Помнится пять лет назад был один охранник Владимир Порфирьевич.Если он жив,то дай Бог ему доброго здоровья и долгих лет. Умный мужик был,с шутками прибаутками,но очередь сортировал только так.Знал ,кого можно пропустить без очредеи,кого в очередь поставить.И чтобы не пропускал владельцев австрийских паспортов такого просто не было.Без разговоров и сразу.Это потом уже появились списки,записи,назначения даты.

182

(12 ответов, оставленных в Архив)

Если курсы, то надо обращаться в АК (арбайткаммер), там всевозможные курсы и русский и любой. Надо идти и предлагать себя. Но если не набирается группа в 6-8 человек, то курсы не будут проводится. Как правило два раза в неделю по 2,5 часа.
Девочки все очень сложно, при большом выборе работы, все равно нужно местное образование. Нас тут никто не ждет с нашим высшим Иллюзии все нужно отбросить. Даже флористом, букеты собирать не возьмут работать, надо специальное образование иметь.
Можно попробовать пойти учеником, ну например в аптеку, учиться на провизора. Вы будете работать и тут же учиться этой профессии и какие-то деньги получать. Маленькие деньги.
Самый конечно хороший вариант, если позволяет возраст, то надо идти получать местное высшее. А так...

183

(12 ответов, оставленных в Архив)

Да никто и не говорит, что работы совсем нет. только она не для всех подходит и не каждый пойдет. Все зависит от того чего Вы хотите и на какую зарплату расчитываете. В любом случае, если хотите что-то стоящее получить, не по Вашему профилю, надо переучиваться. Даже для того чтобы в домах пенсионеров ухаживать за больными пенсионерами, надо учиться, просто так никто не возьмет.
Идите в АМS и вставайте у них на учет. Может быть что-то и найдется. Но могу сказать одно, что они трудоустраивают прежде всего своих и своих с образованием.

Скорее всего это был номер приглашения восьмизначный. Вы же собираетесь въезжать по туристической визе, а сейчас электронные приглашения с восьмизначными номерами. Вас супруг же не в Москве,а в Австрии, а стало быть пошел все оформлять, все документы нужные понес в ВН, вот ему и оформили все, как положено. А у Лены друг в Москве был. Вот и вся разница. Так что Вас муж может приехать в москву и спокойно идти с Вами в консульство и по этому номеру какой ему дали оформлять Вам визу. Точнее помочь ее оформить.:)
Вообще-то женам они не дают визу С. Заставляют оформлять визу Д и въезжать сюда и оформлять ВНЖ на год. Но Консульство отличается тем, что у них каждый день что-то новое. По телефону они могут сказать одно, а на деле другое. Верить никому не надо. Надо ехать в консульство и на месте разбираться что и как.
Понятно, что могут быть какие-то объективные причины не оформления визы Д. Учеба например еще что-то серьезное.
У меня есть знакомая, которая хотела тоже не оформлять визу Д, а ездить по туристической, там свои заморочки были. А ей отказали. Сказали, нет не положено. Оформляйте все как надо и въезжайте. Так она и въезжала и оформляла все. Так что на месте уточнять надо. У всех ситуации разные.

185

(12 ответов, оставленных в Архив)

С АМS надо начинать. Они могут трудоустроить. А вообще с работой очень плохо. Свои без работы остаются, чего уж там про нас говорить. И дипломы наши тут никому не нужны и опыт работы тоже, он же в РФ опыт, а не австрийский, легализация диплома еще ни о чем не говорит.
Но Вы молоды, может быть Вам и повезет, а тем дамам которым уже за... бесполезные хлопоты. И опыта просто завались и по паре дипломов имеют и живут здесь не первый год и с языками все в порядке, а никуда не берут.

Там наверное правило для всех одинаковые, только отношение ко всем разное.:)

Лен, ну Вы же не одна оформляли визу. Вам ее оформлял Ваш друг.

Ян, ну все правильно сказали. Вы въезжать будете, как жена уже, а девочки едут пока только по туристическим визам. Поэтому Вам не нужен билет на обратную дорогу, а девочкам нужен.

Хотите ставьте, хотите нет. Это Ваше право. только смысл-то какой? Достаточно если будет во внутреннем паспорте. Как правило никто не смотрит штамп в загран есть или нет. Он никому не нужен по большому счету.

