201

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> а что есть? подскажите!!

- сходите в AMS, у них должны быть предложения
- зарегистрируйтесь на сайтах, предлагающих работу

Например тут: karriere.at  или здесь:  jobsuche.monster.at

Успехов!  smile

202

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> почему многие акцентируют внимание,  что у них есть паспорт ЕС

... потому что много заплатили за него и думают, что теперь деньги на деревьях расти будут  tongue   cool   lol

203

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> почему многие акцентируют внимание,  что у них есть паспорт ЕС

Ну, думаю потому что им не требуется разрешение на работу (или только формальное)

204

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> зарегистрируйтесь на сайтах, предлагающих работу. Например тут: karriere.at  или здесь:  jobsuche.monster.at

UPD

Предложения можно найти в ежедневных газетах и на Online-порталах:

Oberösterreichische Nachrichten: nachrichten.at
Salzburger Nachrichten: salzburg.com
Kronen Zeitung: krone.at
Kleine Zeitung: kleinezeitung.at
Kurier: kurier.at
Die Presse: diepresse.com
Der Standard: derstandard.at
Tiroler Tageszeitung: tirol.com
Wiener Zeitung: wienerzeitung.at/amtsblatt/jobs
Wirtschaftsblatt: wirtschaftsblatt.at
Österreich: oe24.at
Heute: heute.at

Удачи!  smile

205

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Здравствуйте!  У меня появился такой вопрос: слышала что на поиск работы после окончания вуза дается подгода. А если подать заявку на докторантуру, чтобы легально остаться в стране, а в это время заниматься поисками работы, есть такая возможность? Буду рада если меня кто нибудь просветит! smile

206

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... а вы уже закончили Уни?

207

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Венка, нет, я не для себя спрашиваю. Все говорят разное почему то.

208

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... сколько людей - столько и мнений  cool

Чтобы "подать заявку на докторантуру" в Австрии, нужно ещё во время учёбы искать контакты, место, научного руководителя, тему.

И уж конечно, никто не запретит параллельно докторантуре искать работу. Правда не пойму в чём вопрос - ведь с местным высшим техническим без работы долго не остаются  wink

209

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Всем доброго времени суток!) Ответьте пожалуйста на пару вопросов.
1. Реально ли приехать в Австрию и устроится на нормальную, среднеоплачиваемую работу без высшего образования? или же все таки лучше отучиться в Австрии и потом искать работу с нормальной З\П ?
2. Сможет ли студент австрийского университета сам себя обеспечивать (знаю что есть тема с на эту тему на конкретного ответа на этот вопрос я там не нашёл)
3. Если ли в Австрии черная З\П, без официального трудоустройства и тем самым без платы налогов?
и последнее)
4. Есть ли Австрии прямые продажи? (просто у себя здесь работаю в этой сфере, не отказался бы и там найти подобную работу) Спасибо за ответ wink

210

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

1. Реально, если у вас редкая и востребованная в Австрии профессия; см. тут: Mangelberufsliste 2016
2. Зависит от аппетита студента.
3. Есть, обсуждаем тут: Подработка, работа "по-чёрному" в Австрии
4. Этим в Австрии занимаются домохозяйки, они продают домашнюю утварь, косметику у себя на домУ, устраивают "party" с продажей  wink   cool

