какой срок требуют - не узнавал заранее, я подавал документы на год (служебная квартира), хотя фактически она моя только на три месяца. Видимо, работодатель что-то знал про год, поэтому и. На предприятии много приезжих, щаблоны документов с их стороны уже готовы.

как уже сказано, с меня ничего не требовали, просто приняли документы, которые я сам подготовил по списку migration.gv.at. Там же есть и суммы.

В качестве Arbeitsbestätigung и Dienstzeugniss подавал Arbeitsbestätigung от текущего работодателя (не контракт, отдельный документик на одной странице), и как подтверждение опыта работы - Dienstzeugniss от прошлых московских работодателей, на английском.

Их неожиданного - только фото и языковой сертификат, но тут я самдурак - написано же немецким по белому: только от ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ институтов, а я приложил от IIK-Düsseldorf, который в Германии идет на ура. Пересдавал, потеряв две недели, тыщу евро и как следствие - выйдя на работу на пару дней позже.

не секрет, но и не опыт. Австрийские и немецкие интервью ничем не отличаются, независимо от типа связи - телефон, скайп или лично. Личных австрийских было три, немецких пять. Всегда дружелюбно и профессионально, и всегда с одинаковым результатом. Кроме одного раза, естественно. Ничего сверхъестественного я не услышал, были и дежурные вопросы, и неожиданные, не связанные ни с профессией, ни с позицией. Конечно, каждый раз неприятно получать абзаге, но это часть процесса.

рассказал бы, но тема про советы бывалых, а я ни к тем ни к другим не отношусь - три австрийских интервью слишком мало для этого.

а мы все сделали неправильно и подались сразу в Австрии. Посмотрим, что выйдет.

сотня резюме - мало. У меня в специально созданном почтовом ящике осталось СЕМЬСОТ писем. Даже если поделить на два (бевербунг + абзага), получается солидная пачка. Причем многие бевербунги прошли мимо почты, когда бевербился напрямую на сайтах работодателей. При том что профессия и опыт работы - без вопросов.

Главное в этом деле - не отступать.

Виньетка - она не туристическая, она автобанная. Следовательно, разницы нет, на чьей машине она висит. А если по автобанам не поедете, то вообще не нужна.

...тогда уж еще один (я), приехавший из России. И жена (подали 3 дня назад), уж не знаю, включать ли её в статистику пока.

Шенгенская краткосрочная виза вполне подходит под определение "gültigen Aufenthaltstitel". По понятным причинам въезжать и выезжать по ней в Австрию и Россию можно сколько угодно раз. Причем у меня французская, у жены чешская - по понятным причинам особого значения это не имеет.

Посредник...а зачем он вообще, если все делается своими руками? И кто там проверяет рынок труда - от пользователя скрыто - то ли работодатель перед подписанием контракта, то ли АМС в процессе рассмотрения - неизвестно, но уж точно не подающий, не посредник, которого нет, и не Москва, которая вообще осталась в стороне.

и кстати насчет страховки - да, GKK прекрасно проходит, у меня была включена в контракт, для жены попросили сделать в GKK выписку на мое имя. Была еще обычная туристическая, но её даже не спросили, а когда предложили - не взяли (у вас же есть государственная, зачем вторая?).

итак, подали документы. Воссоединение семьи. Я работаю без году неделя, еще первую зарплату не получил, жена живет столько же, ждали выхода из отпуска сотрудницы в ВН.

Виза С, краткосрочная. У меня французская пятилетняя, у неё чешская на 2 года. Разумеется, куча въездов-выездов куда угодно, кроме собственно Франции и Чехии.

Страховка. Не по своей воле приложили выписку из VGKK, что я уже застрахован.
Проживание. Копия моего контракта с работодателем на аренду служебного жилья на год.
Деньги. Мой Lohnzettel. Цифры вижу, зарплаты еще не было.
Дополнительная анкета (дали в ВН), на сайтах такой не видел.

Остальное стандартно по списку, от свидетельства о браке до справки о несудимости (истекает через неделю, тут важно проскочить именно в ВН, дальше пофиг, даже если АМС будет через месяц рассматривать) и Гётё-сертификата.

В российских консульствах-посольствах не были вообще. Визы не меняли, как уже сказано. Единственное соприкосновение с российскими властями - апостиль. Переводы делали удаленно, в Берлине.

Не знаю как у вас в Граце, но в Форальберге 4-4.5 комнатная в бюджет укладывается. А гараж и фаррадная входят по умолчанию, особенно вторая. Нюансы только в организации (тифгараж или штелльплатц), но место для машины и велика ВСЕГДА есть.

немного запоздало, зато актуально (на 16.02.18) - может кому из собирающихся будет интересно

во-первых, виза Д для въезда не обязательна. Если есть действующая С - вперед. Я ездил с пятилетней французской, собственно она и сейчас есть, только уже перебита RWRкой.
во-вторых, российское посольство может вообще в процессе не участвовать, если подавать лично на месте. Хотя в Москве говорили - только у нас и только с визой Д.
в-третьих, при подаче документов указывается БУДУЩАЯ страховая - GKK, текущую МЕНЯ не спросили вообще, завтра беантрагаем жену, посмотрим как пройдет (на всяк случ есть российская на год)

обратное тоже верно:

зарегистрировать брак в ЛЮБОМ российском ЗАГСе - это вариант (причем очень дешевый - порядка 5 евро). Чтобы свидетельство было также действительным в Австрии, придётся поставить апостиль (лучше сразу), и потом уже, когда и если потребуется, перевести на немецкий (и ЗАВЕРИТЬ нотариально! Можно в одном лице - присяжный переводчик). В Австрии он, само собой, будет признан.

ну здрасьте! а апостиль для кого придумали? Как раз для этого - признавать документ, выданный в другой стране.

а в консульствах и не такое подскажут, ага.

Всем привет.

Переехал в Форальберг. RWR-Karte,  Mangelberufe in IT-Bereich, советский диплом, язык В1.
Работу нашел из Москвы, документы на карту подавал лично здесь.

Кому интересна технология - спрашивайте.

***

P.S. получил карту на 2 года

34

(3 ответов, оставленных в Архив)

Хочу купить небольшой Gasthaus. Кто-нибудь этот путь уже проходил?

Если да - отзовитесь, пожалуйста.