401

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Дорогие форумчанки!
Помогите пожалуйста – очень нужна информация! Я давно живу уже в ЕС, имею гражданство, работу, собственное жилье. Сама нахожусь в разводе, но тут законы видимо совершенно другие, чем в Австрии. Мой друг переехал  в Австрию из одной восточноевропейской страны лет 20 назад, имеет австрийское гражданство. 10 лет назад перевез свою невесту из той же страны (простите пожалуйста, не могу писать конкретно), заключили брак в Австрии, брачного контракта не было. Жена приехала булкавльно ни с чем, и до сих пор не имеет австрийского гражданства. Он хочет развестись, но она не намерена подписывать совместное заявление. А сам он боиться, так как ему один адвокат объяснил, что если он подаст на развод сам, то не просто надо будет разделить имущество пополам, но он должен будет выплачивать ей алименты пока она не выйдет замуж (то есть может и до конца жизни), чтобы у нее было, как миниму, 40% от их общих доходов. Жена работает, получает почти столько же, как он, но половина ее зарплаты «черная». Детей нет, живут на съемной квартире. Уже давно нет общих сбережений и много лет не «супружеских отношений». Он готов разделить имущество, но алименты выплачивать ей не хочет. Я хотела бы спросить – на самом деле так  ли все сложно или есть выход? И правду ли сказал адвокат (это было несколько лет назад – может что-нибудь изменилось с тех пор?). Может кто-нибудь может посоветовать другого адвоката? И может ли он подать в суд после развода, чтобы не платить алименты, если у него новая семья и эти деньги нужны для того, чтобы ее содержать? Насколько это реально? Спасибо заранее.

402

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

К большому сожалению, тут люди спрашивают совета и почти никогда не делятся опытом "ну а дальше то че было"юю Так вот. Обращалась я в эти организации Fariberatung и иже с ними. Да, они помогают. Но тем, кто находится за чертой бедности. Я для них не кандидат на оказание помощи. Посему - адвокат. Муж одумался чуть раньше искового заявления в суд и уже после того, как я нашла работу и квартиру в Вене. По сути, он, нарушив закон обязан обеспечивать супругу вне (!) зависимости от того, сколько вы прожили вместе и до - это уж как судья решит. В моем случае - до того момента, пока я снова не выйду замуж, тк это и было моим требованием. Работу найти не сложно, главно чтоб опыт был. Квартира тоже не проблема. По-моему тут главное, не опускать рук и бороться за справедливость, которая в Австрии весьма ценится.

403

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> он, нарушив закон обязан обеспечивать супругу вне (!) зависимости от того, сколько вы прожили вместе и до - это уж как судья решит. В моем случае - до того момента, пока я снова не выйду замуж, тк это и было моим требованием.

Rainy, а чем он нарушил и какой закон? Интересно просто  smile

404

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, тем, что без моего ведома и желания запретил мне доступ к нашему жилищу и моим личным вещам smile

405

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

PS

Хороший (ая) у вас однако судья  wink  В моем случае - несмотря на то, что я была гражданкой Австрии и прожили мы  несколько лет и у нас был общий ребёнок - алименты на моё содержание назначили не "до того момента, пока я снова не выйду замуж", а на год. Судья посчитал что за год я смогу встать на ноги.

406

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Тут вопрос не только в судье, но и в адвокате smile

407

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Тут вопрос не только в судье, но и в адвокате

... да ладно  wink  Простите, но кто вы такая с точки зрения австрийского судьи?  Прожили в браке меньше года - и "после такого развернулась и ушла" - с ваших же слов  cool

Адвокат не сможет сделать чуда, сколько бы вы ему не заплатили  wink

408

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, кто я такая - это вообще что за формулировка такая?))) то, как я предстала ситуацию в суде - это уже моё личное дело. Как и то, что я сделала для того, как именно предстать в суде. Если лично вам не повезло - это ваше личное дело и не надо стращать людей, что ничего не получится. Это не ваш ЖэЖэ, как вы любите выражаться. Возможности есть всегда. Вопрос только лиш в том, сумеете ли вы ими воспользоваться. За советы, спасибо, конечно. Не пригодились.

409

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Если лично вам не повезло

... мне повезло! Мне очень повезло, что мы хорошо расстались  tongue   

"он, нарушив закон обязан обеспечивать супругу вне (!) зависимости от того, сколько вы прожили вместе и до - это уж как судья решит. В моем случае - до того момента, пока я снова не выйду замуж" - такой формулировки нет.

"тк это и было моим требованием" - это как в старом анекдоте - хочет-то она хочет, но кто ж ей даст!  big_smile   big_smile   big_smile

***

> кто я такая - это вообще что за формулировка такая?

... именно так. С точки зрения любого местного судьи вы -  никто, у вас нет совместных детей и в браке прожили менее года. Не понравилось - развернулась и ушла. И не в полицию за своими правами  wink

Что непонятно-то?

> Фиктивность вряд ли можно будет доказать. Детей нет, но мы планировали и были в клинике на приеме по этому вопросу. Фотографии, знакомства с родителями, переписки и тд - это судом не учитывается разве?

