1

Тема: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Подскажите, пожалуйста, возможно ли:
1) получение Aufenthaltsbewilligung, если в паспорте нет отметки "Для проживания за границей"?
2) постановка на учет в конс-ве РФ (для граждан, выехавших на ПМЖ) с сохранением "прописки-регистрации" в РФ?

спасибо

2

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Привет Yana. У меня есть Aufenthaltsbewilligung и никаких отметок в паспорте нет. Никто никогда не спрашивал smile а на учёт в консульстве я думаю можно встать, если ты выписываешься из РФ... Я не на учёте, так как пропасана в РФ.

3

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Первое - да, второе - на временный учет поставят, но не более того...

4

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Спасибо большое за ответы. А вообще учет в конс-ве РФ  чего нам дает?

5

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Цитирую с сайта посольства россии в австрии:

Для постановки на учет необходимо лично посетить консульский отдел и выполнить следующие действия:

Предоставить следующие документы:
действующий общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) гражданина Российской Федерации с отметкой ОВИР о выезде в Австрию для постоянного проживания ("Для проживания за границей"),
внутренний паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о снятии с регистрационного учета;
адресный листок убытия с выездом в Австрию на постоянное место жительства;
резрешение австрийских органов власти на проживание (Aufenthaltstitel, Visum);
справку о месте жительства в Австрии (Meldezettel или Meldebestaetigung);
1 (одну) фотографию 3x4 см.
Необходимо заполнить регистрационную карточку установленного образца.

Сбор за постановку на учет составляет 15 евро.

Для того, чтобы сняться с консульского учета, необходимо написать заявление с просьбой о снятии с учета и с указанием причины снятия, а так же предоставить российский заграничный паспорт в оригинале. Снятие с консульского учета осуществляется бесплатно.

Повторная постановка на учет в других консульских загранучреждениях на территории Австрии осуществляется бесплатно. Наличие в ОЗП штампа "С регистрационного учета по месту жительства не снят" наряду со штампом "Для проживания за границей" означает, что граждан продолжает состоять на регистрационном учете по месту постоянного жительства в России, что исключает возможность постановки на консульский учет.

Постановка и снятие с временного консульского учета российских граждан, временно проживающих на территории Австрии
Для постановки на учет необходимо лично посетить консульский отдел и предоставить действующий общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) гражданина Российской Федерации.

Необходимо заполнить регистрационную карточку установленного образца

Для сведения: граждане, снявшиеся через консульский отдел с регистрационного учета в РФ, получают возможность:

после постановки на учет в консульстве оформлять новые загранпаспорта себе и детям (в т.ч. в случае утери, порчи, перемены фамилии по браку); получать другие виды консульских услуг;  оформлять при желании выход из гражданства РФ.


Это все с сайта.
Говорят, что временный учет ничего толком не дает, только для статистики... А если на постоянном учете состоишь, то вроде как по всем паспортным и другим вопросам (потерялся паспорт) можно будет обратиться и все будет сделано быстрее... опять таки это по опыту форумчан, сама не знаю, "не была, не привлекалась" wink

6

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Ничего не даёт. Разве, что головную боль.

И как всегда - немного денег smile)

7

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Ну не знаю, как начет головной боли... А реально. Временный учет.
Без проблем получения любых справок, нового загранпаспорта.
Первое, что спрашивают "А Вы на учете у нас состоите?"
Даже такой пример. Вы живете здесь, родители в РФ, Вы прописаны у родителей, они платят за Вас бешеные деньги за квартиру. Если Вы состоите на временном учете в консульстве, то Вам дают справку о том, что Вы временно находитесь на территории Австрии, по такому-то адресу и состоите на временном учете в РФ консульстве. Естественно Вы привозите свой мельдецетель. Заплатили 5 евро за эту справку. получили ее, отправили родителям. родители сходили в местное ЖКХ и отдали эту справку юристам. И за квартиру родители будут платить в разы меньше, например моя мама платит 450 рублей за то что я там прописана. Справка действительна на год. А если Вам нужна такая справка, но Вы не стоите на учете, то Вам ответ будет такой "откуда мы знаем, где Вы и что Вы". Да и встать на учет деньги не нужны. Это бесплатно.
Каждый решает для себя, как ему лучше. Во всяком случае я очень довольна, что стою на учете, пусть даже и на временном. Головной боли точно меньше будет.
А понятие ПМЖ в РФ уже отменили законом.

8

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Спасибо, Вишня, за ответ.
Правильно ли я поняла, что при постановке на Временный учет в консульстве РФ, мою российскую регистрацию никто "не отбирает"? а что тогда означает "отметка в паспорте о снятии с регистрационного учета"? 
И еще: Вы живете в Австрии, например, на основании Aufenthaltsbewilligung, у Вас осталась российская "прописка". Можете ли вы в этом случае платить свои налоги в РФ по месту регистрации в РФ?

