Извините, что влезаю...
ПТУ сейчас называются покрасивше, типа "лицей" (но, кажись, и в первозданном названии они существуют..).
А колледжи - это техникумы. Они покруче ПТУ  smile

Еще он должен уметь посадить самолет.
** Простите за оффтоп, навеяло прочтение smile

Кстати, о курсах. Только сегодня меня записали в VHC на курс грамматики, 5 суббот, заплатили 75 евро, Филлах.  Мы пришли первый раз, но дама спела комплименты, что я так прекрасно все понимаю, и не надо мне посещать А2, лучше сразу бОльший уровень..(тут муж распустил павлиний хвост и раздулся, как индюк  big_smile ).. Но я-то знаю, что я не все понимаю   neutral ... Все курсы начались в сентябре, только грамматический - в октябре, поэтому, наверное, меня туда и записали.
И вот вопросы. Как вообще все происходит? Какая-то сумма небольшая, что я за 75 евро почерпну? Я слышала о сотнях... Лучше посещать потихоньку каждый уровень или идти на интенсив (хотя боюсь, голова моя не потянет такой напряженной работы)?  Или подучить самой в инете, а потом пытаться сразу вершину (по моим возможностям) взять?
bavariya, приезжайте, будем вместе ходить  smile  А вообще, когда мне приходится с незнакомыми людьми общаться, я сразу радостно предупреждаю, что мой немецкий еще не очень хорош и не могли бы они повторить еще раз. Они сразу тушуются, чуть ли не извиняются (наверное, им стыдно, что знают лучше меня  big_smile ) ,  и дальше все идет прекрасно  smile Потом я повторяю своими кое-каками словами и спрашиваю, правильно ли поняла...

Ну Вы, bavariya, даете  big_smile  : с мужем - по-английски, а для "поболтать" кого-нибудь найти хотите  big_smile  Стукните кулаком по столу - хочу с тобой поболтать und Punkt!

Мне их привычка приветствовать друг друга нравится. Особенно в лесу. Хоп - вышел навстречу бандит, и вдруг - "Здрасти". И уже не бандит, а прекрасный человек.  Или когда на машине едут. Резко завернул, затормозил, пешеход чуть в ограду не вляпался от страха - и опять же, махнули друг другу ручкой, улыбнулись, и дальше... У нас бы столько этажей непереводимой лексики с обеих сторон настроили.

Да я не то, чтобы грущу.. Свои ж интересы, меркантильные  wink  тем более, муж не против бы усыновить, чтобы, если что... он вообще считает, что до 21 года можно, и так уверен  big_smile

так значит Вы наврали, когда регистрировали ребенка? И часто Вы обманываете госслужащих? А может Вы и сейчас врете?
венка, я при прочтении поста сначала решила, что Grapefruit так на меня.. думаю - ни фикасе...  big_smile

В "то" время в свидетельстве о рождении, дабы не портить морально жизнь ребенку (ведь СОР предоставляешь часто, а если прочерк - то вопросы и косые взгляды и пр.), записывали так, у нас в Волгограде во всяком случае. Не одна я такая. Но тут же делали пометку в какой-то книжке (оттуда и вырвана сейчас эта справка - потом ее всем раздали на руки; всем - нас действительно было несколько рядом живущих, кто общался тесно, из-за детей). Тогда, при регистрации сына, мне выдали на руку "Книжку одинокой матери", потом она утратила силу и выдали эти листки. И везде, куда мне было необходимо подать соответствующие документы, предоставлялась эта справка, ни разу не было вопросов, в том числе и при выезде на отдых за границу (когда требуется согласие отца).
Собственно, вопрос об усыновлении сейчас не стоит - в этом месяца 18 уже, так что поздно пить боржоми... Жаль.. годом ранее можно было бы хотя бы стучаться в двери.

Grapefruit, года не прошло... я про справку. Как ее описать - не знаю. Бумажка, откуда-то вырванная, форма № 4, написаны данные сына о рождении, а снизу - приписочка: сведения об отце записаны по указанию матери (то есть ФИО отца там есть, мной же полусочиненные, когда регистрировали). Могу показать, если когда еще такая тема всплывет smile

bavariya, мы говорим на немецком, я его изучала (сильно сказано) сама, по самоучителю. Наверное, уровень А2 накопила, но с пробелами, словарный запас не прытко увеличивается. Да еще и муж не особо ратует за мое "образование" - его умиляют мои ошибки (наверное, всех мужей так вначале). Я, конечно, могу выразить практически любую мысль доступными глаголами  smile , потому что хорошо дружу с родным русским языком  big_smile - быстро перестраиваю в голове свою мысль. Но ведь это не дело...
Английский у меня был на бытовом уровне неплох, но как начала немецким заниматься - все как отрубило.

