О врачах. Я предлагаю мужу лечить зубы в России (не одну пломбу, а кучкой разумеется). Вроде как тут дорого, народ некоторый из Германии кто в Венгрию ездит, кто в Украину. мне-то в любом случае хорошо родственником навестить, а вот выгодно ли это и в самом деле?

Извините за опечатки...   roll

Ну вот sad  нет такого дохода, муж "на работу взял" - сам себе предприниматель, наверное, по минимуму поставил  neutral .. Лады, буду узнавать.. спасибо!  smile

Залезла в Sparda, а там конкретный город... Это влияет тоже? То есть не все банки представлены во всех городах? В нашей дерёвне (:)) есть Райффайзен, а в ближайшем городе - несколько штук еще по центру стоят, но муж сказал, что кто-то из них уже почти дал дуба...
У меня тут с этим полная прострация пока  sad

Мне бы хотелось кредитку получить (Мастеркард или Визу - кстати, что лучше?). Собственно, сам кредит не интересует, главное - билеты покупать и отели иногда бронировать (надеюсь smile). Дадут мне, как немного получающему? И вот это открытие второй карты (для пересылки в Россию) - здесь не будет проблем? А то мне это главное smile.  Или вопросы не по адресу? Лучше в банке спрашивать? Я боюсь, что спалюсь там со своими вопросами из-за второй карточки, это ж не по закону - свою карту отдавать в другие руки...  hmm

Честно говоря, не верится... Тогда б Австрия стояла в списке с Данией и Чехией, где штампуют браки. Хотя я не компетентна, это только личное мнение.

то есть я, находясь транзитом в Австрии по итальянской визе, могу здесь зарегистрировать брак?

Задалась мыслью получить банковскую карточку. Живу тут недавно в статусе жены, официально работаю полдня. Муж не доверяет банкам категорически, поэтому он ничем помочь мне не может (и не особо хочет  smile). Интересуют покупки в Интернете, возможность распоряжаться этой картой в путешествиях, а также получение дополнительной к основной карточки - для передачи ее родственникам в Россию.
Хотелось бы не вляпаться в большие расходы по обслуживанию счета. Немецкий пока не силен, чтобы внимательно просмотреть сайты банков. Поэтому интересует личный опыт форумчан. И, желательно, не студентов - Австрия молодец, для них старается smile
Спасибо!

венка, так мы вроде про приглашения турфирмовские разговариваем.. что они там серьезно\несерьезно законно\незаконно клепают  tongue   smile

На сайте фирм есть подразделы: со своим приглашением и без оного. Я так летала в Чехию, сделали  как турпутевку, как бы забронирован отель на нужный мне срок и пр., взяли мо моим понятиям немало денег (опять же, не в Москве я).  Может, и В Австрии такая же схема? Или какой-нибудь товарищ из Австрии приглашения стряпает.

belena, если первый раз едете, то просите месяц. Это стандартный срок отпуска. А там уже будет Вам видно, хотите ли Вы к нему на три месяца ехать. И австрийцы убедятся, что Вы возвращаетесь, если обещаете smile
P.S. Это не совет, только мнение wink

Я уже писала в какой-то теме, повторюсь (с позволения): я запрашивала мультивизу (справки с работы были "липовые"), в посольстве дали на одну поездку, сказав, что для мультивизы я должна предоставить выкупленные билеты на все планируемые поездки, тогда милости просим, 90 дней вам. А запросила следующий раз обычную - дали мультик (но запрашиваемое количество дней).

