861

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

О да еще о переводе забыла сказать! Ему там в ихнем загсе сказале, что перевод я здесь делать не должна, он типа не действителен! Перевод моих доков он должен делать там в "суде"!!! (а это сейчас 100 евро за страничку).

Как он мне сказал вроде как у них все усложняют так как очень много браков фиктивных!

У нас уже одна дата сорвалась, должны были в июле (из -за докуметов) сейчас вот перенесли на август и опять какой то бред (

862

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

6 месяцев действует Справка о том, что вы не замужем. На нее тоже ставится апостиль (у меня требовали) и перевод. Когда я выходила замуж (это было 2 месяца назад), с меня требовали только эти документы, ну и паспорт, конечно (я - гражданка России).

863

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Чтобы ему получить справку о том что он не женат!  Ему сказали собрать документы от меня! притом  оригиналы:
- свидетельсво о рождении с апостилем
- место проживания (как я понимаю прописка) натариус
- копия паспорта моя (хотя сказали сначала оригинал)
- и заявление, которое я должна лично написать и расписаться в прситуствие переводчика (который это все заверит).

864

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

tuveneno Да, мы переводили в Австрии, за справку о незамужестве и СОР с апостилями мы заплатили 110 евро (или 140...  hmm  ). Найдите в Инете или здесь на форуме "официальных" переводчиков, живущих поближе к Вам smile  Хотя можно и по почте отправлять. (Я свое СОР никогда в жизни по почте не отправлю  big_smile  )

865

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Fenek Справку о моем незамужестве я получила месяц назад! На ней только апостиль осталось поставить! А вот переводы делает переводчик в суде. (gericht dolmetsch) у нас перевод хоть и натариально заверенный там не действует

А вы в Загсе Вены женились?

866

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вот вот почта зло! До меня до сих пор не дошло (с августа) приглашение от него! И сейчас идет 2 недели письмо с заявлением (хотя отправли  заказным)!

Все таки вопрос остается открытым! Как получить новое СОР? (если все таки загс Швейхата  требует новое)

867

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Нет, в Каринтии... Наверное, другие требования. Хотя, по логике, какое отношение могут иметь Ваши документы к его справке о неженатости?  big_smile
Здесь на форуме много Венчан  smile , прольют истинный свет на проблему smile

С августа прошлого года??!!!! Может, оно электронное, тогда и вообще не придет... Я напишу Вам в "личку"

868

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

... а когда я попросила справку о незамужестве, мне сказали, мол, такой не выдаём: в паспорте есть страница, "семейное положение", если нет штампа, значит, автоматически незамужем... Делала копию всего паспорта, прошивали у натариуса, заверяли... Этого было достаточно... Вообщем, на какого бюрократа нарвёшься...

869

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

tuveneno Не поленитесь перечитать ветку. Требования о "свежем свидетельство о рождении" были даже 3 года назад.
Его выдают (в России по крайней мере) в ЗАГСе, где вас регистрировали или, если город большой, то могут в архив ЗАГСа отправить. На него ставиться апостиль (уточните где в месте получения). Перевод делается ТОЛЬКО в Австрии.

Букси Всем так отвечают про эту справку! Потому что на территории России (Украины скорей всего тоже), она юридической силы не имеет, при желании пожениться вас попросят предъявить паспорт (в котором либо штамп, либо его нет и все ок по умолчанию).
Девочки, гуглите название документов (справка о незамужестве в России называется №35, ее выдают даже в Рос посольстве, только наверняка дороже и ждать дольше), печатайте законы и акты в которых описывается эта справка и идите с ними, не первый день в наших бюрократических странах живете же smile

Желаю удачи и терпения и ПОЧИТАЙТЕ ветку, тут уже все это обсуждалось. Новых требований я не наблюдаю (друзья два месяца назад расписались в Нижней Австрии (русская+Австриец.

870

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да да, я тоже подавала нового образца. Получила в ЗАГсе в своем городе (МО). Апостиль ставила в Москве

871

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

bavariya Аналогично! Апостиль ставила в архиве загса мо, без проблем за 200 р и 15 минут. (правда пошлины по-моему подняли с того времени).
Вот с апостилем справки о несудимости пришлось потратиться. Архив куда-то на север Москвы или мо переехал и я решила не мотаться и отвезла доки в московскую фирму по рекомендации.

872

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Silverline Я узнавала в загсе про новый образец свидетельсва! Мне сказали да сделают! Но на этом новом будет стоять надпись "Повторно" или дубликат! И я как то засомневалась если в Австрии требуют оригинал то такое их точно не устроит!

А апостиль сейчас на справках и свидетельстве стоит 1500 р на каждом документе!

873

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У меня то же стояло "повторно"- это нормально. Так что идите получайте свидетельство, ставьте потом апостили- конечно, это недешевое удовольствие, а что поделаешь. А за перевод  свидетельства - минимум 40 евро в Австрии придется заплатить.

874

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Моему товарищу сказали, что перевод делать обязательно в суде и этот перевод одной странички 100 евро! yikes

Да уж придеться делать никуда не денешься smile

875

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

От 40  до 60 евро цена у присяжного переводчика за стандартный перевод стандартного свидетельства.

876

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, 100 евро это уж слишком. Даже на этой ветке по моему есть отзывы о присяжных переводчиках - поищите, в зависимости из какой вы страны-России/Украины/Белоруссии.  В Вене это не проблема. И ни в какой суд Вам идти не надо. Я вообще по е-мейлу сначала отправила, а потом приехала и на месте всё оплатила.

877

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Контактные адреса присяжных переводчиков с русского

878

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

vienka Спасибо большое!

879

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Прошу помощи! Ситуация такая: я собрала документы для заключения брака в Австрии, но очень боюсь отправлять почтой!

Может есть люди которые на после 23 июня летят в Вену и могут прямо в аэропорту передать пакет с документами жениху?

Спасибо заранее!

880

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

tuveneno, почему боитесь-то?

В срочных срочных случаях советую воспользоваться услугами DHL

Быстро и надёжно - правда дороговато,  но овчинка стоит выделки  smile