Ну да, разнообразие небольшое, и всё же не только Schatz и Liebling. Ещё, например, Sonnenschein, Hasi, Engel, meine Liebe, я ещё периодически всякими животными называю, только обязательно с суффиксом -chen, чтобы ласковее )) Ну там, Kaetzchen, Baerchen, Welpchen )) Ещё я люблю называть супруга meine Freude, но никогда не слышала, чтобы кто-то ещё так любимых называл, так что это моё ноу-хау )) И не бойтесь экспериментировать! Мне кажется, даже если никто не называл так раньше до вас - это не значит, что вы не можете быть первой! Наоборот, то будет эксклюзивно, интимно,  только между вами, даже может экзотично! Так что можно хоть mein Brottchen назвать - лишь бы ему нравилось  big_smile

http://www.russianaustria.com/gerb/ried-im-innkreis-russian-austria.jpg

Город Рид (Ried im Innkreis) говорящие по-русски отзовитесь!

Всем привет! Мне 27 лет, ищу русскоговорящих друзей поблизости! Т.к. у меня нет водительских прав, было бы оптимально, если бы я нашла кого-нибудь непосредственно из Рида... Надежды мало, но она умирает последней... smile
Если что - живу я тут больше 2 лет, замужем, детей нет, интересов много, веду здоровый образ жизни smile

ameise, Лена, ты? smile)
Ну, я тоже об этом подумала, всё равно, CK более употребительно (в переводе на англ.), чем K...

Mausi Ну, слава богу!!! Всё-таки и в паспортной сфере случаются прияные сюрпризы... big_smile

Leopardess, Да, я читала про разное написание фамилий, но у меня новая фамилия - достаточно однозначная, как с переводом на немецкий, так и на английский, Danecker. Т.е. если с немецкого перевести эту фамилию на русский - получается Данекер. И если Данекер переводить на английский - всё равно Danecker получится. Как ни крути! Так что я не переживаю за это wink

А кстати, насчет фамилии, когда мы обсуждали, какая фамилия мне будет присвоена после свадьбы, меня спросили - буду ли я брать фамилию в том виде, в каком она есть, или с русским окончанием, т.е. Данекерова!!!! big_smile Нам сказали, что, мол, из России поступил  какой-то приказ, но ещё он не утвержден, чтобы к иностранным фамилиям русские окончания приделывать. Нет, ну это не бред????? Конечно, в России без этого заморочек не хватает, чтобы ещё больше усложнять.... А потом, не удивлюсь, если они скажут - а вы не муж и жена, у вас фамилии разные (у нас же любят к буковкам придираться), и надо будет ещё 5 справок собрать, чтобы доказать, что мы всё-таки мужи и жена.... Ужас... Конечно, я от этого безумия отказалась и взяла фамилию в чистом виде...:D

Добавлено  03.19.2009 13:03:55:
Девочки, в общем, я позвонила в Lufthansa, и мне сказали, что без проблем в моём случае меня выпустят из России и впустят в Австрию (или Германию - без разницы, это же Шенген). Билет мне сказали бронировать на девичью фамилию - как в загранпаспорте. И с собой обязательно иметь свидетельство о браке (она сказала "желательно переведенное на английский язык", но когда я сказала, что у меня на немецком, она ответила, что это ещё лучше). Осталось позвонить в Зальцбург, узнать, меняют ли они паспорта сейчас, ничего ли не изменилось... smile

Вишня, даже не знаю, повезло мне с таким ранним получением пластика или нет.. По крайней мере буду первопроходцем и поделюсь опытом, надеюсь, положительным! Да, Зальцбург от моей квартиры в Австрии всего в 60км, так что именно туда я и планирую нагрянуть с целью обмены загранпаспорта... Не знала, что вопрос стоит так "будут они менять Вамм паспорт или нет"... Я была уверена, что они обязаны... Но раз вы сомневаетесь - то я, пожалуй, действительно лучше позвоню... Спасибо за рекомендации!!!

