при первичном приёме спрашивать документ,
У меня так мой зубной врач делает. Большими буквами написано - при первичном приеме паспорт обязателен

А я хотела спросить - как можно попасть на узи без направления врача? Просто реально напрягает сначала идти к терапевту, а потом на узи. Можно ли это как то самой? (бесплатно, есс-нно)

Ой, Венка... Я даже и не знаю что сказать ... Спасибо!!!
Как практика подойдет - обязательно постучусь в личку. (если к тому времени не вылечу  lol  tongue )

Да, сейчас английский тут вообще первой важности. Нам уже кучу текстов на англ накидали.
Вообще я тут пока что реально зашиваюсь. Времени ни на что не хватает. Уже даже в поездах по дороге в универ чето учу. Но дико интересно. Ухо постепенно привыкает к немецкой речи и нет уже такого страха, как в первые дни. На диалекте была только 1 первая вступительная лекция, пока что больше такого не было, что не может не радовать.

Ох, спасибо вам, венка* и Evgeniya  tongue

Evgeniya, держите нас в курсе дела, если не сложно. Буду держать за вас кулаки

Evgeniya, желаю Вам успехов :-)
Я пользовалась словарем на ВСЕХ частях.
На сайте ÖSD нет никаких ограничений по этому поводу, так что можно попробовать Ваши курсы переубедить )

Darf ich bei der Prüfung ein Wörterbuch benutzen?

Für die Prüfungsniveaus A1, A2 und B1 dürfen Sie kein Wörterbuch verwenden.
Ein Wörterbuch (ein- oder zweisprachig) kann bei der Prüfung B2 Mittelstufe Deutsch verwendet werden.
Für das ÖSD C1 Oberstufe Deutsch dürfen Sie ein einsprachiges Wörterbuch (Deutsch-Deutsch) benutzen, ebenso für C2 Wirtschaftssprache Deutsch. Der Wörterbuchgebrauch ist sowohl bei der schriftlichen Prüfung als auch bei der Vorbereitung zur mündlichen Prüfung erlaubt.
Sie dürfen jedoch keine elektronischen Wörterbücher, Sprachcomputer oder Ähnliches verwenden!

релэйтид филдс
А если по-русски?  roll  smile
У меня тоже были не релэйтид филдс, но Studienplatznachweis не требовался (бакалавр, Уни ВИН)

Ну раз соседка пришла, значит ей реально мешает. Все же вечер... Пусть даже по правилам топот, может быть и допустим, но чисто по-человечески лучше вечерком дать всем отдохнуть.
Хотя сейчас полы делают с какой то там прослойкой, которая шум не пропускает. Тоже помогает.
Я не просто так пишу. Подо мной дети тоже "всего лишь бегают" - реально мешает. А если бы они надо мной были... К слову, с этой семьей разбирались всем домом. Вроде теперь получше

А автомате можно переключать: или прокомпостировать сразу или потом. Может нечаянно что-то не то нажала, он и переключился

не дай Бог соседу не понравится, что ребёнок капризный и много плачет
Смотря как плачет  roll Уж из-за 5 мин, имхо, никто не будет вызывать. А вот если часов 5-... без перерыва - то могут

Насчет автобусов не знала, но в поезде были так
или даешь на месте Ausweis и платишь 65 евро
или по почте и платишь...85..не помню, больше, короче
При мне мужик с паспортом оплачивал и его все данные внесли

Если по почте, то тоже свои данные даешь, естественною

Да не в деньгах дело то. Это то фиг с ним. Я про следующие визы говорю. Вроде где то я читала, что такие нарушения тоже заносятся в комп и потом учитываются при выдачи виз. Не берусь утверждать.
Просто я сама на гражданство собираюсь через нное кол-во лет подавать, так там штрафы тоже учитываются. Поэтому я тут вообще на цыпочках tongue

Блин, не есть гуд. Лучше вообще штрафов за границей избегать.

Ах вот оно что, везде платформы разные.
Жаль...Я б так помогла

Бяша, там для разбора не одна бутылка нужна.
Что у вас?
Univis
али
Moodle?

> Helga когда мы ехали уже в аэропорт, не нашли на платформе компостер, сели в электричку, наивно думая прокомпостировать билеты там…..и по закону жанра появился контролер

И что контролер? сколько штраф выписал?

Не, я просто признаюсь, чтобы сразу честно предупредить: "внимание, проблемы с пониманием"

А я на первой парте была, не знаю, как народ за мной отреагировал )) Преподша только сказала, "о, здорово".
А так были иностранцы, 2 из Китая.
Точно знаю, что была еще одна русская девчонка. Она почему то не призналась, я так и не поняла почему. Может уже давно здесь живет и считает, что она из Австрии.
Меня больше мой возраст смущает. Я там самая старая (из этих 40).  lol  cool

Хоть мы от темы немного отходим - но не могу не спросить.
Венка, помнится где-то вы писали, что беруши могут делать по слепку )
А где это делается? Мне уж дюже актуально )))

Венка, так интересно :-)
Я просто раньше не задумывалась, с какой силой сюда немцы едут. Мне то что, там немецкий, здесь немецкий, их и не различишь. Но когда сегодня на занятиях (40 чел) при вопросе: "кто из Германии" 70% людей подняли руки.... я просто офигела. И одна дрожащая ручонка при слове "Кто из Вены". Это пипец )))

Интересная статья. Во многом согласна. Хотя с другой стороны, кто я такая, чтобы соглашаться? Я ж сама "прошу хох дойч".
А так я считаю, что смысла винить немцев нет. Есть возможность "двоечникам" получить европейское образование - почему бы и нет. Меня больше интересует другой вопрос - почему правительство так долго спит? Как я поняла, данная проблема назрела уже очень давно. Можно было бы и пораньше ввести квоты, чем вот так сталкивать в который раз немцев и австрийцев между собой.