Мы познакомились в Хорватии с немолодой Русской парой из Германии (умора, где б еще встретиться...). Живут там уже 10 лет, а мужчина так и не преодолел ступора перед общением (по словам дамы). И язык хорошо уже знает, и читает.. а разговаривать страшно  sad 
Так что говорите, bavariya, говорите  smile
**
Мой муж тоже урывками запоминает русские слова (что у меня вылетают), и первая фраза, которую сам построил, была: "Мой наглий жина" ...

Мои информеры - рекламные проспекты  big_smile  Муж в свое время договорился с почтальоном, что ему эту макулатуру не бросают, так я отвоевала, сказала, что мне пишут магазины. Да, Вы правы, венка, нужно интересное нетолстое глянцевое издание  smile

***  Девушки-дамочки, какие же вы все молодцы!.. Пишите, пишите... Как я вами вдохновляюсь! Я тут три месяца, язык не продвигается практиш, пытаюсь слова запоминать, но не употребляю и благополучно забываю.. А вы и книжки читаете, и так мобильно язык учите.. Искренне горжусь и обещаю равняться  smile

Муж Ваш прям так скоропалительно в тюленя превратился, полгода прошло  big_smile  Пусть себе считает свою копейку, Вы ж теперь сами зарабатываете.. Обоснуйтесь здесь, чего Вы так спешите.. Русский любит - подождет  wink  (лишь бы тоже не превратился в кого похуже - шутка). Удачи Вам!

Я пыталась в свое время запросить. Вернее, пыталась пытаться  smile . Мне сказали так - справку с работы требуют, а какая работа отпустит на 3 месяца подряд, а если свой гешефт - то что за гешефт хр...  (не очень деятельный)? Тогда я попыталась пытаться мультивизу, отказали с мотивировкой - должны быть выкуплены билеты на все поездки, даже не забронированы.
Может, мое лицо ненадежное было  smile  хотя однократные визы до 45 дней - без проблем.

215

(10 ответов, оставленных в Архив)

То есть приходите вчера?  smile  Или у меня сбои по дате на компе?

Перехожу на зеленый, но всегда машины, поэтому есть смысл ждать, а по ночам как-то еще не приходилось где-то пешком ходить. И в России последние годы соблюдала правила, сначала из-за ребенка, а потом и сама поверила в то, что ему втуляю - мы же воспитанные люди и должны себя уважать, а правила такие придуманы не просто так  smile

Моя свадьба была здесь "на скорую руку" - утром все купили, вечером нас расписали. Потом - в ресторанчик с друзьями-соседями, для которых вообще все было сюрпизом, думали - день рождения. Из моих - никого. Чинно полопали все и пол-первого разъехались. Мы пошли в бар оплачивать торжество, а там - двое уже-достаточно-на-грудь-принявших. И началась моя свадьба.... И песни они нам пели (и недурно!), и шампанское с нами пили, и истории рассказывали, само собой, оказалось, что когда-то все были знакомы. И как-то все было непротивно, в отличие от наших упившихся smile Пришлось "калинку-малинку" и "Катюшу" по куплету спеть  big_smile . Домой попали под утро, причем - еле попали, потому что по каким-то там обычаям замок "блокировали".... И во время ужина меня еще красть собирались, хорошо, что передумали, я б все равно ничего не поняла и отбрыкалась бы  smile

Вот, это - мой опыт местной свадьбы. Хотя у нас было действительно "комом" из-за поджимавшего времени, из-за визы  smile Зато потом очень распрекрасно-душевно съездили в Хорватию  smile

Дык все "дерьмо" только в речке сверху...  wink  а сначала и не "дерьмо" вовсе, а "милые и красивые"  big_smile

Ну вот... а мы, балбесы, свой посадили  big_smile

венка, да, с мужем повезло в этом отношении  big_smile  У меня в Германии подружка, так ее муж отказывается принимать активное участие, но уже соласен стоять на шухере. Она ему сказала: в случае чего - лай по-собачьи. И вот, вылезает она из кустов, а муж ей - тут полиция проезжала, странно на меня посмотрела: чего это я стою тут просто так.., и я решил все-таки не гавкать...  big_smile  (а жаль..)