1

Тема: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

> Модераторы, может, открыть тему "Проживание в одной шенген стране с ВНЖ другой"?

Сабж.

2

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума.
Перечитала все сообщения, и не смогла найти ответ на мучающий меня вопрос. Сначала вводные: Ребенок в следующем году заканчивает школу в России и будет иметь обычный российский аттестат о среднем образовании. Хочет поступать в мед. вуз в Австрии. Имеет сертификат В2 по немецкому языку, но вероятно, за оставшееся до поступление время сдаст еще тест ДАФ, а может и С1 (немецкий - родной, но  слегка подзабытый).  Поступать хочет сразу после школы, так что путь понятен - поступить в российский мед. вуз, получить справку о зачислении и вкупе с аттестатом направить  в университет, с пометкой - на подготовительное отделение. Допустим, она получит направление на учебу  с перечнем дополнительных курсов. Дальше  нормальные российские дети собирают документы на австрийскую студенческую визу. Но у ребенка - ПМЖ в Германии, т.е. в Австрии она может находиться  и учиться без оформления студ. визы? Или все-таки  надо ее оформлять? Нужно ли будет подтверждение о жилье для зачисления на подготовительные курсы, или оно необходимо для получения  студ. визы? Может ли кто-нибудь помочь с ответом?

3

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

> у ребенка - ПМЖ в Германии
> Ребенок в следующем году заканчивает школу в России

мамаша, а разве не лишают ПМЖ при длительном отсутствии в стране? Вы сами-то где территориально?

> Поступать хочет сразу после школы, так что путь понятен (...) на подготовительное отделение

... вы ошиблись темой, вам сюда: Подготовительный факультет, аußerordentliches Studium и Reifeprüfung

4

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

Мы и там, и тут, в силу сложившихся профессиональных и семейных обстоятельств. ПМЖ, как видите не лишили, хотя  такая жизнь продолжается уже 7 лет, в этом году меняли ребенку паспорт, и вкладыш ПМЖ, соответственно,  статус есть. Так что плясать надо от наличия статуса. По поводу процедуры поступления  на подготовительное отделение  у меня вопросов нет - все изложено неоднократно и подробно. Вопрос  по поводу визы в нашей конкретной ситуации. Пока я его не могу нигде прояснить. Кстати, есть еще вопрос  по поводу вступительных тестов  в мед. уни.  Если ребенок поступает на подготовительное - их надо сдавать до или после  подготовительного. Или есть два вида тестов?

5

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

трудно понять логику - зачем виза, если есть законное разрешение находиться на территории шенгена (в данном случае пмж Германии). это равносильно что имея визу Германии получать визу Австрии smile
вобщем, в данном случае следовало бы почитать хотябы википедию про шенгенское соглашение..

6

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

last_hedgehog Безусловно, Вы правы, виза не понадобится. Но не попадает ли ребенок  вследствие этого под другую квоту? Гражданство у нее - Российское, но она - резидент ЕС, хотя и  с российским аттестатом.

7

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

мамаша, а под какую квоту вы хотите попасть?)) под квоту для российских студентов и платить по 700 евро в семестр (или сколько платят студенты из России??) тогда конечно есть резон умалчивать пмж германии, делать студенческую визу и т.д.! smile

8

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

Насколько мне известно, правила такие: находиться в другой стране можно не более 3 месяцев в полугодии и не более полугода в году, иначе ты нарушитель. Граждан-то пасут немилосердно, а приезжих из 3-х стран тем более. Может, девочке не обязательно оформлять австрийский ВНЖ, будет скрываться 6 лет, хотя по документам это всплывёт потом и может выйти боком. А если всё же оформлять, то не через Москву, а прямо в Магистрате, я полагаю.

last_hedgehog у Вас точная информация, что при ПМЖ платить не надо? Его нужно не скрывать, а предоставить информацию как есть.

9

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

Inga, на самом деле, имхо, пмж мало кого интересует.

факт - я попутала пмж и гражданство  tongue  лица, имеющие другое гражданство (не ЕС) освобождаются от платы крупных студенческих взносов только тогда, когда они имеют австрийский аттестат или диплом австрийского учебного заведения.

пмж - это скорей всего просто удобная плюшка, имея которую не надо заморачиваться с визами и прочей гадостью

в любом случае, надо спрашивать все такие ньюансы в универе. тем более, ребенок имеет достойный уровень знаний языка. как говорят тут, чтобы учиться в универе, надо уметь самостоятельно добывать информацию  wink

10

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

> а под какую квоту вы хотите попасть?)) под квоту для российских студентов и платить по 700 евро в семестр (или сколько платят студенты из России??) тогда конечно есть резон умалчивать пмж германии, делать студенческую визу и т.д.! smile

В данном случае на самом деле нужно стремиться в квоту nicht-EU. Да, придется платить, но шансы поступить - гораздо выше!

Самый большой конкурс (в этом году примерно 16 человек на место) при поступлении в мед универы, а следовательно самые низкие шансы поступить, в квоте для EU. Для абитуриентов этой квоты зарезервировано всего 20% мест, т е около 270 мест в 3 австрийских медах, но соревноваться за эти места 5 июля 2013 года будут 4294 кандидата, из которых 4001 - абитуриенты из Германии, т е особенно сложно поступить тем ребятам, которые попали в квоту ЕС, но при этом не владеют немецким на уровне с носителями языка.

Для сравнения:
- 6040 кандидатов из австрийской квоты (75% мест) соревнуются за 1017 мест, т е конкурс - 6 человек на место
- 309 кандидатов из nicht-EU квоты (5% мест) соревнуются за 67 мест, конкурс - 4 человека на место.

Так что самые реальные шансы поступить - это именно квота nicht-EU. Особенно хороши шансы, если немецкий при этом на высоком уровне.

источник: i-med.ac.at

11

Re: Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

> Перечитала все сообщения, и не смогла найти ответ на мучающий меня вопрос. Сначала вводные: Ребенок в следующем году заканчивает школу в России и будет иметь обычный российский аттестат о среднем образовании. Хочет поступать в мед. вуз в Австрии.

... напомню, что тема называется Проживание в одной шенген стране (ЕУ) с ВНЖ в другой стране (EU)

... и этот вопрос на форуме многажды обсуждался, например здесь:
Обмен ВНЖ, выданный в одной из стран-участниц ЕС, на австрийский