21

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

венка* откройте за меня? Mне пока сказать нечего, сама инфу собираю, т. к. моя основная квалификация больше под гос. позиции попадает, а позиции эти почему-то в общественном доступе (Jobsuche) не вижу.

чива hmm  Мне когда на диалекте пытаются что-то втереть, прошу придерживаться хохдойча, но не на работе.

венка* так со стажем всё понятно. Тем более, пока ещё там паспорт подползёт.

22

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> Я как-то читала интервью с Малаховым, он жаловался на австрийских коллег, типа завидуют, но! совсем не видят  труда, который стоит за его успехом.

Ну да, танцору всегда ... (коллеги) мешают. А он такой маленький и пушистый, и единственный кто что-то делает. Как-то знакомо  wink

> Mне пока сказать нечего, сама инфу собираю, т. к. моя основная квалификация больше под гос. позиции попадает, а позиции эти почему-то в общественном доступе (Jobsuche) не вижу.

А это что за квалификация такая?  roll
Все позиции в государственных органах и организациях - в интернете, в абсолютно свободном доступе. Можете попытать счастья jobboerse.gv.at
Ну и первое условие - австрийское гражданство

23

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

//OFF

> Ну да, танцору всегда ... (коллеги) мешают. А он такой маленький и пушистый, и единственный кто что-то делает. Как-то знакомо

Продолжаем здесь: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

***

> А это что за квалификация такая?

... мне вот тоже интересно.

> Все позиции в государственных органах и организациях - в интернете, в абсолютно свободном доступе. Можете попытать счастья jobboerse.gv.at
Ну и первое условие - австрийское гражданство

... маленькое (но мнекаж для Inga важное) дополнение: в гос. органах и организациях хоть и много привилегий, но! Einstiegsgehalt  ниже, чем в частном секторе. За выслугой лет з/п повышается и как правило пенсия хорошая.

И, по-моему, на госслужбу сейчас принимают только по временным договорам - befristet на 2 или 3 года.

***

Тема "в тему":  Австрийская полиция приглашает мигрантов

PS

Die Arbeiterkammer (AK) считает, что на госслужбу, в Bildungssektor и Gesundheitswesen нужно принимать больше людей с Migrationshintergrund.

Читать полностью:  Migranten für Öffentlichen Dienst und Bildung

24

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

volcano & венка* мерси за подсказки, теперь яcнее. Я ещё конкретно по месту спрошу, светит ли мне там что, т. к. паспорт запрашивать не планирую.

Интересуют некоторые скромные управленческие позиции под моё образование.

p. s.: знаю одного австрийца, который, с его слов, сразу после ВУЗа в министерство попал. Т. е. стажа нет. Значит, связи. smile

25

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> знаю одного австрийца, который, с его слов, сразу после ВУЗа в министерство попал

... немудрено. Юристы/экономисты и пр. ещё несколько лет назад были заточены на гос.службу.

> стажа нет

... стаж нужен, чтобы стать "беамте".
С тех пор как прагматизацию практически отменили, поток соискателей на пост в гос.учреждении сократился.

PS

Специально для вас. Повторюсь: на госслужбу сейчас принимают только по временным договорам - befristet на 2 или 3 года.

... а "беамте" становятся ЕМНИП только через 10-15 лет.

26

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> знаю одного австрийца, который, с его слов, сразу после ВУЗа в министерство попал

Inga Я тоже знаю одного австрийца, который после вуза (юрист) попал сразу в BKA (ведомство канцлера). Совершенно точно без блата, просто, скажем, оказался в нужное время в нужном месте... Работать приходилось правда много, по его рассказам до 12 ночи и позже...

27

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

венка* Ой, для меня это всё пока тёмный лес.