9

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Никто у Вас не отберет Вашу прописку. По закону не отберут. Сейчас закон этот отменен.
Отметка о снятии в регистрационного учета, это если Вы продали свою квартиру, собираетесь принимать гражданство местное, Вы выписывайтесь из квартиры, и Вам ставят эту отметку.
О каких налогах может идти речь, если я не живу в РФ и не работаю там?
Я имею приватизированные квадратные метры и мама платит за них раз в год налог согласно квитанции из налоговой инспекции.. Если Вы о таких налогах спрашиваете.
Ну сами понимаете, налог на недвижимость-это святое. Лучше заплатить и спать спокойно.

10

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

А подскажите мне пожалуйста, кто в курсе. Вот я собираюсь жить в Австрии, внж получила неск. месяцев назад. Никакой недвижимости в России нет, налоги тож не планирую в РФ перечислять, прописана на деревне у дедушки (серьезно). Планирую выписаться оттуда, зачем им головняки с моей пропиской. Когда в Австрии буду, я так поняла, мне встатвать на учет в консульстве не очень-то и нужно? То есть чтобы соблюсти всю бюрократию во избежание проблем в будущем выписываюсь по русскому паспорту, приезжаю в Австрию и живу, усе?   smile

11

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Тиролька, а в чём проблема-то?
Почему вы на консульский учёт становится не хотите - если конечно не секрет  smile

***

> Ничего не даёт. Разве, что головную боль

Artur, откуда вам знать-то? Вы же (с ваших слов) конвенционный беженец (т.е. лицо без гражданства) и на учёт вас в посольстве РФ никто не поставит  smile

Ну а гражданам РФ, постоянно проживающим в Австрии, регистрация в консульстве даёт возможность менять паспорт, получать справки и всё такое ...

12

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

венка, вроде меняют паспорта и без регистрации в консульстве. слышала не раз..
я пользовалась услугами нотариуса (консула) недавно. они не только не спросили, стою ли я на учете - даже мельдецеттель австрийский не посмотрели (хотя на сайте написано)

13

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

О, спасибо за инфо!  smile  Теперь я думаю лучше встать таки на учет в консульстве, пусть меня посчитают  wink
Хотя паспорт новый, теперь 10 лет можно не думать об обмене.
А консульство у нас ближайшее от Тироля в Зальцбурге по-моему?

14

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

> вроде меняют паспорта и без регистрации в консульстве

Тема "в тему": Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

15

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

я где-то читала, что постановка на консульский учет сейчас не обязательна. я меняла паспорт и заверяла документы без этого

16

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

> где-то читала

... здесь подробно (на примерах) писали  smile

17

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Доброго времени суток, извините если вопрос чуток не по теме. Собралась стать на постоянный учет (посольство Украины), т.к. от них надо подтверждение, что я живу с ребенком в Австрии для того, чтоб выписаться из квартиры в Украины. Т.к я выходила замуж здесь и получала ВНЖ тоже здесь, то соответственно никакого прошения о ВНЖ в Украине не проходило. Теперь эту процедуру надо пройти здесь, чтоб стать на постоянный учет. Целая куча документов + справка с последнего места в Украине что я им ничего не должна. Подскажите, неужели нельзя по другому получить от посольства документ, к-й подтверждает мое место жительства здесь.

18

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Для того что бы встать на учет в консульстве записываться надо онлайн или по телефону? Как долго ждать?
Спасибо за ответ!

19

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Добрый день! Может быть кто-нибудь знает, после получения внж, нужно уведомить МВД в России по месту регистрации, какие после этого последствия, каких опций лишат, полис ОМС будет аннулирован или еще что-то? Спасибо!

20

Re: Постановка на учёт в консульстве РФ в Австрии

Подскажите пожалуйста, мне сказали, что для того, чтобы не оставлять залог за автомобиль на границе при въезде в РБ или РФ на машине с австрийскими номерами можно встать на консульский учет. Действительно ли это поможет избежать залога и прочих платежей на границе? Нужен ли постоянный консульский учет или достаточно временного? Я зарегистрирован и работаю в Австрии по ВНЖ уже 2 года и буду еще работать не знаю сколько. Но гражданство у меня РФ и прописка РФ. Выписываться из квартиры в России не хочу. Не знаю где и как получить достоверную информацию. ФТС ничего не знает про консульский учет и говорит, что должно быть либо гражданство, либо ПМЖ Австрии. А у меня ВНЖ. Поможет ли в данном случае временный консульский учет?