1

Тема: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

Многие славянские красавицы, приехавшие в Австрию и вышедшие замуж за австрийцев, довольно часто попадают в трудное положение, так как обычно своих прав они не знают.

http://s016.radikal.ru/i335/1408/3f/268b5961d8e9.jpg

Например права подать в суд заявление о взыскании алиментов на ребенка и содержания на себя в ускоренном порядке.

Судом будет назначено минимальное содержание и сумма его не зависит от размера зарплаты мужа -  это просто минимум, установленный Законом с тем, чтобы жена и ребенок в течение долгого времени не оставались без средств к существованию, ведь судебный процесс может затянуться на месяцы.

Также не стоит забывать, что оказавшиеся в трудных ситуациях женщины имеют право на государственные пособия - Familienbeihilfe и Kindergeld, если ребёнок проживает с матерью и она заботится о нем.  И здесь не имеет значения,  является женщина гражданкой Австрии или нет -  также как и в вопросе об алиментах, на неё распространяется австрийское законодательство.

Согласно австрийскому законодательству, супруг, зарабатывающий деньги, обязан выплачивать содержание другому супругу - тому кто ведёт хозяйство и ухаживает за ребёнком, а также и алименты на ребенка.

Потеря работы не является основанием для неуплаты алиментов: если отец ребенка теряет работу, то вместо зарплаты его доходом считается пособие по безработице и алименты рассчитываются исходя из величины пособия.  Конечно, если пособие очень маленькое, то и алименты будут очень ограниченными, а иногда сумма алиментов может выйти даже на ноль. Но в этом случае в силу вступает Закон, согласно которому гражданин обязан сделать всё возможное, чтобы содержать семью и уклониться от этого он не может.

Суд проверяет его работоспособность и здесь уже всё зависит от того, почему человек оказался безработным (действительно ли он не может найти работу, или просто ему удобно получать минимальное пособие и ничего не делать или работать "по-чёрному") и в состоянии ли он реально найти работу.

В любом случае отец не имеет права уклоняться от выплаты алиментов. Если муж даже после соответствующего решения суда все-таки отказывается платить алименты, то вмешиваются уже исполнительные судебные инстанции. Выдаётся постановление, согласно которому с должника взыскивается невыплаченное за все время, вплоть до конфискации заработной платы, движимого и недвижимого имущества.

To all

Давайте собирать информацию по алиментам в этой теме! Личный опыт, опыт друзей и близких - приветствуется.

2

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

Всем здравствуйте!
Читаю форум с начала 2012 года. Очень много интересного для себя узнала. Большое спасибо организаторам такого сайта!
По своему вопросу, я нашла много информации, но не до конца. Поэтому решилась написать. И может мне подскажут, как дальше мне действовать.
Я гражданка РФ, вышла замуж за позитивного беженца, у нас родился ребенок, он получил такие же документы, как у отца. На гражданство РФ отец не дает разрешения. У меня бизнес виза другой страны ЕС. Моему мужу нет 21 года, в МА 35 мне объяснили, что я не имею права подавать на воссоединение семьи. Ждите когда будет 21.
В семье возникли финансовые проблемы, которые мой (так сказать) муж не рвется решать. На данный момент никаких пособий мы не получаем. Ребенку уже год. На мое какое либо не довольство заканчивается рукоприкладством. Деньги приносит мой бизнес и помогают мои родители. Сил моих уже нет. Уехать в РФ с ребенком не могу. Разрешения он не дает. В Австрии ВНЖ у меня нет. Могу ли я обратится в органы за помощью и смогут ли они мне помочь, если у меня виза другой страны ЕС, а мой ребенок находится под защитой Австрии и имеет паспорт.

3

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

> а мой ребенок находится под защитой Австрии и имеет паспорт

... у него не паспорт, а проездной документ конвеционного беженца (серого цвета).

PS

Прочитайте внимательно первое сообщение темы  smile
Содержать вас с ребёнком обязан муж, а не государство.
Подавайте на алименты и вашего мужа (молодого мужчину) заставят работать. На раз-два  wink   tongue

4

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

Добрый день! К сожалению, не нашла ответа на мой вопрос и прошу помощи: у меня есть дочь 5-летнего возраста. Изначально, когда я познакомилась с отцом моей дочери он был не гражданином Латвии. Наши отношения официально не были зарегистрированы. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк из-за возможных проблем с выездом за границу РФ. Через год после рождения дочери он мне сказал, что принял гражданство Австрии и проживает в г. Инсбруке. Он обещал выплачивать алименты на содержание ребенка, но так ничего и не выплатил. У дочери гражданство РФ и у меня тоже. Вопрос следующий: могу ли я взыскать с отца моего ребенка алименты? Если да, то каким образом? Могу ли я потребовать сделать ДНК-тест на отцовство?

5

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

... если вам известен австрийский адрес отца вашего ребенка - обратитесь в посольство Австрии в РФ. В принципе ваша дочь может претендовать и на гражданство - по отцу.

