yana31 пишет:

Да,Лен, если в Вене сразу будете, начинай узнавать за детский сад.

Яночка, слушай, по поводу сада.... У нас тут такой вариант появился... называется Tagesmutter - это что-то типа наших мини-садиков. Одна женщина воспитатель и у нее 4-6 детей... Вот пока обдумываем, но про садики мы тоже слышали, что не просто.... А это, вроде, на данный момент пока оптимальный вариант... там и общение есть на немецком, но в тоже время и особое внимание.... Таких Tagesmuterr очень много в Вене.

Яночка, вчера смотрели предложения по квартирам в Вене. Вроде пока остановились на 5-4 бецирке;) надеюсь найдем что-нибудь smile

Добавлено  01.23.2009 15:01:23:
Ой, вру еще 6 и 1 бецирк смотрели ))))):):))

ameise пишет:

лен, а Вы фамилию не будете менять?

Нет, мы решили, что я пока не буду менять фамилию... слишком уж тяжело у меня на родине в Екатеринбурге с заменой паспорта дела обстоят...... да и наверно это не самое главное сейчас))))

Добавлено  01.23.2009 15:01:08:

yana31 пишет:

ЛЕНОЧКА, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, Яночка))))) Я сама тут прыгаю)) Сегодня будем это с милым отмечать winkcool

Девочки!!!!! НАМ ДАЛИ ВИЗУ!!!!!! на 3 месяца и мне и сыну...... Ура! Ура! Ура! Ура!... Я там в консульстве чуть не запрыгала)))))) Всё, улетаем 27 февраля, прям как камень с души) Девочки, спасибо вам за поддержку))))

yana31 smile Обязательно. Как приеду домой, напишу.... Волнуюсь как перед экзаменом smile)

ameise пишет:

яна подавала док-ты на внж в австрии сразу после свадьбы с тот самый МА35 минуя тот продолжительный этап с передачей док-тов в посольство австрии в россии? так можно делать? мы забили дату на 6.марта, если можно сразу отвезти док-ты в магистрат, то это просто великолепно! реальная экономия времени!

Так, вот на этом месте поподробне.... докумнты сдаются в русское консульство для легализации для действий с ними на территории россии. Зачем их туда сдавать перед подачей в магистрат, или как там оно называется, вроде не логично, или я чего-то не понимаю???? А тем более не понимаю для каких целей сдавать их в австрийское консульство в россии, если я не буду уезжать из австрии, а сразу после свадьбы буду документы на ВНЖ подавать.

Добавлено  01.23.2009 09:01:24:

yana31 пишет:

Лена, Вам визы Дали?

Яна, я сегодня к 14:30 еду в консульство.... сказали можете приезжать забирать документы. Вот поеду забирать, надеюсь что заберу свой паспорт с Визой ))))

Klarissa пишет:

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла для замужества в Австрии нужны:
1) свид-во о рожд. с апостилем (уже делаю, послала в родную республику)
2) справка, что не замужем (ее просить в паспортном столе или у нотариуса? А кто ставит апостиль на них? Действует 6 мес?
3) справка с места жительства (в ЖЭКе, форма, кто прописан в квартире?Или что я конкретно прописана в ней?...И кто ставит апостиль?
4) справка о несудимости (в ГУ МВД, делаю нотраиальную копию и заверяю апостилем в минюсте) 
И еще хотелось бы получить визу D. На 6 мес. национальную. Чтобы спокойно ждать в Австрии вид на жительство. Это реально?
Правда, надо для этого ехать в Москву. Я в Питере. Да еще предварительная запись у охранника...
Может кто-нибудь подскажет, поможет как бы мне записаться на определенный день, а там бы я подъехала. Может ли представитель сдать мои документы в Москве. Но это наверное очень дорого.

Klarissa, довайте по порядку:
1. Да.
2. вот я эту справку, совсем не делала.... с нас наш штандесампт и не просит, говорит что все по моему внутреннему пасспорту видно, но на всякий случай, как тут уже говорили, можно будет потом в австрии под присягой подписать документ, что ты в браке не состоишь)
3. Называется это выписка из домовой книги, но не во всех городах эти домовые книги ведуться... тогда это справка формы 40 или выписка из карточки регистрационного учета, там написаны все кто прописан по вашему адресу. Апостиль на натариальную копию в минюсте.
4. Эта справка нужна для получения ВНЖ и действительна она 3 месяца, так что сами смотрите когда вам её надо оформлять... в зависимости от того какая у вас будет виза и на сколько и будите ли вы покидать после свадьбы страну. И про апостиль я тоже уже писала, с 2009 года апостиль ставят прямо на оригинал в МВД, но видимо это нововведение еще не до всех докатилось, так что уточняйте на месте)

Яна, а каких документов ты хочешь копии сделать, может мне тоже стоит???? Паспорт, загран, свидетельство о рождении свое и дочерино... что еще????

