olgak А у нас с мужем вообще... Свидетельство о заключении брака получено в Чехии, Праге, что же тогда делать... Я тоже за голову взялась... где брать и нам требуемое международное... roll

Спасибо за ответ. Хотя страшно yikes До сих пор хруст челюсти... 15 летней давности стоит в ушах и рассказы даже о временах Frankenschtein в наши дни, но в России... просто болит... roll  sad , но терплю...

Возможно не по теме здесь... но уж наболевшая тема roll и в прямом и в переносном смысле...а зубы возможно удалить под наркозом? или в Австрии не удаляют под наркозом? Просто патологический страх.... neutral

Не надо быть такими агрессивными. Все топики на вашу тему свежие 2011 года.

SASHA, добрый вечер. На ВНЖ подаёт Ваш муж... но никак не ЗАГС big_smile, это раз. О каких 2-х неделях вы рассуждаете? Минимум 1 месяц и то всё зависит от земли, где будут подаваться документы. Если бы это было всё так быстро как вы это себе представили... а на ваши вопросы тут уже открыто кучу топиков и даны профессиональные советы в изрядном количестве  roll ....

Букси, Вы- правы. Жаль, что клавиатура у меня сейчас не русская... Дело это не простое и довольно долгое, но сделать можно. Бумажная волокита. Я узнавала для друга американца, так вот всё начиналось именно с регистрации.

loriane, раз есть вопрос, значит, есть обстоятельства, по которым сейчас невозможно привезти ребёнка. Кратко - не от хорошей жизни... sad . Забрать в никуда я не могу, плюс своеобразные sad  отношения с эх-мужем...  К нему нужен подход... mad, вообщем, грустная тема... neutral Но я верю, скоро мы будем вместе.

Koscha, впервые за несколько дней вы меня заставили улыбнуться от всей "шiрой" души smile. Уж больно очень понравились слова в последнем предложении....правда, без иронии.

Спасибо, венка, мне тоже про между прочим в поли сказали,что желательно до достижения 14 лет sad , просто загвоздка вся в том, что доходы мы должны показать - достаточные не только для моего "проживания", но и еще ребенка, чтобы перевезти...я собираюсь пойти работать, даже прикидываю куда и как, но сейчас я ,как писала уже в одном из топиков в положении, работник сейчас из меня никакой....Самое главное, можно из Австрии, и за это зацеплюсь. Но опять-таки, что смущает. Как-то мне мой муж сказал,что необходимо будет еще и копию решения суда, в котором суд после развода предоставил право мне,как маме, воспитывать и заботиться о ребенке. Но в том-то и дело,что решение суда было в 2-3 предложениях...расторгнуть брак, но ни слова о ребенке, т.к. никто ее "не делил" и не  оспаривал сей факт. Я думаю (надеюсь, что я думаю правильно) речь идет о Согласии от бывшего мужа на переезд ребенка в Австрийскую республику. Надо сказать,что я пыталась найти и в Интернете, и даже задавала вопрос в австрийском консульстве (на будущее в тот момент) как правильно оформить, и как должно звучать это Согласие, ведь известны случаи, когда неправильно оформил, не так "выразился" в нем и всё... sad

Забыла дописать.. smile  но ответа так и не получила...

Уважаемые форумчане, возможно такая тема была, но я не нашла, если есть - дайте, пжл, ссылочку.
У меня ребенок - 12,5 лет от предыдущего брака. В данный момент дочь находится в РФ, но я очень-очень скучаю и хочу ее к нам забрать. Т.к.это первое такое наше расставание sad . Надо ли говорить, что болит и душа, и сердце... sad Вопрос: какова процедура оформления ВНЖ для ребенка, что для этого надо и самое главное, где подавать документы: ехать в Москву или можно по месту моего нахождения в Австрии?
Спасибо Всем заранее.