Leopardess Я переехала в Австрию в декабре, свадьба состоялась в феврале, фамилию поменяла, соответственно, пластик - на новую фамилию.

Mausi, спасибо огромное! Завтра же позвоню по этому телефону и напишу сюда, ЧТО мне ответили wink

Вишня, на внутренний паспорт я уже документы подала и жду, когда он будет готов (я сейчас вернулась в РФ). Так что через 2 недели пойду получать. Вопрос я ставила именно о загранпаспорте, потому что 3 месяца ждать - это для меня лично нереально... sad Я читала на форуме (извините, ссылка не сохранилась), что если я буду отсутствовать в Австрии более 180 дней в год, то меня могут вида на жит-во лишить... Даже если это не так - я всё равно решительно настроена поменять загранпаспорт в Австрии.

Ведь, по сути, если есть опыт смены паспорта через посольство России в Австрии, а смена проходит ТОЛЬКО после смены внутреннего паспорта, значит, как-то наши соотечественницы со старыми паспортами въезжали в Австрию, чтобы на новые поменять. Вопрос только в том, что они, наверно, въезжали по визе D, а я поеду без визы, с пластиком...

Mausi Спасибо большое за ответ! smile
Мой муж сегодня узнавал у себя, в Австрии, по поводу въезда в Австрию с моим набором документов - ему сказали, что впустят без проблем, даже если фамилии разные; и там же посоветовали позвонить в аэропорт, откуда полечу, в таможенный отдел, что я и сделала wink Да, мне там сказали, мол, "без проблем выпустим по девичьей фамилии, без разницы".
А вот позвонить в авиакомпанию - это хорошая идея, спасибо! Я обычно летаю Люфтганзой, уже как-то привыкла, вылеты из Домодедово (Москва), и прилетаю я обычно в Мюнхен, а оттуда любимый везёт на машине домой smile Билета пока нет, но, думаю, как позвоню в авиакомпанию, поинтересуюсь, на какую фамилию мне лучше оформить, чтобы проблем меньше было... Но, по логике, на новую фамилию, потому что она же является единственно актуальной wink

yana31 Всё-таки у Mausi немного другая ситуация...
Я позвонила в аэропорт - мне сказали, что выпустят без проблем, по девичьей фамилии. Но хотелось бы всё-таки узнать от людей, прошедших это на практике, так как теории я уже давно не доверяю... С теми же самыми паспортами: по закону срок оформления паспорта РФ 10 дней, загран - 30 дней (если по месту жит-ва), а на практике оказывается, в 3 раза больше.... sad((
Так что очень буду рада ответу конкретно на свой вопрос! smile

Спасибо, Яна!!!! Сейчас почитаю! smile

Добрый день!
Я недавно вышла замуж за гражданина Австрии. Фамилию поменяла. Вид на жит-во (Aufenthaltstitel) мне сразу как-то безболезненно выдали, на новую фамилию, соответственно.
Я сейчас в РФ, приехала менять паспорта, но столкнулась с ужасающими меня сроками готовности паспортов: для РФ - 3 недели, для загран - 3 месяца!!!!!! Если я буду здесь ждать оба паспорта, я очень боюсь лишиться вида на жит-во... Да и, сами понимаете, у нас только недавно медовый месяц кончился, к мужу хочется...
Так что я решила поменять паспорт РФ здесь, а загран - из Австрии.
НО:
Смогу ли я выехать из России с загранпаспортом на девичью фамилию, в котором не будет визы, так как у меня есть вид на жит-во, но на новую фамилию? На всякий случай, у меня с собой будет св-во о браке, в котором естественно оговаривается смена фамилии...

Я тут почитала: все в другом порядке делали: подаёшь на пластик, едешь в РФ, меняешь паспорта, виза Д - обратно в Австрию.
А сталкивался ли кто-нибудь с моей ситуацией - когда вид на жит-во уже есть, т.е. виза не нужна, но паспорт ещё на девичью фамилию?
Очень рассчитываю на вашу помощь!!!! Заранее большое спасибо!