> 1. Сколько я могу ездить в Австрии на своих Российских номерах?;

один месяц. на любых иностранных номерах.

> P.S.: Уже курил форум на подобные вопросы, но суть в том, что авто не на меня.

суть в том, что вы курите не то. Вся информация, абсолютно вся, есть на официальном сайте. Находится гуглом за пару минут. Но не мной.

Viktor, официального срока действия эта справка не имеет, его определяет запрашивающая сторона. В нашем случае - полгода на момент сдачи, жена подавала за три дня до дедлайна - прокатило.

Подтверждения регистрации нет в списке документов на РВР.

достаточно просто полностью, с нуля, повторить весь процесс точно так же, как делали в первый раз, один в один.

Ваш Капитан О.

> Каким путём можно остаться в Австрии самостоятельно?

Найти работу в Австрии. Если образование и опыт работы есть - получите свою RWR или BC.

Пожалуйста.

венка*, а речь только про выпускников? Автор не уточняет, каких именно он австрийцев имеет в виду - знакомых ему, выпускников или вообще всех.

> Австрийцы неплохие ребята, но маленькая страна - узкое мышление. И пугливые очень. Они и сами в курсе. Кстати, русскоязычные в Австрии тоже неразговорчивые и беспричинно опасливые - страна, видимо, влияет.

Diamond Спасибо. Вы сделали мой не только день. До этого в фаворитах была фраза про Москву "большой город давит", но у связь ширины мышления с размером страны- это свежо. Особенно применительно к большинству русских, застрявшими во времени с набитой комплексами головой (независимо от места проживания).

Ну и знакомым швейцарцам и голландцам надо рассказать, если конечно они вообще знают, где находится Австрия и тем более Россия. Россияне-то поголовно в курсе - Австрия это Вена и горы с подъемниками вокруг неё в пешей доступности, и то существует только зимой.

> всего боятся. Разговоров с незнакомцами. Опасных стран, в т. ч. и ближнее зарубежье. Вообще чужих. Разных экзотических болячек. Доноса соседей. Полиции боятся, что приятно.

То есть по сравнению с русскими - просто ангелы с парой безобидных заморочек. И то которые лечатся, в отличие от кирпичных мозгов большинства обитателей прекрасной северной страны.

Поменял В российские на австрийские. С учетом сезона отпусков получилось не быстро. По деньгам чуть больше 600 за всё.

В новых появилась категория А (мото), хотя во времянке была только АМ и В. Не знаю, глюк или автоматический допуск, но приятно, учитывая стоимость обучения.

> в России нет таких документов как Dienstzeugniss и Arbeitsbestätigung, иначе я бы не спрашивал.

их там конечно нет, потому что там они и не нужны. А нужный в Австрии Arbeitsbestätigung выдается работодателем вместе с контрактом. И что характерно - тоже на немецком языке!

> Подошли рекомендательные письма...

Иными словами - Dienstzeugniss. Которого в России нет.

Murlin,
1. Да. Вам же на год дали, Значит через год надо продлевать. Не продлили - все сгорает.
2. Нет. Можете хоть на следующий день после приезда подавать документы. Если они, конечно, будут. Какие - вы уже знаете, недавно же получали.
3. Да. Вы можете не забыть, как это было недавно. Через несколько лет, если ничего не изменится, просто повторите процедуру.

В Граце такие же учреждения, как и в других столицах земель - ВН, одна штука. Приехал, подал, ждешь. Только в меня была С, а у вас Д, вот и вся разница.

И конечно улыбнуло, что вы серьезно полагали, что свидетельства о браке достаточно для выдачи визы smile

Anna zhu, да, вы поняли все ровно наоборот. Ключевые слова выделены жирным шрифтом, но вы их не прочитали.
В любом случае вам нужно делать визу Д. Разница только в моменте.
В Москве сначала подаете документы и ждете решения. После одобрения подаете на визу, получаете, едете в Вену за картой.
Чтобы подать в Вене, разумеется сначала надо иметь визу Д для въезда. Ждать потом можно где угодно, в EU или России.
Получать карту однозначно в Вене.
Австрию пока не трогаем, хотя вы не говорили, куда собираетесь.

Можно еще посоветовать называть визу С туристической (ибо она краткосрочная для любых целей, кроме работы), но в вашем случае это нисколько не влияет на процесс, так что пусть.

Так после ответа еще больше перемешается. Попробую еще раз.

Вариант 1, подача в Австрии:
RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи коммент 39 - подача
Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии коммент 355 - получение

Вариант 2, подача в Москве:
Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии коммент 360
RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи коммент 40

Воссоединение семьи без подачи на национальную визу "D" в австрийском Консульстве в Москве невозможно

Теперь картинка сложилась?

Anna zhu, алгоритм простой.
Если в Австрии - можно подавать в Австрии и с любой визой, по которой въехали.
Если в Вене - только в Москве и въезжать с национальной D.
Источник п.1 - help.gv.at и личный опыт.
Источник п.2 - help.gv.at и этот форум.

Jono, можно посоветовать приехать в Австрию и подать документы здесь, но чтобы не забалтывать более важные темы, я этого делать не буду.

Просить вашего мужа сделать нормальные PDF-сканы документов тоже вряд ли уже актуально.

Так что терпите, если вы немного жили в Австрии, то уже знаете, как тут все неспешно.

Совершенно согласен, нам повезло, что машина два раза подряд дала сбой. И еще банковская заодно, одобрив кредит после двух месяцев пребывания в стране вместо обычных двенадцати. И это прекрасно.

Разумеется, если меня спросят, где и как подавать, то ответ однозначный - в Москве с визой Д.

Самостоятельно, в местную ВН, без Москвы и национальной визы.

Это значит, что подавать заявление не обязательно в Москве и не обязательно делать специально для въезда австрийскую визу Д. Все прекрасно делается на месте, при этом быстрее. Что и требовалось доказать.
Хотя мнение, что шенгенская виза С не является законным правом пребывания, высказанное вами в соседней теме, я полностью разделяю.

Итак, RWR plus получена. Самостоятельно, в местную ВН Bregenz, без Москвы и национальной визы (как был чешский Шенген со штампами Эстонии-Польши, так с ним и подавались).

Подали 18.04, бешайд вынесен 07.06.

а из 10 ответивших в лучшем случае вытечет один Vorstellungsgespräch. Так и получается - на 500 бевербунгов 450 абзагов, 40 телефонных интервью, 20 скайп и пяток личных. А вот из них может вообще ничего не получиться, тогда счет бевербунгов идет на следующую сотню. Да, "простые задачи уже решены" (с)

даже и не знаю, относится ли наш случай к воссоединению, если мы приехали одновременно, и жена подала документы через две недели после получения мной RWR Karte. Что было написано на бланке заявления, выданного в ВН - уже не помню (Familien*** точно было).

3. Нет. Даже если это не мот, а авт. Даже если не в стране ЕС. Даже если не на гражданина ЕС (я езжу с московскими номерами, например). Главное страховка, но у вас она уже ЕСная.

С правами вообще ничего делать не надо: EU- und EWR-Führerschein werden in Österreich anerkannt.