21

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> Выход из российского/украинского гражданства - довольно хлопотная и длительная процедура.

> Могут и отказать?

Linda, не знаю. Адресуйте свой вопрос к Tanita1  - она сейчас "как раз в процессе всей этой бюрократической процедуры"  cool

> a как насчет наследства, может ли он ей - не гражданке Австрии - завещать заводы,  дворцы, пароходы и земли кусочек?

Linda,  может. Только ей налог придётся заплатить.

> на море в Италии частенько разговаривала с австрийками, с теми, которые по-итальянски неплохо шпрехали. Так вот, они мне поведали, что австрийские пенсионеры любят путешествовать, еще как любят. Может, соврали?

Linda, не соврали. Любят путешествовать и путешествуют - если пенсии и/или накоплений достаточно и здоровье позволяет.

> А на каком основании, простите? Если дама -  гражданка Австрии, то ee фиг выгонят. Тем более, что "австрийские Законы обратной силы не имеют", гражданство назад не заберут

Linda, вам слово "аллегория" знакомо?
Неужели вы не способны понять, что русских из Австрии не погонят никогда?
Как и никаких других, проживающих в Австрии легально  tongue

22

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> Только ей налог придётся заплатить.

Данке.  smile Так его в любой стране платят, если наследство приличное. Просто я слышалa, что практически нигде иностранцы не имеют права иметь землю в собственности. Бум знать, что на Австрию этот закон не распространяется

23

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> Средства - это да, кто ж спорит, но думаю, что и паспорт лишним не будет

Linda, и ещё раз: для того, чтобы сделать приглашение родственникам или знакомым, в первую требуется подтверждение наличности (доходов) приглашающего. Гражданство приглашающего не имеет никакого значения.

Если вам на самом деле интересно, почитайте тут:  Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

PS

Сама sliitter сделать приглашение не может -  ни с гражданством, ни с ВНЖ, так как своих доходов у неё нет.  Ей придётся просить об этом мужа.  А среди форумчан есть проживающие здесь по ВНЖ и сделавшие приглашения родственникам на раз-два.

24

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

Спасибо всем за советы и подсказки. Путешествуем мы много, муж сам водит яхты и большие катамараны, так что с этим не проблема.
    Речь не об этом. Меня больше интересует вопрос дальнейшей жизни. Он сам говорит что если что со мной ты останешься здесь и будешь получать мою пенсию (часть ее естественно). Но если у меня остается украинское гражданство и пенсия, думаю, я не буду иметь права на его пенсию.
   Это не меркантильные соображения, а больше наверное вопросы безопасности. Конечно мы с ним обсудим эти нюансы, но выслушать мнение знающих людей никогда не помешает.

А если у меня будет счет в банке, смогу я сама делать приглашения сыну или родственникам?

25

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> если у меня остается украинское гражданство и пенсия, думаю, я не буду иметь права на его пенсию.

... глупости. Вдовья пенсия от гражданства (как и гражданство от пенсии) не зависит.
Но! думаю есть один момент - право на "вдовью пенсию" зависит от срока, в котором вы проживёте вместе.

Поэтому очень важно (повторюсь) чтобы у мужа была Lebensversicherung на вас  cool

//OFF

> А если у меня будет счет в банке, смогу я сама делать приглашения сыну или родственникам?

... счёта недостаточно. Нужна очень приличная сумма на счёте; обсуждаем здесь:

Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

26

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

Спросила  мужа о Lebensversicherung. Он ее платил и кажется еще платит достаточно длительный период времени. По достижению 65 лет должен получить деньги обратно. В случае (не дай Бог конечно) его смерти страховку получу я. То есть Lebensversicherung я, как неработавшая в Австрии, иметь не могу априори. Правильно я поняла?

27

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

Открыта новая тема: Lebensversicherung. Страхование жизни в Австрии

28

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

Хочется опять вернуться к теме. Для меня она по-прежнему актуальна. В этом году во время круиза мне было отказано в выходе на берег в Марокко так как граждане Украины в свете нынешних событий должны теперь иметь соответствующую визу. Проверки документов в отдельных очередях  для нерезидентов Евросоюза тоже напрягают.
   Вопрос права на пенсию мужа в случае его смерти тоже не совсем ясен.Хочу на этой неделе все же сходить и узнать все поточнее.
   А как быть с квартирой на Украине? Продавать пока еще укр. гражданство? Не завтра конечно, - перед подачей на авст. гражданство.
   В1 мы с мужем посчитали лучше сдать и не надеяться на подтверждение диплома.Это сделано. Так может все же лучше В2? Или для пенсионеров не актуально?

29

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> Или для пенсионеров не актуально?