190

(42 ответов, оставленных в Архив)

Что-то разведеных я тут пока не встречала.:):)

Логика, раз потеряла рядом с нашим домом, стало быть была у нас в гостях.:)_:)
В газете публикуют только с согласия. во всяком случае у нас спрашивали, хотим ли мы чтобы в местной газете было опубликовано сообщение, о том что мы вступаем в брак. Муж сказала, да, но я этой газеты не видела, может пропустила.
Вобще-то у них не принято в личную жизнь лезть. Общественность не встает стеной за моральный облик трудящегося и не призывает вернуться в семью, в работу, в коллектив.:)
Ну а проверки-это просто по закону. Страшного в этом ничего нет. Пришли-ушли.

192

(42 ответов, оставленных в Архив)

В общем-то мы не знаем истории Вашей жизни и заглазно что-либо говорить очень сложно. кто прав, кто виноват и почему ключи от машины отбираются и почему интернет отключается...
Хотя Ваша история меня не слишком-то и удивляет. Бывает и хуже, чем отъем ключей от машины.

193

(42 ответов, оставленных в Архив)

А он случайно не старше Вас будет?

194

(42 ответов, оставленных в Архив)

А у всех по-разному жизнь складывается. У кого-то лучше, у кого-то хуже...
С недоговрками и непонятками надо бороться, т.е. садиться и разбираться, что кого не устраивает. иначе так это и будет продолжаться бесконечно. Постарайтесь расставить все точки на "и". Я так понимаю это его бизнес. А каким образом мама в этом бизнесе? И муж молчит когда она руководит процессом или же он пытается ее отстранить?
У моего мужа нет своего бизнеса, мама наша вообще к нам не лезет, она у нас просто золотая женщина. А непонятки и недомолвки мы еще устранили в первый год нашей  совместной жизни, даже в первые  месяцы. А сейчас, если возникают какие-то вопросы, всегда ищем компромисс, который устроил бы обоих. Ну в чем-то и уступать приходится, не без этого. но это настолько непринципиально, что в мою жизнь никакого дисбаланса не внесет. Луше я уступлю в какой-то мелочи, чем упрусь, как баран рогом, но зато потом это окупится сторицей.

Обычный полицай. Вы знаете, когда позвонили в дверь и я увидела на пороге полицая, я сразу поняла, что пришли с проверкой моих документов. Больше им делать у нас нечего.
Третий раз приезжали, но это одна русская дама потеряла в соседней городке свой паспорт и паспорт ребенка. поскольку паспорт русской дамы был, она из Германии, то приехали естественно ко мне, узнать, не к нам ли приезжала дама в гости. Я тут же позвонила в наше консульство в Зальцбург и спросила, что в этих случаях делать. потом передала трубку полицаю и он сам уже разговаривал с атташе. Паспорт они сами переслали в наше консульство. Вот и все мое общение за пять лет с местной полицией.

Яночка, ответ написала. Читай.:)

Ушла читать.:)
Yula Ордера на обыск или арест не предъявляют.:):) В моем случае, приехал полицай, и попросил паспорт показать, сел заполнять какой-то формуляр, спросил сколько муж получает, благо я знала сколько, (обычно мужья не говорят женам о своих доходах, особенно в возрасте мужья, которым за 55), спросил работаю ли, ну вроде и все. По комнатам не ходил, зубные счетки не считал. Но полицай свой местный, он семью хорошо знает.:) Это было буквально через месяц после регистрации, больше нас никто не беспокоил.

Ну вот чего вы себе раньше времени головы забиваете? Прийдут, не прийдут... Никто никого еще отсюда не депортировал. Я уже писала, что не во всех Федеральных Землях проверяют.
Все таки плохо, когда информации много. В головах потому что каша начинается.:)

Ну чего вы так боитесь этих проверок? Ну пришли,посмотрели и ушли.Ну что делать,все сейчас ужесточается. Ответили на все интерисующие вопросы и отвалили,Меня два раза проверяли и чего? Уже первую пятилетку вчера отметили:):) Пусть приходят,пусть смотрят...Вам нечего скрывать и бояться не надо этих вопросов.

200

(35 ответов, оставленных в Архив)

От Вашего мужа должны быть его прописка, его зарплата, раньше были еще квадратные метры, паспорт само собой. Еще лучше если от Вашей мамы будет копия ее паспорта.
От мамы-пенсионерки в консульство: пенсионное удостоверение, копия Вашего свидетельства о браке переведенного, можно копию на немецком языке, это как бы подтверждение родства, мама как ближайшая родственница не должна платить консульский сбор. можно еще копию Вашего свидетельства о рождении. Вообще пожилым мамам как правило не отказывают в визе. Приглашение сейчас электронные, Вы только номер маме скажете, во фремденполицаи должны их делать, в маленьких городках, в больших-магистрат наверное, я точнее не знаю.
Почитайте еще инфу на официальном сайте Австрийского консульства в Москве, там все написано. Проблем не должно быть никаких.