А парень естественник, умный очень, в Lebensministerium. Пашут на нём поди. smile

28

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> А парень естественник, умный очень, в Lebensministerium

... в принципе, "умные очень" (читай - с хорошей специальностью) на госслужбу не стремятся.
З/п намного ниже чем в частном секторе и договоры (повторюсь) befristet на 2 или 3 года.
Лет до 40 так работать - кому это надо?

PS

Конечно, который "после вуза (юрист) попал сразу в BKA (ведомство канцлера)" птицу щастья за хвост ухватил  cool
Юристов здесь как собак нерезаных, устроиться оч сложно, а в BKA он приобретёт опыт и связи для дальнейшей карьеры - и совсем необязательно на госслужбе  wink

29

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

венка* не у всех же стимул - зарплата. Может, душа к управлению государством лежит  smile , да и мало ли. Тем более, несколько лет назад контракты были другие?

30

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> не у всех же стимул - зарплата

... ну да, ну да. Только жить не в WG, а в нормальной квартире/доме в приличном районе всем хоцца.
Продукты экологические покупать, качественную одежду. Да мало ли чего ещё?
А волонтёрить можно в свободное от работы время - знакома с юристом, которая пару раз в неделю на машине скорой помощи гоняет.

> тем более, несколько лет назад контракты были другие?

... договоры "befristet" и отмена прагматизации уже как лет 10 по-моему.

31

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> не у всех же стимул - зарплата

Inga, зарплата это самый большой стимул и самая эффективная мотивация. а выдвигать требования и мало платить-получите ровно сидящих на попе "динст нах форшрифт" работников.

32

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

Неужели на министерскую з/п такой бомжатник? Прям и не знаю. *Представила Севу Курца в шмотках из H&M, закусывающего в МакДаке. big_smile Кстати, австрийский МакДак относительно неплох.

***

p. s.: готова поволонтёрить (раз без пасса нельзя) в МА-35 по ускорению выдачи некоторых паспортов.
Возьмут? big_smile

33

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> Неужели на министерскую з/п такой бомжатник? Прям и не знаю. *Представила Севу Курца в шмотках из H&M, закусывающего в МакДаке.

... вы путаете министра и мелкого Vertragsbediensteter

34

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

венка* так и в частном секторе от рядового спеца до топ-менеджера долгая дорога (см. 1-ю страницу). 
Я бы не идеализировала.

35

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> и в частном секторе от рядового спеца до топ-менеджера долгая дорога

... я вам про разницу в Einstiegsgehälter на госслужбе и в частном секторе.
Например выпускник TU не получит в госслужбе такой з/п как в частном секторе.

А пример Курца  - не к месту. Он даже Уни не окончил и вообще - выдвиженец ÖVP.
Говорю же -  партийный билет надо иметь.

36

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

Надо бы глянуть. Вдруг красно-белая мечта мужа подостынет хоть на время. smile

А Курц молодец, знал, что в жизни важнее. Вообще кто ему диплом-то зажал?

37

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> А Курц молодец, знал, что в жизни важнее

... да, Сёва мне тоже нравится  smile

38

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

UPD: Муж утверждает, что на позициях, которые ему симпатичны, ЗП от 4000 нетто *Инфа от коллег.

39

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> Муж утверждает, что на позициях, которые ему симпатичны, ЗП от 4000 нетто

... сотрудник AMS, консультировавший моего знакомого, выпускника TU с учёной степенью, сказал, что в госслужбе просто нет денег на такого специалиста. Цена в частном секторе - 2.700 на руки.

PS

Кстати, у него как и у  вас -  "основная квалификация больше под гос. позиции попадает". Статистика.
Но ничего, сейчас программы в частной компании пишет и доволен.

40

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

Гонит сотрудник АМС.

Посмотрите тут (1-я таблица): goedfsg.at и oeffentlicherdienst.gv.at

Муж считает, что 3000 нетто/месяц за его работу это издевательство, а больше получают только седовласый проект-менеджер и собственно босс.

Не на руки, а на счёт, на руки незаконно. smile