... от экзамена освобождаются лишь инвалиды, неспособные к изучению языка - т.е. больные на голову  cool

30

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

То есть В2 обязателен? Тогда нужно готовиться neutral

31

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> В этом году во время круиза мне было отказано в выходе на берег в Марокко так как граждане Украины в свете нынешних событий должны теперь иметь соответствующую визу. Проверки документов в отдельных очередях  для нерезидентов Евросоюза тоже напрягают.

sliitter, полтора года назад я Вам говорила, что, если вы решили жить в Австрии, то лучше получить австрийское гражданство. Вы мне не поверили.  smile

> А как быть с квартирой на Украине? Продавать пока еще укр. гражданство?

Сможете выгодно продать? Насколько мне известно, в связи со сложившейся ситуацией на Украине, цены на недвижимость упали. Если будете продавать уже как австрийка, Вам придется заплатить высокий налог, т.к. Вы иностранка. Но этот нюанс лучше уточнить, раньше было так, но законы меняются. Удачи! smile

32

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

Linda спасибо. Я поверила smile  Просто время еще не подошло, но вопрос остается насущным.

33

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> полтора года назад я Вам говорила, что, если вы решили жить в Австрии, то лучше получить австрийское гражданство

Linda, кому как - зависит от возраста, от социального положения. Я знаю русских, которые выходить из гражданства РФ не собираются, потому что многое теряют при этом - повторяться не буду, обсуждали выше.

Но "в связи со сложившейся ситуацией на Украине", таки да, лучше иметь австрийское гражданство - а то скоро с укр.паспортом никуда впускать не будут  neutral

sliitter, подождите чуток. Вполне может быть, что через полгода-год из украинского гражданства выходить не надо будет, на Украине всё идёт к хаосу, и в таких случаях австрийцы дают гражданство, не требуя выхода из прежнего.

> Проверки документов в отдельных очередях  для нерезидентов Евросоюза тоже напрягают

sliitter,  где, в каких очередях? Пример можно?

34

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

Я уже писала о том, что мы много путешествуем. При посадке на круизные корабли пассажиры проходят контроль. Граждане Евросоюза идут без проблем, паспорта остаются у них. Остальные выстаивают в длинной очереди, паспорта забирают и выдают только по окончанию круиза. Поверьте, ощущения не из приятных да и чувство какое то унизительное.

А может кто подсказать - при выходе из гражданства украинская пенсия наверное теряется? Какие еще неприятные последствия можно ждать? И, может кто знает, (можно написать в личку) Какие еще неприятные сюрпризы могут ожидать дома?

Моя подруга живет в Америке уже 10 лет, приняла гражданство, но на Украине есть квартира, приезжая, чтобы все оплатить, она старается чтобы никто не знал о том, что она гражданка другой страны. Украинский паспорт у нее остался.

35

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

sliitter, повторюсь: нужно сесть и написать все плюсы и минусы получения гражданства в пенсионном возрасте

Можно начать здесь. Итак, плюсы: право голосования, право не сдавать паспорт в круизе, безвизовый въезд во многие страны. Что ещё?

Минусы: непонятно что делать с квартирой, виза для поездок на родину (украинцев правда это не касается), что ещё?

Минусы: расходы на процедуру выхода из старого гражданства, расходы на процедуру получения нового гражданства.

Плюсы: возможность стать пожарником или гос.чиновником. Но актуально ли это для пенсионера?  cool

36

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

Я вот тут полностью соглашусь с венкой: совершенно необязательно пенсионерке брать австрийское гражданство. Больше геммороя, а выгоды никакой.
Я вот хоть и не пенсионер, но живу в Австрии 20 лет. Замужем за австрийцем уже 18. Работаю и имею свое дело. У меня бессрочный пластик и совершенно нет проблем ни с чем. Зато летать в Россию по работе или к родителям, нет проблем. В полиции на меня ругаются и говорят, что уже давно пора делать гражданство. Но зачем мне этот геморой? Я живу спокойно, у меня все права. В на выборы я и не собираюсь ходить. big_smile

37

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> А может кто подсказать - при выходе из гражданства украинская пенсия наверное теряется?

... нет. Вам же не за укр. гражданство пенсию дали, а за выслугу лет, вы ее честно заработали.

38

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

...  в свете последних событий - великого переселения беженцев - не всё так однозначно   cool

http://s017.radikal.ru/i431/1509/a4/4d64566a85e6.jpg

Как бы не пришлось вна Украину бежать ...

39

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

> возможность стать пожарником или гос.чиновником Но актуально ли это для пенсионера?

это неактуально даже для не пенсионера, если вы только гражданство не в младенческом возрасте приобрели
здесь вам не Америка, где ваше происхождение никого не интересует (да и это в конечном счете не так)

40

Re: Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

//OFF

> здесь вам не Америка, где ваше происхождение никого не интересует

... угу. Знакомые австрийцы очень удивились, узнав, что Лавров - армянин. В Австрии такое невозможно.