Maksym, согласна с Вами, но ведь выезжают полно незамужних и выходят тут замуж. Что ж они там предоставили такое Супер, что им дали визу? Отказать в визе на основании незамужества не могут. А сейчас (или я ошибаюсь?) обязаны объяснить, почему не дали визу. Если выезжающий очень молод и гол как сокол, нет родственных связей - то да. Так надо постараться да подсуетиться  wink . А если уже куда по-правильному съездил (шенген в паспорте), то это вообще хорошо. А жениться все равно не помешают, ведь настоящая любовь не знает границ  big_smile

Мне как-то сказали - даже если не знаешь точно, какой род, говори все равно с артиклем: главное - привыкнуть их вставлять  smile

belena, если Вы работаете, то Ваша организация должна приложить письмо - такая-то работает на такой-то обалденной должности с офигительным окладом и на период туристической поездки в Австрию с ___ по ___ ей предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением за ней рабочего места.

belena, отказать в визе могут кому-угодно, и трижды женатым тоже. Но нигде не написано, что туристические поездки для неженатых возможны только в группах. Вы заложите себе в голову, что едете посмотреть достопримечательности, что познакомились с ним где-нибудь не в Интернете, а в предыдущей поездке, где-нибудь в кафе, в общей компании.... Он приглашает Вас, а на следующий год у Вас  планах пригласить его, тоже как туриста, страну посмотреть... Что криминального в туризме?

ну, венка, хочется шпрехать по-правильному  cool
smile
У меня одна знакомая живет в Германии 10 лет, а все без артиклей.... и ей по фику. А, еще там прозвучало, что дети их подрастают, и праведное желание, чтобы они слышали более-менее правильную речь.

Нас был пятеро людей, стульев - как минимум в два раза больше. Знания неодинаковые, две девушки живут уже тут 16 лет, разговаривают бегло. Хуже всех были мы с мексиканским парнем  smile  Не хватает словарного запаса. Но препод помогает, то по-английски скажет, то объяснит на примере. Хотя попросила взять словарик на следующий раз  big_smile  Собственно, этот курс  не рассчитан на совсем начинающих, так, общий...

Я в первый приезд вообще нигде не отметилась (была 3 недели), потому что сама не подумала, а муж не знал. Никто не спалил (тоже, наверное, по незнанию  big_smile  ).  Может, не в тему, но. Моя подруга влетала в Германию с польской визой, а потом запрашивала национальную немецкую визу. Возник соответствующий вопрос: а что вы делали в ночь с такого-то.... шутка. Почему так неправильно и бессердечно поступили с польской визой? Они - мы билеты дешевле купили, а потом прямиком на машине в Польшу. Тогда подтвердите, что вы жили в Польше, письмо от отеля или что-нибудь еще. .. В результате в визе отказали (на тот момент). Какой-то необдуманный шаг может потом стоить немалых и нервов, и денег.

Сегодня посетила первое из пяти занятий по грамматике в VHS в Филлахе. Выяснилось, что их будет 3 (хотя количество часов сохранили - 10). А если учесть, что мне придется одно пропустить по сем. обстоятельствам, то для некоторых - 2.
Я ожидала больше практики. Нас обеспечили раздаточным материалом с табличками (они, собственно, в каждом учебнике есть). От нас - беглый взгляд на эти таблички и по-одному ответу на написанный вопрос. Если не знаешь заранее - не сообразить так быстро. Наверное, поджимает время.. Или я давно не училась уже  big_smile   Хотя сама преподаватель оставила приятное впечатление.

belena, про закон Вы сами написали..  smile  Но если об этом никто не узнает, почему бы и нет. Я так была три недели в Германии, въехав с чешской визой. Но всем и везде - в Германию я ездила на машине с друзьями на экскурсии (это на вопрос, почему вылет был из Германии).

Я по один раз оформленному EVE два раза въезжала smile - оно было на 3 месяца, а визу запрашивала на месяц. Когда делала визу через турфирму (чтгобы в Москву самой не ездить), то тур-работники тоже пытались "наехать", что не хватает денег на счете, может, перестраховываются... Но мой счет от этого не увеличился  big_smile - раз нету, куда деваться. Будут вопросы - твердо ссылаться на платежеспособность приглашающего, что отражено в EVE.

bereza, нужно предоставить любые документы, подтверждающие, что Ваш отец вернется домой: квартиру имеет, машину, дачу... (копии плюсом). А в EVE есть пункт, что приглашающая сторона берет все расходы на себя. И билеты, само собой. А поездка 10-летней давности роли не играет, не переживайте  smile до месяца - нормальный срок визы. Конечно, гарантировать никто и ничто не может..