6

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

Получение ребёнком гражданства Австрии в данной ситуации - только через усыновление им, иначе никак, родилась дочь ДО приобретения.

7

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

... может быть. В любом случае в Посольстве все обьяснят.

8

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

Информация из МА-35: в случае приобретённого гражданства Австрии передать его можно только детям, которые родятся после получения. У австрийцев с рождения, может, и иначе.

9

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

> Информация из МА-35

... cпасибо, уже поняли. Но мы вообще-то за алименты говорим  smile

10

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

Я официально замужем за австрийцем почти 2 года. Есть "пластик" ВНЖ (как Familienangehöriger). Нашему ребенку - годик. У него оформлено двойное гражданство, включая австрийское. Отношения с мужем, ну, совсем зашли в тупик.

1) Подумываю о том, чтобы навсегда вернуться к себе на родину с ребенком. Могу ли я в этом случае рассчитывать на какие-то официальные выплаты или алименты от мужа (если мы с ребенком будем постоянно проживать в РФ)? И для этого наверное нужно сначала оформить развод?

2) А если остаться в Австрии и официально развестить, реально ли на алименты (или какие-то гос. выплаты, пособия) выжить здесь с ребенком, если нет больше никаких сбережений? Хотя бы дотянуть пока детка пойдет в садик, а я найду работу. И как в этом случае оформляется "пластик"? В статусе "мамы юного гражданина австрии"?

11

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

> А если остаться в Австрии и официально развестить, реально ли на алименты выжить здесь с ребенком? Хотя бы дотянуть пока детка пойдет в садик, а я найду работу. И как в этом случае оформляется "пластик"?

... обсуждали много раз в теме "Развод в Австрии: сложности и проблемы. Делимся личным опытом"; обратите внимание на все сообщения от форумчанки Ksunya, начиная отсюда  smile

Останутся непонятки - не стесняйтесь, спрашивайте  smile

12

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Я замужем за гражданином Австрии, у нас дочь (1 год), весной этого года он меня побил после чего я вызвала полицию и ему запретили находится дома в течение 14 дней. По истечение этого срока он снова вернулся домой и начал со мной конфликтовать, но уже без рукоприкладства. Я оформила дочери Российскую визу и увезла её в Россию, где мы по сей день и находимся. Сегодня он прислал мне приглашение в суд для развода. Скажите, если я не прилечу на этот суд, то сможет ли он развестись без моего участия, объясняя это тем, что я уехала заграницу?

13

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

> если я не прилечу на этот суд, то сможет ли он развестись без моего участия, объясняя это тем, что я уехала заграницу?

Сабина11, ваш вопрос уже обсуждался, вот здесь: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Делимся личным опытом

14

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в данной ситуации:

Была в официальном браке с гражданином Австрии, в браке родился ребенок, после развода договорились о выплате алиментов в размере 250 евро ежемесячно (официально в суде). На данный момент проживаю с ребенком на территории РФ. Первые два года бывший супруг выплачивал алименты регулярно, последние несколько месяцев выплат не было, на связь не выходит. Как следует поступать в данном случае? Ребенок имеет двойное гражданство (Австрия и РФ).

15

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

> Первые два года бывший супруг выплачивал алименты регулярно, последние несколько месяцев выплат не было, на связь не выходит

... обратитесь в Посольство; может, что-то случилось?

16

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

В социальные сети заходит регулярно, фото выкладывает, все у него хорошо, жив здоров.

17

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

... идите в австрийское консульство. Оно обязано защищать интересы вашего ребёнка, гражданина Австрии. Впрочем, если вы вернулись в РФ как граждане России, т.е. ребёнок въехал без австрийской визы, то не знаю.

Мне как-то говорили, что на территории России россияне находятся под юрисдикцией российских законов (Россия двойное гражданство не признаёт), а в Австрии - австрийских (Австрия вроде тоже не признаёт двойного гражданства).

Но лучше всё-таки обратиться в Консульство, специалисты на месте вам всё объяснят. И отпишитесь пжл здесь, что вам скажут, многим форумчанам думаю будет полезно.

***

И постарайтесь сделать всё как можно быстрее, ведь это прежде всего в интересах ребёнка.

18

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

В консульство писала, мне посоветовали обратиться к адвокату или в суд. Я написала в суд по месту жительства бывшего супруга, из суда мне так и не ответили (прошло около двух недель). Ребенок на территорию РФ въезжал по австрийскому паспорт с российской визой. Но, насколько мне известно, алименты супруг обязан выплачивать в не зависимости от того, в какой стране проживает ребенок на данный момент.

19

Re: Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

> алименты супруг обязан выплачивать в не зависимости от того, в какой стране проживает ребенок на данный момент

... речь не о алиментах, а о защите интересов гражданина Австрии за границей.

PS

> из суда мне так и не ответили (прошло около двух недель)

... две недели для ответа австрийского суда - не срок. А пока почитайте по вопросу механизмов взыскания алиментов, регламентированных Гаагской конвенцией о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи от 2007 года. На форуме вроде никого с подобным опытом нет.