг ни с того ти с чего заявляется на работу и говорит, что у него диплом о вышке, ну все понимают что куплено. А совсем другое дело каждый день торжественно объявлять коллегам и шефу, что ты с работы спешишь на семинарские занятия, что тебе кровь из носа надо презентацию готовить, просить админа помочь тебе раскрыть зазипованные  лекции. Кто знает, что все это лишь мишура и все контрольные скачиваются из Инета? Кто знает, что препод состав сам дуб дубом в предметах. Главное, что имя универа "Межгалактическая академия Космической Экономики".
Поэтому в Австрии помимо корочек смотрят еще и на мозги, ежели они к диплому прилагаются, то никакой нострификации не надо. А если их нет, то увы.

венка, а есть ли какая-то открытая статистическая информация о работе австрийских органов опеки? Пытаюсь найти, но пока только общие слова и концепция развития.

katerinka, как то странно вы переводите с норвежского на русский. Оно конечно мы тут норвежский не знаем и легко схаваем, что
>28 650 gutar, eller 55 prosent, mottok tiltak i løpet av 2011, mot 23 400 jenter.
переводится как
>Более чем каждый третий из 52050 ребёнок только за 2011 год был изъят из семьи.
А вот как оно написано в оригинале документа
Placement measures
By the end of 2011 there were approximately 38 000 children who were subject to measures. Of these children, more than a third where placed outside their own family, either as a care or assistance measure. This means that about 9 per 1 000 children (0-22 years) were placed by the Child Welfare Services. Foster homes covered 7 out of 10 of the placement measures.

А еще там написано, что в основном применяются такие меры как беседы, разбирательства
Assistance measures most used
Assistance measures accounted for 84 per cent of all measures by the Child Welfare Services in 2011. The remaining 16 per cent were the subject of care measures, which have a higher degree of intervention. The most commonly used measure in 2011 was advice and guidance, with 19 600 active measures during the year, covering 38 per cent of the children who were subject to measures by the Child Welfare Services.

Короче  если на форуме никто по-норвежски не шпрехает, это не повод  нас за лохов держать

197

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Milolya, спасибо. Мне этот дядечка все время на глаза попадается, когда по Нашмаркту гуляем. У него еще помощник вроде есть балканской наружности. Капусту насколько раз брали - очень вкусная.

198

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

В Interspar тоже свекла есть, а также на рынках (мы там все овощи покупаем). Milolya, а тот крестьянин на Нашмаркте там каждый день стоит или же только на конец недели приезжает?

> volcano По-моему, началось всеобщее осеннее обострение 
volcano, не угадали. Это на первом российском канале с успехом состоялась премьера сериала "На край света" (с 3 по 12 октября) о том, как финские органы опеки отбирали дочь у россиянки после ее ссоры с мужем - благополучным законопослушным финским архитектором.
И как-то вот так совпало, что одновременно (день в день) с премьерой, идущей в прайм-тайм, разгорелись сразу 2 громких скандала с изъятием российских детей финскими органами опеки. А далее по первому опять же каналу состоялась программа ""Пусть говорят" с одной из семей, у которых изъяли ребенка. А теперь первый канал готовит новую передачу, для которой ищет героинь, которые пострадали от супруга-иностранца, либо от законов другой страны, после того как вышли замуж!

Вот она какая - магическая сила голубого экрана.

> в России, например учителя продолжают работать за 375e в лучшем случае,

А в Эритрее народ вообще с голоду мрет.
Вот причем тут, в Австрии, учителя России? Это предполагаемые претенденты на открытую вакансию? Ну так и киньте клич в Учительской газете, может приедут-поработают.

> я работаю за меньшие деньги.

Ой-ли? А сколько вы тогда платите за квартиру в Австрии? А за электричество и газ? И сколько на эту зарплату вы содержите несовершеннолетних детей?
Да, тетенька кассир в Билле вполне может получать 1200 евро в мес. брутто, но от нее никто не требует
Высшее образование (желательно)
· Опыт работы с документами
· Опытный пользователь ПК
· Высокая скорость печати
Знание языков:
· Русский - желательно
Мой совет, поднимите уровень зарплат  до чуть-выше-минимума, необходимого для продления ВНЖ, и народ потянется.