Bavariya, сложно не согласиться с Вами. Вот я доживаю денечки... в той же Москве... встречаю подругу, разведенную буквально недавно (но не получилось у людей... алкоголь-враг), ее знакомят с одиноким молодым мужчиной... Тот на первом свидании заводит такой разговор "А Вы где живете в Москве ? На какой станции?" Она: "Я -  в Митино",  а он ей: "Не, нам, видимо, не судьба... я вот живу на Краснопресненской"... без комментариев... Я уже молчу и это отдельный топик на российских просторах... что мир перевернулся... женщина и добытчик, "я и лошадь, я и бык"... так что уповать выходя замуж - будь то за австрийца, русского или китайца надо на свои силы... а там уже как судьба... не могут быть все пары счастливыми и крепкими... к сожалению... sad

Согласна с венка, Irbis, не судите заочно и так категорично. Ситуации бывают разные и как мужчины, за которых мы выходим замуж. Бывают оборотни. Если не обвинять женщин в меркантильности, то в первую очередь в такую беду попадают доверчивые женщины или те, кто не нашел свою судьбу на Родине в силу каких-то физических недостатков, а, может, потому что не судьба.

Вот она у Вас-молодчинка big_smile  Моя в Испании (старшенькая) пошла в испанскую школу... Я дома обрыдалась lol как она будет общаться с испанскими сверстниками, а в результате... по истечении 2 недель... она так бегло говорила по-испански и ругалась со мной (точнее, тогда огрызалась) по-испански... что я понять не могла... вернулись в России и понеслось yikes  микс русских и испанских слов... и по-русскому были... yikes ой... ничего хорошего... подзабыла она быстро русский... вроде уже нагнала big_smile , а тут вот малышок родится... и сразу возникли вопросы... Спасибо Вам, венка! smile

Вот и я слышала, что позже... более того, я не знаю немецкого языка, как отец, который его носитель lol , так что буду на русском... просто переживаю и пытаюсь понять как правильнее, а то в предверии рождения малыша уже через 2 месяца.... я представляю как я буду roll чувствовать себя... и выглядеть со стороны перед австрийскими родственниками... когда запою (завою) песни на русском big_smile ))).

Уважаемые форумчанки, наверняка, у  многих из вас есть общие дети (ребенок) с мужем-австрийцем. Вопрос весьма простой и риторический. На каком языке Вы как мама общаетесь с ребенком и как дети реагируют на билингвальных родителей? Как правильнее воспитывать ребенка в языковом плане в интернациональной семье? smile

Вы сейчас в Москве? Если да. напишите мне в личку свои координаты, телефон, напр. Можем поговорить. Я в Москве до 22 сентября.

Nubira, я Вам вкратце расскажу свою историю.
Вышла замуж за гражданина Испании на территории РФ. Легализовали брак в испанском консульстве, в Москве. Уехала. История напоминает Вашу, хотя в психическом состоянии мужа... у Вас ситуация хуже. Была в процессе оформления пластика. Не дождалась, вылетела из Испании. Он вынудил, при том, что на руках у меня были билеты обратно... по приезде в РФ, созвонились, а потом ИСЧЕЗ... как-будто и не было его в моей жизни. На контакт не шел, вырубил телефоны и прочее... что оставалось делать? Я знала До отъезда в Испанию, что между Испанией и РФ есть ДОГОВОР О ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ. Затем, поскольку я являлась гражданкой РФ я имела право подавать на развод в РФ, что я и сделала через суд. Да, было нелегко. Судья меня отпихивал, но прочитав мое грамотное исковое заявление, мои доводы, что Я ИМЕЮ ПРАВО разводиться в РФ, принял дело к производству. Сразу скажу - не быстро и не легко. Переводы доков на испанский и пр. Моему мужу было выгодно, чтобы я первая подала на развод. Я ж сам себе адвокат, сам себе писал и сам за себя ходил. А в испанском суде... без адвоката бумажку не подашь, чьи услуги стоят от 5 тысяч евро. Вообщем, копию искового подавали, точнее, отсылали в Минюст Испании, а оттуда испанцы переслали в суд по месту жительства "супружника". Итог - в суд подала в ноябре одного года, развод случился в декабре следующего, и того вместе - 1 год и 1 месяц. Причем 2 раза "судебное заседание" переносили... типа его ждали... приедет или нет... формально. Суд вынес решение, по истечении 10 дней вступило в законную силу, я получила Свидетельство о расторжении. А суд (через меня и мои деньги) выслал ему копию Решения, что он делал потом, меня не волнует, с этим Решением, поскольку люди советовали мне еще и для него сделать копию Св-ва о расторжении и выслать... это уже был принципиальный вопрос. Почему через Минюст... Потому как брак с гражданином Испании. Из российского суда послали иск в Минюст РФ, а те оттуда в Минюст Испании, потому и заняло столько времени. Надо признать, что я отделалась легко... в том смысле... что не 3 и не 4 года разводилась... а всего 1 год и 1 мес. Но это было тяжело... sad  морально. Но речь не о моральном аспекте. Вообщем, не знаю, поможет ли моя история... но она такова. Готова ответить на Ваши вопросы.