211

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Добрый день дорогие  форумчане! С наступившим новым годом и если вам актуальна тема поиска работы, то я желаю ее вам этом году найти.
Я решила поделиться своим опытом "взбивания маслица", стратегией и тактикой, вдруг кому будет полезно.
Так или иначе, все эти методы уже обсуждались здесь или в смежных темах, и сайт мне лично очень помог, но я все же подытожу.
Можно отнестись к поиску работы, как в проекту, для этого мне помог лист бумаги и объективная (условно) оценка ситуации и своих сил.
Стратегия: Цель - найти работу по специальности, в офисе, в международную фирму, дорога не более 60 км в одну сторону (я из деревни в NÖ). Вопрос з.п., к счастью, был вторичен. Реалистичность: задачка со звездочкой, но реализума. Ограничения: небольшое кол-во фирм в округе, отсутствие немецкого, родовой возраст, иностранка. Ресурсы: свободный английский, коммуникабельность, красный диплом российского вуза (это можно вычеркнуть, т.к. фактического значения этот документ, увы,  не имеет), опыт работы по специальности 8 лет в крупных фирмах Москвы.
Реальность: английский является логичным дополнением к списку требований, на уровне уметь считать и писать, на деле везде требовался немецкий, даже в международные фирмы. На собеседованиях (на всех!) прямо или косвенно задают вопрос про детей. Важно наличие рекомендаций, портфолио. Вас проверяют на Linkedin - тут важно иметь количество полезных контактов и рекомендаций, Facebook - читаю что и как вы пишете, некоторые лайкнули мои фотографии, отметились так сказать. Приветствуется креативный подход к собеседованию, например, сделать презентацию о себе с демонстрацией своих реализуемых проектов.
Меры: усилененное изучение немецкого, вступление в Verein чтобы подтянуть язык и влиться в коллектив, участие в бесплатных проектах, чтобы получить заветные рекомендации от австрийских фирм.
Чтобы не прозябать без работы и не терять стаж, я устроилась на  работу официантки, где меня по белому оформили. Важно было практиковать язык и числиться трудоустроенной для будущей пенсии и декрета. Параллельно усиленно искала желаемую работу по специальности. Я стучалась во все двери, знакомые, связи через Москву, контакты в социальных сетях, АМС (тьфу), активно помогал муж, закидывал удочки по своим клиентам, знакомым, писал со мной письма + я отправляла инициативное резюме. В последнее я верила меньше всего, но вот это „ружье на ковре“ в моем случае и выстрелило.

Причем прошел год, как я отправила инициативное резюме и мне позвонили. Совпадение? Конечно! Но, чем больше каналов задействованно, тем больше, по теории вероятности, у вас шансов. Привет от капитана очевидности).

И вот вас пригласили на собеседование, но не спешите делить шкуру неубитого медведя, еще одна австрийская особенность, что часто специалиста ищут сильно заранее, а это значит, что у них есть больше времени на требовательный отбор. В моем случае процесс отбора тоже занял более 3-х месяцев, в три этапа.
Первый этап был под лозунгом- презентуй себя и удиви нас. Я сделала презентацию о себе, показала реализованные проекты, в т.ч. бесплатные для австрийских ферайнов, те в свою очередь мне дали рекомендации.
На второй этап меня пригласили через месяц, задавали конкретные вопросы и моделировали  бизнес-кейсы.
На третьем этапе, сказали, что я в числе финалистов и в этот день меня представили персоналу, в нескольких департаментах оставили на несколько минут в свободном плаванье без присмотра, пообщаться с коллегами, как я позже поняла, это тоже была ступень отбора.

Я очень рада, что все случилось, как случилось и у меня было время выучить язык, но впереди еще большая работа, прежде над собой и своими компетенциями. Объективно, знания языка катастрофически не хватает, курсы немецкого дают хорошую базу, но в жизни все жече...тоньше. Теперь задача -закрепить за собой место, поверьте, это еще сложнее. Ведь надо уже БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ.

212

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> вот вас пригласили на собеседование, но не спешите делить шкуру неубитого медведя, еще одна австрийская особенность, что часто специалиста ищут сильно заранее

... это точно! А если речь идёт о вакансии в гос.учреждении, то они просто обязаны выписать вакансию на общее обозрение, хотя человек у них уже есть  cool

213

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

ага, держат коллектив в тонусе  big_smile я как устроилась на работу, первым делом проверила - сняли или позицию)

PS оффтоп: перечитала свой пост, режут глаза ошибки, но функции их исправить нет. Не судите строго! Стараюсь не забывать родную речь, но промахи случаются.