Если будет очень слабая группа - Вы только время потеряете. И если контингент будет как венка говорит- неприятные впечатления будут обеспечены. В Фольксхохшуле у меня были очень хорошие согрупники - и более-менее одинаковый уровень. Может мне и повезло с этим, я до сих пор со многими общаюсь.

Про  BFI  курсы в Линце слышала не очень лестные отзывы. Если Вам только экзамен нужно сдать - и там для Вас время подходящее - сдавайте там. Моё мнение - особой разницы не будет. Если Вы курс ищите, то лучше будут частные занятия или у преподавателя действительно интересного. Но частные занятия  да же в Фольксхохшуле- дорогое удовольствие. Туда никто не ходит, обычно если есть в этом нужда договариваются с преподом на дому заниматься- так дешевле.

Нет, строже спрашивать никто не будет. У нас принимали экзамены совсем другие преподаватели - я их не видела до этого ни разу. Милые женщины ни над кем не издевались. Обычно экзамены там принимают не те кто преподает Ваш курс. Если Вы будете уверены в своих знаниях- Вам будет всё равно кому и где сдавать.  Да, поговорите с Александрой - она бератор по немецкому в фаххохшуле, у неё есть определенные дни и часы когда она может поговорить и протестировать Ваш уровень. Но это нужно спрашивать в этой школе. Раньше у неё были приемные дни Среда с 16 до 18 и пятница с 10-12. Но это год назад было, может сейчас что изменилось. У меня занятия в этой школе через 2 недели только, когда спросить могу.

Я думаю, что без разницы где сдавать экзамен- лишь бы сдать.   На сайте osd.at примеры экзамена есть. Разберите ещё раз. Задания примерно одинаковые. Если Вы уже поняли где Ваша ошибка- работайте над ней. Если у Вас нет денежных проблем- уж лучше пойти учиться туда где это принесёт результат. Я за свои курсы сама платила, чтобы в Линце заниматься, а не у черта на куличках в нашем районе, куда без машины не доедешь.
Если в Линц ездить проблема- занимайтесь дома сами. Неплохой сборник упражнений- Schritte Übungsgrammatik издательства Hueber. Правда уровень А1-В1 Там очень компактно даны упражнения, ещё коротко для повторения изложен материал- упражнения не сложные, с ответами.  Для самостоятельного занятия мне очень понравилась.

Вряд ли она была на практике в 80-х- она как и я ещё в школу ходила. Ей 36 лет.

По поводу наших вузов языковых ничего сказать не могу. К сожалению, не знакома ни с кем из иняза не была. Училась в техническом, а преподавание английского там- никакое было. Вроде бы и училась хорошо, переводила, а говорит да и в общем писать нас там особо не учили. Сами, конечно, то же виноваты, но тогда ни Интернета, ни компьютеров дома не было. 90-е годы, безработица- книжку не за что купить было. И так почти у всех одногрупников. Теперь приходится и на английский налегать- я тут в полном провале в своей школе. Ни конца не края этой учебе.  sad

Простите. Хорошо по русски говорит- не подумая написала "немного" имея ввиду что это не родной её  язык.  Она и в Москве практику проходила когда училась, подружки у неё там есть, к которым она периодически ездит, русским языком очень интересуется, книжки читает. В общем и дальше его совершенствует. Но в преподавании немецкого она, конечно, профи, всегда очень интересно. И как человек она очень неординарный, позитивный и открытый.

Очень хорошие курсы в Фолькхохшуле Линц. Это Wissensturm прямо напротив главного вокзала. Здесь нормальные цены+ проезд по Линцу к занятиям будем Вам бесплатный. Сама туда ходила, очень довольна. На сайте vhskurs.linz.gv.at посмотрите программу курсов. Deutsch als Fremdsprache. Хорошие преподы- Karl Pammesberger или  Alexandra Eggendorfer- кстати у неё курс с 7 ноября А2 начинается. Но поспешите, я смотрю на сайте почти нет свободных мест - но туда ехать надо и узнавать - по интернету можно то же бронировать, но раз было что информация на сайте была не совсем верной. Александра отличный педагог, лучшего я не встречала здесь в Австрии. Кстати, она и по русски немного может говорить. WIFI - там занятия в основном по вечерам и подороже, проезд они не оплачивают.

Девушки, выходившие здесь замуж, вопрос. Моя свадьба то же была на "скорую" руку, как и у многих здесь- из-за нехватки времени, короткой визы- отсутствие здесь "моих" родственников- не знаешь где и что купить или взять. Так вот, сестра  моего мужа помогала мне. И букет невесты она мне купила из искусственных цветов. Тогда мне было всё равно, конечно, удивилась, но мысли были о свадьбе и на такие мелочи внимания не обращала. А теперь видя прохладное отношение "родственничков", задумалась- специально это было сделано или тут внимание не придают какой букет у невесты. Кто в курсе про традиции, напишите своё мнение.