... судом учитывается то, что брак с бездетной/молодой/здоровой гражданкой страны б. СССР был мега-коротким, что вы съехали с совместной квартиры в неизвестном мужу направлении вместо того, чтобы по факту обратиться в конфликтную комиссию или к адвокату, на крайний случай - в полицию и вообще ничего не стали добиваться.

> заявил, что не хочет иметь со мной ничего общего, вали домой в свою страну... Я после такого развернулась и ушла

... см. выше. С точки зрения местных юристов - разборки в песочнице  wink А для решения суда в вашу пользу (требования выплачивать алименты, пока снова не выскочите замуж) недостаточно и даже смешно. Вот как-то так ...

410

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, не растрачивайте энергию  на людей, которые даже не слушают ваших советов! смею заметить, правильных и полезных советов! Похоже, девушке просто надо было тут покрасоваться. Это лишь  странная манера общения, сначала просить о помощи, а после писать "а какое вам всем дело до меня...".

411

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Natascha, спасибо большое за добрые слова!  smile  Да, вы правы, здесь выложено много полезной информации и личного опыта и мне не хочется, чтобы наши девушки наступали на одни и те же грабли одной и той же ногой …

412

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день, уважаемые пользователи форума! У меня такая ситуация- полгода замужем за гражданином Австрии, имеем общего ребёнка(4 месяца). Семейная жизнь превратилась в кошмар- муж постоянно меня оскорбляет, унижает, кричит и т.д.. Когда я сказала ему что хочу развестись, он начал оскорблять меня ужасными словами и выражениями и сказал "уеб...вай в свою Россию, а ребёнок тут останется". Подскажите, какие у меня права как у матери? Имею ли я право на то, чтобы ребёнок остался со мной, а муж выплачивал алименты? Он угрожает мне, что наймёт самых лучших адвокатов и лишит меня ребенка. Он очень богат и имеет хорошие связи. Что мне делать? Посоветуйте?

413

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Имею ли я право на то, чтобы ребёнок остался со мной, а муж выплачивал алименты?

... да, имеете. Отобрать ребёнка у матери в Австрии очень сложно.

***

Почитайте пжл эту тему. Внимательно.
Дело в том, что все ваши вопросы разбирались здесь по многу раз и порожняк гонять не будем, хорошо?   smile 
А если останутся вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь. Поможем чем сможем  smile

PS

Тема Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер тоже может быть полезна вам smile

414

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Будьте добры, помогите.
Вышла замуж за гражданина Австрии, на территории Австрии. В браке прожили ровно год.  Не выдержала, уехала в Украину, домой. Мы не в разводе, но он планирует.
Вопросы:
1) Может ли он оформить развод без моего присутствия?
2) Действительна ли Aufenthaltstitel в случае развода?
3) Прислал мне на эл.почту для подписи документ о разводе, ге указан ряд причин развода, неправдивых и порочащих меня. Я не подписываю. Но что мне может грозить?
Для сведения: Был составлен брачный договор, по которому в случае развода я не претендую на его имущество, он -на мое.
4) Кто оплачивает .
Спасибо.

415

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> 1) Может ли он оформить развод без моего присутствия? 2) Действительна ли Aufenthaltstitel в случае развода?

... полистайте пжл тему, всё уже подробно обсуждалось. А если останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте  smile

> Был составлен брачный договор

... брачный договор в вашем случае не стоит выеденного яйца - разводить и делить имущество будут по австрийскому законодательсту. Но если вы прожили вместе только год и детей нет - то делить-то и нечего; об этом тоже здесь уже говорили. Не будем гонять порожняк, хорошо?  smile

> 4) Кто оплачивает

... что? Если вы имеете ввиду услуги адвоката, то каждый оплачивает своего  smile

416

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

1. Если у него на руках будет ваше согласие, то почему бы и нет.
2. По правилам, уже после разводе  вы не имеете права больше находится в стране, так как у вас изменился статус, по которому вы получили этот самый Aufenthaltstitel - член семьи гражданина Австрии.
3. Грозить вам ничего не может, просто не подписывайте и все. Либо идите и составляйте свою версию, там же и указывайте причину развода (если вы его конечно же хотите).
4. Оплата зависит от причин. Если ваш муж укажет, что вина распада вашей семьи лежит на вас и вы это лично подтвердите, что и платить придется соответственно вам. Если указать виновными обе стороны, типа, не сошлись характерами, расходимся мирно. Соответственно, и платить будете поровну. Можно попытаться сделать мужа виновным, но тогда нужно ваше личное участие на заседании суда.

417

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> и платить придется соответственно вам

Лапушка, платить - за что?

418

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Сборы за судебные издержки - Gerichtsgebühren.

419

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... это совсем немного (в случае einvernehmliche Scheidung).
А адвоката каждый оплачивает сам.

420

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Можно обойтись и общественным адвокатом.
В данном случае я бы воспользовалась его услугами. Делить-то нечего. И его стоимость входит в стоимость этих самых судебных издержек.