если честно, то не знаю....но впринципе если разобраться, то наториальное заверение - это подтверждение того, что перевод правилен, а не какая-то подделка....на сколько я это понимаю. лишним уж точно не будет!

p.s. вы мне написали на е-mail, но к сожалению я не могу это прочитать, русский шрифт не доступен....пишите либо латинскими буквами, либо на немецком.

знаете, я на своём опыте уже убедилась, что лучше переспрашивать раза 3 и у разных сотрудников, потому что сначала говорят принисите какую-нибудь справку/подтверждение, а потом выясняется, что есть специальный формуляр для этого. поэтому прежде чем вы сделаете какую-нибудь доверенность звоните и узновайте " до посинения" что конкретно должно стоять в доверенности и есть ли для этого  формуляр. я конечно не хочу вас огорчать или же распространять фальшивую информацию, но моей подруге сделали знакомые поручительство из германии и оно в магистрате 35 в вене для продления студенческого вида на жительство не прокатило. ей сказали либо счёт на ваше имя, подтверждение о доходе, либо поручительство гражданина австрии....
я бы на вашем месте-при условии хорошего знания немецкого- пыталась бы дозвониться до самого консула, расскозать историю и попросить совета.
или же позвонить в австрию в магистрат 35- ответственные за студенческие разрешения на пребывания- и спросить у них. но звонить лучше после 13, тел. +43 1 4000 3535
http://www.wien.gv.at/advuew/internet/AdvPrSrv.asp?Layout=stelle&Type=K&stellecd=2006060816010398&STELLE=Y

ошибок море сделала.....извините....переработала я  сегодня...:-))

усоновить совершеннолетнего можно, отец моего друга этот процесс проходил, но лет 9 назад.... посмотрите более подробную информацию на

http://help.gv.at/Content.Node/72/Seite.720006.html

не понимаю зачем вам эти хлопоты, нотариусы....если у папы есть средства на счету, то почему бы не открыть свой счёт, деньги перевести, получить визу, перевести деньги назад папе, счёт закрыть и ВСЁ! если у вас выписка со счёта на ваше имя, то никакие нотариусы, заверения и поручительства не нужны. что касается пункта В2, то там же стоит в австрии, соответственно если ваш отец проживает в россии, то вы этот пункт не заполняете. мой друг делал мне Haftungserklärung einer in Österreich lebenden Person, так нотариус заверял на обратной стороне из-за нехватки места и всё было ок. это правда, что для Haftungserklärung необходимы выписки о доходах за последние 3 месяца, но лицо, которое за вас поручается, должно жить в австрии!

удачи!

я не думаю, что перевод возможен, так как здесь впринципе курсов нету, каждый сдаёт столько экзаменов сколько хочешь/сможешь и длительность обучения зависит от каждого индивидуально. но если вы поступите в университет , то сможете признать некоторые предметы, которые совпадают с учебной программой. но знаю из опыта, процедура признавания довольно длительная и не простая, гарантий никаких нету, могут признать или же отказать.

удачи!

6

(3 ответов, оставленных в Архив)

Neusiedlersee

Для получения первой студенческой визы необходимо было (несколько лет назад) выезжать из страны, а последовательное продление уже в Австрии!

на мед. факультет ввели вступительные экзамены из-за нехватки мест (для поступающих из евросоюза тоже), но какие не знаю. лучше контактировать университет.

что касается навигации, то ведь есть гарантия 1 год, поэтому если квитанция о покупке и оригинальная упаковка есть вам обязаны вернуть деньги. конечто они это нехотя делают, но знаю из опыта, если начинаете ссылатся на konsumentenschutzgesetz §6 то помогает. что касается обуви, то ситуация сложнее, так как как вы докажете, что  не вы порвали обувь? звучит абсурдно, но даже есть специальные экспертизы, которые это устанавливают.

Mr. Belk
1. карточка выдётся не бесплатно, при продлении нужно 115 евро платить.
2. если знакомые будут справку по поводу квартиры писать нужно обязательно указать, что  жилплощадь предоставляется бесплатно
3.что касается денег на счету, то это зависит от возраста:до 24 лет необходимо минимум 3500, а после 24 мин. 7500
4.при продлении студенческой визы необходимо кроме того  зачётная книжка с минимум 8 Semesterstunden
5. что касается апостиля, то мне он понадобился только на документвх из беларуского уни, больше ни где.
6. по поводу вида на жительства: у меня была виза на месяц в австрии. поехала в мюнхен, подала документы- визу получила в австрийском посольстве в за 1 неделю и без проблем.

привет! вообще можно получить визу для сдачи экзаменов на 1 месяц (необходимо: страховка, финансовое подтверждение, справка с уни, что допущен к экзамену....) но лучше позвонить в посольство и переспросить, так как я это 3 года назад делала, может что и изменилось. после туристической или гостевой визы надо будет выезжать... студенты живут или на квартирах или в общагах... в зависимости от финансовой ситуации, хотя не всегда общежитие дешевле, чем  комнаты в квартире... я бы сказала  нужно с 250 до 450 евро рассчитывать, плюс залог как правило от 1 до 3 месячной арендной платы... посмотри на jobwohnen.at. помощи ни какой нету.
что касается работы, то у студенческой визы нету разрешения на работу. работать теоретически можно, если зарплата не превышает 341 евро в месяц и если ты найдёш работодателя, который для тебя бедет делать разрешение на работу. разрешение выдаётся на определённого работодателя, тоесть меняешь работу - необходимо новое разрешение. из своего опыта могу сказать, что со студентами без разрешения особо связываться не хотят и это разрешение получить не легко (проще всего получить для общепита)... а на какую спецальность поступает подруга и вкакую консерваторию, если не секрет, а то мой братик тоже вступительный на ударника в июне сдаёт. будут вопросы -обращайся! катя

studienplatznachweis должен содержать:
название спецальности, на которую вы зачислены; на какой учебный год и что вы вступительные экзамены сдали и имеете право там учится.... но я эту справку делала 3.5 года назад... лучше переспросить в уни... но поступать нужно в любом случае.

если у вас 2 года уни, то вас возьмут в уни без дополнителтных экзаменов. если 2 курсов нет, то необходимо подавать документы в уни как обычно( studienplatznachweis!!! без него у вас нет шансов), вы будете зачислены в уни как außerordentlicher student, вас направят в vorstudienlergang der wiener universitäten где вам придётся доздавать необходимые предметы( я сдавала  математику). как только вы всё доздали, то вас допустят к обучению. по поводу заверения для россии я не знаю...для беларусов нужен апостиль. и ещё лучше переводить на немецкий в австрии, так как некоторые не берут "домашние " переводы.

Покупка недвижимости и организация бизнеса в вене с целью получения вида на жительства.

Кто может поделится опытом? Какие требования и препятствия? Может ли иностранец при покупке недвижимости вообще получить вид на жительство (разрешение), существует ли минимальный размер инвестиций (слышала, что в некоторых странах при инвестициях от 200000 тыс. предоставляется вид на жит.)?

Коротко о моей ситуации: семейная пара из Беларуссии, кредит не нужен. Можно ли всё организавать не находясь в Австрии?

Буду благодарна за любую полезную информацию!