Ой, девочки, не буду лгать, всего не знаю.
Знаю одно и он честно мне сказал, что сел в машину уже в таком в 1.3 промилле-состоянии, подъехал к дому (в 540 метрах от того места, где случилось возлияние), припарковался... зашел домой, вернулся, чтобы забрать документы. Глупая ситуация. Наверное, Вы правы, не сориентировался и не нашел, что сказать... Дальше подробностей не знаю. О точном размере штрафа и срока лишении прав узнал вчера позвонив во телефону, указанному в письме из полиции. А вот в чем тогда логика написания письма  нарушителем до 12 сентября мне не понятна, правда. Такой проступок впервые, ранее не привлекался и нигде не был задержан. Да, по телефону лишь сказали, что он может "обжаловать" в письме к полиции лишь срок лишения с 8 месяцев на меньшее. т.к. пределы лишения от 4 до 8 месяцев. И предложили штраф в размере 1 250 евро оплатить частями, но в этом необходимости нет, штраф будет оплачен полностью и единовременно. А вообще спасибо Вам за советы.

Когда подошел к припаркованной машине

Проезжала машина полицейских, которые обратили внимание на "косо" припаркованную машину, а в этот момент сам нарушитель подходил к машине. Завязался разговор:"Почему так странно припарковали машину?"
Полиция тоже не дураки...несмотря на связанность речи, "стояние" на ногах без намека на шатание и нормальную координацию движений..предложила пройти тест...вот так все и произошло.

Konzipient, еще раз прочтите мой вопрос и давайте без наездов и оскорблений. Я не хочу с вами прирекаться и опускаться до вашего уровня, мне лично не позволяет воспитание, в отличие от вас. На форуме люди спрашивают и получают помощь, а не нравоучения и оскорбления, ПРЯЧЯСЬ за монитор компьютера. Вы выпустили жало, и, надеюсь, Вам стало легче. С Вами разговор закончен.
Такое впечатление, что все без греха, все идеальны и прочее. Библию почитайте и сделайте выводы.
Мне не 10 и не 30 лет даже, чтобы выслушивать оскорбления либо позволять Вам ни за что меня оскорблять и писать в таком тоне.
Я прекрасно понимаю, что как и к чему, за что люди несут наказание, я родилась не в джунглях. Я попросила совета и мне необходима была конкретика. Очень жаль, что последовала такая реакция и высказывания в адрес этого человека. Штраф назначен и размер его известен, он не обговаривается и не обсуждается. Как нет цели лгать полиции. А здесь (не в отношении всех) вместо совета посыпались осуждение, оскорбления, некрасивые высказывания и прочее. Повторяю никто не просит сочувствия или жалости. Вина очевидна. Но, это не повод позволять себе такое поведение и высказывание.
Венка, Вам спасибо.
НА ЭТОМ ТЕМУ ЗАКРЫВАЕМ. Не хочется нервничать, пускай и не за себя, но во мне живет жизнь, о которой надо подумать, а тот парень разберется, думаю.
last_hedgehog Да, Вы правы. Это я ошиблась, только что разговаривала по телефону с нарушителем. У него не 1,6 промилле, а 1,3 промилле. Урок он извлечет. Штраф - 1250 евро и лишение прав на 8 месяцев.

Всем спасибо.