Ох Яночка, ну мы с тобой и горемычные... То одно, то другое.  Я тоже переживаю по поводу вывоза ребенка, но у меня другая ситуация, у меня в свидетельстве о рождении прочерк стоит. Вот боюсь что с меня еще какую-нибудь бумажку попросят, что я на самам деле мать одиночка, хотя это уже попахивает маразмом, но от наших всего можно ждать...

Все.... теперь все поняла. Спасибо вам еще раз)))

Вишня, с 2009 года апостиль ставится только на оригинал справки о несудимости и ставится это прямо в самом МВД или ГУВД, где справку выдают...))) Каждый год что-то новое....за ними не угнаться.
Да а апостили у меня стоят на оригиналах свидетельств о рождении (точнее на дубликатах выданных в ЗАГСЕ)... и на нотариальных копиях внутреннего паспорта и справки с места жительства. Именно эти документы мне и надо перевести.
Если я сейчас сделаю нотариальную копию свидетельств о рождении и отправлю это все вместе на перевод.... Нужно ли переводчику видеть оригиналы документов или ему этих копий получается хватит???? То есть оригиналы нам по сути понадобятся только когда мы по приезду их в ЗАГС понесем??? Я все правильно поняла???

Вишня, в том-то и дело что дату нам уже зарезервировали... 14 марта. Прилетаем мы 27 февраля, ну в Клагенфурте будем числа 1 - 2 марта. Просто хотелось сейчас все отправить на перевод и чтобы его папа отнес документы в Штандесампт на проверку. Просто я представляю себе как  принесу эти документы, а меня завернут, скажут что что-нибудь не то и придется снова сюда лететь... уж лучше наверное заранее проверить??? Или я опять себя накручиваю?????:(

Olena То есть не обязательно отправлять оригинал для перевода???? Просто там на оригиналах апостили стоят..... или эти апостили и на копиях будут? А потом в муниципалитет отдавать надо будет перевод и оригиналы или перевод и копии???
А как поступить с нотариальной копией паспорта, на который мне уже апостиль поставили??? Можно его отправить????

sad:(:( Ну вот... столкнулась с еще одной непредвиденной трудностью.... Сегодня хотела отправить свои документы в австрию на перевод, но в офисе DHL при мне вскрыли мой конверт и сказали, что свидетельства о рождении пересылать нельзя (также как и паспорта, дипломы, трудовые книжки и деньги) и отказали мне в отправке .... Позвонила в Хорос, они конечно возьмутся, но сохранность не гарантируют т.к. это на самом деле закон оказывается такой есть и они не гарантируют, что на таможне эти документы не завернут. Вобщем что-то я опять растерялась, а как тогда мне эти документы в Австрию отправить????

Все, отдали мы вчера докумнты на Визу... Правда в консульстве произошел небольшой конфуз, по поводу того что милый оформлял мне приглашение здесь в Москве а не в Австрии и соответственно с него дополнительно необходим был Мендецетель (если пишешь приглашение в австрии то френдменполицай его автоматически к приглашению прикладывают, как-то так) но естественно ему про это никто не сказал... там один работник австриец кстати ему пытался доказать что это есть на сайте, но мой милый поспорил с ним на ящик пива что там этого нет и оказался прав))) В итоге у нас докумнты приняли, разрешили этот Мендецетель по факсу или электронке дослать... вобщем если все будет ок, то через неделю мы получим визу..... Держу кулачки и молюсь чтобы все получилось))))

Яночка..... а у меня в ящике пусто sad:(:( .....

Да мы завтра идем отдавать.... как вернемся отпишусь чего и как)))))

А на счет страховки, мне милый тоже сказал что его страховка на меня автоматически распространяется как на члена семьи... smile) эх.. как много в этом уравнении еще неизвестных ))))

ameise Да... родителей, конечно хочется... но это слишком сложно, да и свадьба у нас будет скромная, гостей 4 человека)))) Решили, что проще будет нам летом приехать и все отметить с моими родителями и друзьями.....
А вот на счет паспорта, у нас это в списке документов было... внутренний паспорт с апостилем. Делала я нотариальную копию и на нее мне уже апостиль ставили. Сегодня поеду заберу его из Хороса и можно будет отправлять все в Австрию на перевод)))))

ameise, у вас тоже в марте? Здорово)))) А в каком городе????
Дружно держим кулачки и верим, что все у нас у всех, девочки, ОБЯЗАТЕЛЬНО получится))))))
Вот я только что позвонила в Хорос, мой аппостиль на паспорт готов, так что всё, все документы собраны.... можно отправлять на перевод)))) cool cool
Нам в нашем штандесампте сказали, что готовые переведенные документы можно и за 2 дня до свадьбы принести, но мы их раньше думаю на проверку отправим, лучше перестраховаться))))

smile Супер.... Жду )))

Яночка, Я тоже тебя от души поздравляю..... smile Так здорово что у вас все получилось.... так я за вас рада)))) Я жду от тебя всех подробностей и фотографий естественно ))))))) Честно держала за вас кулачки:):):)
А у нас тоже есть небольшая радостная новость.... мы зарезервировали день свадьбы ))) 14 марта в 11-30 )))) В пятницу идем подавать докумнты на визу и уже даже билеты купили на 27 февраля )))