Перевод с оригиналом мне ни разу не скрепляли, переводила несколько документов. К переводу подшивают или скрепляют только копию.

Мне муж сказал с самого начала- в АМS не ходи- там работу искать бесполезно. На курсах немецкого почти все иностранцы, кто обращался туда- один негативный опыт, едва разговаривают, даже если есть легальное разрешение- одно предложение- полы мыть или за старенькими ухаживать, другой работы нет. Преподаватели на курсах то же советовали лучше самому искать и эти организации стороной обходить. А вот недавно от одной автрийки услышала что там ей дали квалифицированную помощь, с резюме помогли и т.д. Возможно в Вене с работой получше. Теперь ради интереса сама схожу- я работу только начинаю искать- по сайтам походила- глухо. Теперь почитав Ваши советы думаю что нужно и там попытаться- авось что-то подвернётся.

Я люблю нормальные книжки читать. От нетбука и прочих эл. устройств устают ужасно глаза. Книжка есть книжка, наверное это и от поколения зависит, молодёжь более к элктронным устройствам приспособлена сейчас. По поводу мелкого шрифта- действительно проблема. Я когда в библиотеку иду, часто книги выбираю именно по шрифту. Я думаю, Вам нужно подрастковые  книги поискать- там и тест не такой сложный и шрифт почти всегда покрупнее. А как хорошо читать научитесь уже к шрифту спокойнее будете относится.

Простые слова я догадываюсь, когда на диалекте говорят, но есть и слова, которые совершенно по-другому звучат. Их ведь нигде не прочитаешь и не выучишь. Раньше я только курсы языковые посещала, где все на хохдойче говорят. Телевизор всегда смотрю- но если фильм на диалекте, опять же много не понимаю. Из австрийцев- только мой муж, который говорит только на хохдойче. "Ухо", естественно не привыкшее к диалекту.  На слух я тяжело учу- мне нужно прочитать- я больше "зрительно" запоминаю, поэтому мне так тяжело будет приспособится. Дальше, возможно будет лучше, я ведь только 3 недели на занятия хожу.

Да, вначале мило говорят- ты если что не понимаешь- говори. И шуруют на диалекте. Я каждое  третье слово не понимаю, не буду же я ругаться с ними- да и характер не тот. Мне на первых занятиях то же странным показалось- преподы по несколько раз переспрашивают, понятно ли, правильно ли Вы поняли, не бойтесь экзамена, некоторые такие простые примеры разжевывают по полочкам. Чуть ли "а" умножить на  "в"  раняется "с".  Но посмотрим, что будет на экзаменах.   Надеюсь, будут меня "тянуть". Хотя моя мечта была в Штайер на Контроллинг- но туда мне с 3-мя пересадками ехать и английский там серьёзный, если отсюда турнут, пойду туда поступать- здесь опыта наберусь и языки подучу. Проблема, что мой муж говорит только на хохдойче и ненавидит диалект, несмотря на то что коренной австриец. Я таких пока не встречала, многие хорошо говорят но дома с друзьями-знакомыми с удовольствием на диалекте.

Учеба только началась. С языком, конечно, тяжело. Некоторые преподы на диалекте преподают- вот в чем проблема. Я его с трудом понимаю. Те, что на хохдойч- без проблем. Я единственная иностранная студентка, поэтому тяжело. Хорошо что у нас группа разношерстная- от 23 до 41 года. Те, кто постарше лучше идут на контакт. С одной стороны несложно, очень доходчиво всё объясняют да и раньше- 12 лет назад я это всё учила, мне проще, с другой стороны- 18 предметов в семестре, всякая ерунда типа психологии, социологии т.д. и т.п. Все предметы подобраны толково и взаимосвязаны- это мне нравится, всё автоматизировано через Интернет выкладывают лекции- писать почти ничего не надо.  Вряд ли я получу руководящую должность здесь- я не австрийка.  Думала хоть работу попробывать искать- мы учимся со второй половины четверга по субботу (berufabegleitend studium), но уже сейчас вижу что всё время будет уходить на учебу. Тут  писали, что эта школа вербует студентов на Украине/России, а многие преподы только на диалекте говорят- тут только уровень С1 нужен, как эти бедные студенты здесь учится-то будут. Можно всё это в учебных материалах прочитать, но ведь часто они рассказывают какие-то свои примеры, истории, а ты сидишь и ничего не понимаешь.  Может это только в Линце такое, а в остальных городах типа Штайера, Хагенберга получше. Не говорю  о том что когда остальные студенты друг с другом говорят- то же тяжело их понять.

