1

Тема: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

С недавнего времени загранпаспорт можно получить на 10 лет, а заявление на замену  - подавать через Интернет. Очень удобно, т.к. можно отслеживать статус готовности по Интернету.

Порядок подачи документов

Форма заявления на замену загранпаспорта

smile

2

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Недавно оформляла паспорт, его делают  сроком на 5 лет.

3

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

tuveneno, значит зависит от района - западная часть страны (консульство РФ в Зальцбурге) пока опережает восточную часть - Вену.  Надеюсь, что в скором будущем подтянется и Вена  smile

4

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

У кого есть опыт с посольством Украины в Вене?
Я подала на продление своего загранпаспорта еще в феврале, обещали 3 месяца...продлевают по сей день..при попытках на них как-то повлиять, отвечают, что они ничего сделать не могут...

5

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

а это правда, что делают 3-4 масяца? я слышала, что от 6))
и на консульском учете не обязательно стоять, насколько я понимаю?

6

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

last_hedgehog только вымолвить успела...и пришло подтверждение о продлении...
В моем случае от подачи заявления на продление..до фактического продления прошло 4 месяца..нужно быть на временном консульском учете..но постановка на этот учет осуществляется очень быстро..я из Украины...для других посольств может по- другому..

7

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Свежие новости.

Сегодня получила свой паспорт (ожидание 3 месяца).
На почту информация о готовности не пришла. Звонила сама узнавала.

Сегодня спросила по поводу биометрического паспорта, сотрудник сказал что через примерно 3 месяца в Вене можно будет подавать на биометрику.
сейчас они не делают так как в здании ремонт.

8

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Супер! Мне они по весне говорили, что не ранее как в следующем году будут биометрику делать. Ну пожуем увидим. smile
О готовности паспорта сообщали по телефону (при подаче доков просили проложить номер контактного телефона ).

9

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Мне паспорт новый делать только в 2014 году. Надеюсь, до этого времени что-то изменится в бюрократических организациях в лучшую сторону. Пока что остаюсь осторожным и недоверчивым наблюдателем. Имею печальный опыт с проставлением апостилей дистанционно в Рособрнадзоре. Как мне сказали в фирме, которой мне пришлось потом заплатить, чтобы она мои дипломы выцарапала из этого Надзора, "новую услугу они уже запустили, но ещё не отработали толком механизмов..." Надеюсь, что с загранпаспортом будет иначе. Но во всём, что касается наших российских организаций (даже на территории зарубежья) я, пожалуй, безнадёжный пессимист.

10

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> во всём, что касается наших российских организаций (даже на территории зарубежья) я, пожалуй, безнадёжный пессимист

karkade, не переживайте. Процедура обмена паспортов - процесс обкатанный  smile

tuveneno, я своего тоже 3 месяца ждала.
Мне позвонили из консульства, сказали - готово, приезжайте  smile

11

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Хочется надеяться, что обкатанный... cool

12

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

karkade, а что такой пессимизм?  smile

PS. С учёбой-то как?

13

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Да жизнь уже научила не радоваться раньше времени, если о нашей Родине речь идёт.
А учёба - ОК, спасибо, 1-й год аж с отличием закончила! big_smile

14

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> 1-й год аж с отличием закончила!
Это главное, а всё остальное - приложится!  smile

15

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

>  Если не встал на учет в российском консульстве, то каков порядок действий при обмене загранпоаспорта в Австрии? Скоро заканчивается, поделитесь опытом плз

Uwe, встал/не встал на учёт в консульстве, порядок для всех один:  распечатываете заявление на паспорт, далее 
   
   -     заявление печатается в 2-х экземплярах;
   -     подписывать заявление следует в присутствии консула.

   
С распечатанным заявлением следует затем обратиться в ваше консульство. Если обращения не было, то заявление не было принято в обработку!

Если нет возможности распечатать файлы, как минимум запомните номер, присвоенный вашему заявлению, и сообщите его оператору консульства на приеме.

Заполняйте форму заранее, не позднее, чем за 3 рабочих дня до посещения консульства.

После регистрации предварительной заявки в консульстве вы можете отслеживать статус заявления на сайте в разделе "Проверка готовности паспорта". Поиск осуществляется в двух режимах: по номеру, полученному на сайте после заполнения предварительной заявки, и по номеру заявки, полученному после регистрации в консульстве.

Если при заполнении заявления вы указали адрес электронной почты, то после оформления паспорта на этот адрес вам будет отправлено уведомление о готовности паспорта.

Информацию о получении паспорта узнавайте непосредственно в вашем консульстве.

***

> Порядок подачи документов

> Форма заявления на замену загранпаспорта

Ссылка "Порядок подачи документов" - битая, но "Форма заявления на замену загранпаспорта" работает. Удачи!  smile

16

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Венка, спасибо за подробный ответ.

17

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

UPD

Порядок подачи документов на оформление паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

18

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Здравствуйте! вот "спешу" поделиться "радостной" новостью.... об обмене загранпаспортов, возможно, для кого-то это сейчас актуально..... Речь идет о посольстве РФ в Вене. Информация свежее не бывает mad . Подали заявление в декабре 2012 на обмен загранпаспортов. Причем! срок паспортов истекает через 4 месяца, а не через 2 дня. Все заполнили. Ан, нет, надо, чтобы отнести документы, точнее, сдать, предварительно записаться (никто не спорит, так и должно быть), но оказывается раньше, чем  через 3 месяца, ты не то, что не получишь паспорт, но и НЕ СДАШЬ ДОКУМЕНТЫ. Ситуация из не приятных. В марте подача документов на продление ВНЖ, следовательно, в полиции ждут новый паспорт. А что я им объясню? И нужны ли российские проблемы местной полиции? думаю, нет. Своих хватает. Получается, что мы все будем жить без паспортов, ВНЖ на территории Австрии, только потому, что "работы много" у посольства. Боюсь, что пришла пора собирать чемоданы.... sad  sad . Как жить-то без документов, друзья?

да, забыла. О паспортах с 10 летним сроком никто и не заикается. Речь идет о паспортах на 5 лет. Это в Вене. Хотя здесь на форуме людей заверяли, что близок час, когда и на 10 лет будут выдавать паспорта. Обещанного... 3 года ждут... sad

19

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Спасибо, рассказали! Мне относительно скоро надо менять паспорт, буду тогда заранее записываться. Ужас, ну и нововведения.  3 года назад, когда я в Вене меняла паспорт, процесс не занял и полдня (сдача доков, без записи)

20

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

bavariya, думаю,если у Вас паспорт истекает ровно через год....без шуток....лучше уже сейчас записываться.....В такой ситуации чувствуешь себя...без комментариев...это даже не назовешь беззащитным...уже не знаешь у кого просить помощи....а самое главное, как выйти из сложившейся ситуации и как я буду жить БЕЗ документов. Вариантов много: и уехать в Россию менять, там хотя бы не надо ждать очереди "войти" в паспортный,чтобы твое заявление приняли....но это тоже не выход, а тогда на что нам наше консульство??? Вопросов, касающихся ожидания (3-4 месяца), не возникает, для меня просто удар оказаться в таком подвешенной ситуации, я просто не знаю куда бежать и что делать. "Сюрпризом" стал "лист ожидания для подачи документов длиной в 3,5 месяца...