Да, но тема вначале шла о немецком и девушка в посте писала о немецком сертификате. Поэтому здесь "Сертификат WIFI ценится выше сертификата VHS" мне показался неуместным. Везде есть исключения, и в каждой земле, возможно, свои особенности, естественно в каждой школе свои. Мне, как учащийся было лучше посещать фольксшуле т.к. в Линце проезд в общественном транспорте бесплатно если ты курс в VHS посещаешь, преподователи меня устраивали, что важно и время было для меня подходящее.

Давайте не будем говорить об английском языке. Я задавала вопрос об отличии немецкого сертификата, а Вы мне про английский пишете. Тут я с Вами 100% согласна, что в VHS уровень будет гораздо ниже и сама вижу что на английский ходят одни пенсионеры.  Сама имею большой опыт посещения курсов, поэтому знаю многих преподов. Но от курсов VHS до сих пор в восторге, особенно от пары преподавательниц, до сих пор посещаю раз в неделю разговорный курс. Очень интересные темы, талантливая преподавательница, харизматичная учительница- она и в уни преподает. Те, кто хоть раз у неё были- потом идут только к ней. Несмотря на мою учебу стараюсь найти время ходить на разговорные курсы т.к. это и контакт с другими иностранными студентами- у меня в FH только одни австрийцы.  Что касается немецкого языка- тут неважно где посещать и сдавать экзамен.  Важен препод! Проблема WIFI  с моей точки зрения- это то что заранее ты не знаешь кто ведет курс- фамилии в программе отсутствуют. В последнюю неделю перед курсом мне только пришло сообщение кто ведёт курс. А вот в брошуре VHS на год вперёд расписано -курс-препод. Поэтому заранее знаешь к кому идешь. Можно у людей поинтересоваться, чтобы сюрприза не было. Знаю одну преподавтельницу немецкого, которая WIFI преподает- редкая зануда. Как её отттуда не поперли, до сих пор удивляюсь, а вот из VHS её вежливо попросили уйти т.к. только негативные отзывы от студентов.  Так что именно немецкий сертификат- без разницы где сдавать! Подчеркиваю- немецкий.  Лишь бы был и оценка важна. А что касается других курсов- WIFI бесспорно лучше.

Венка, здесь я с Вами не согласна.   Интересно, кто его оценивать-то будет. Экзамены абсолютно одинаковы, преподаватели часто и в VHS,  WIFI и уни преподают и экзамены принимают- одни и те же (знаю троих). Если идти в университет- им без разницы какой- лишь бы оценки получше.  Никто присматриваться не будет- где его сдавали. А работодатель будет оценивать знания не по дипломам, а по собеседованию. Для продления ВНЖ- так им вообще пофик где его сдавали. Так что без разницы где. Не вижу никаких принципиальных отличий.  Вот остальные курсы- типа бухгалтерских, компьютерных и т.д. - WIFI может и больше ценится т.к. это для работы действительно нужно и уровень преподавания там неплохой.

Да, в WIFI обычно есть такие курсы. Они немного подороже чем VHS, но это лучше чем ничего. Там обычно и экзамены можно сдать. Такие курсы обычно идут вплотную к экзамену. Т.е. по времени их делают почти всегда вместе.  Если у Вас есть BFI поблизости- там то же такие курсы проводят.

Cvetochek, я думаю, что то же спешит. Из одного брака в другой прыгать- это весьма рискованно. Уж лучше действительно немного подождать с чувствами. 7 месяцев ведь такое малое время для брака. Это действительно в глазах окружающих будет выглядеть подозрительно. Постарайтесь уж не рассказывать всем подряд. А Вы уверены что Ваш будующий русский муж женится на Вас только из-за любви, а не для того чтобы в Австрию перебраться. Если любит- подождёт, лучше Вы со своим документами разберитесь. И сейчас ВНЖ дают на год, потом опять на год, и только потом на 3 года.

Да, лучше обратиться к специалистам, но на одном форуме читала что женщина из Украины училась здесь, а после учебы нашла работу в Австрии, потом то же вышла замуж за украинца и он переехал к ней- но у неё работа хорошая была и её доход позволял это. Та же процедура воссоединения-после свадьбы месяца 3 прошло пока он приехал. Никакого бессрочного вида на жительство вроде не было. У Вас должна быть очень хорошая зарплата и работа, я так думаю. Ведь приезжают из России/Украины работать -это часто мужчины,а  потом жена и дети переезжают, если его доходы позволяют их обеспечивать.