81

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

какая сильная/слабая пока не скажу, тк только сегодня сообщили про результаты, забрать сертификат сегодня не было возможности, завтра заберу, поссмотрю и скажу.
В качестве отмечания идем в кино - Анну Каренину смотреть lol ну а с напитками по ситуации lol  lol  lol

Я вот после своего экзамена сразу в запой. - ну и правильно!
bavariya, удачи с экзаменом!

ох, как же хорошо когда сдашь очередной экзамен-зачет-тест!  cool

82

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Спасибо! smile
Ага, ощущения кайф.
Еще б сразу результаты говорили  wink

83

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

А если не секрет, какая часть сильнее/слабее оказалась?

Получила сегодня сертификат, оценки следующие
Lesen 18 (max 20)
Hören 15 (max 20)
Schreiben 27 (max 30)
Sprechen 28 (max 30)
88 - sehr gut bestanden

В целом ожидаемо - более или менее была уверена в Lesen и Schreiben и больше всего за Hören переживала

84

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Класс. А у меня вот Lesen был хуже всего.  smile

85

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Я тоже за Hören  переживала, ибо иногда такое протараторят, особенно если 276 или 184 roll но получила 17 из 20. В остальном, мы с Maksim заодно:
Lesen 18  из 20,
Schreiben 27 из 30 и
Sprechen 28 из 30. К заданию о своей родине надо было и правда всё зазубрить. А то вышла из аудитории и потом весь день в голове всплывало, что я могла ещё трактат наговорить, от волнения недоученное первым делом из головы улетучивается.

В общем не расслабляемся, товарищи! Впереди С1! А это, по-моему, самый непростой скачок между уровнями. С B2 всё-таки особо не разгуляешься в общении и жизни в стране. Странно, что для ПМЖ и гражданства не требуют C1. Хотя сами австрийцы иногда смешат с немецким.
Например, мне сегодня полмагазина Spar искали сгущёнку местную (Kondensmilch они не знают).  В итоге я ее сама нашла, а продавцы очень удивились разнообразию своего ассортимента. Это я к чему? К тому, что Kondensmilch - это серьезная завка на успех в С1 big_smile  big_smile

Maksim, совсем сгущенка голову заморочила мне... поздравляю со сдачей и с отличной оценкой!! Это позади smile

86

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> сами австрийцы иногда смешат с немецким (...) Kondensmilch они не знают)

... да просто слова разные, вот и всё  cool 
Например Plastiksackerl немцы называют Tüte.

А немцы считают, что говорят на правильном немецком  big_smile

87

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Evgeniya, спасибо! smile

> Я тоже за Hören  переживала, ибо иногда такое протараторят, особенно если 276 или 184

да-да, эти цифры и время, какое нибудь 17.28 и быстро если (напрмиер когда про время отправления - прибытия транспорта гооврят)- меня вырубает просто hmm
но тут еще индивидуально, я как то вообще больше визуал, то есть мне бы информацию глазами - глазами big_smile
а c Hören такая особенность - если что то монотонное как эти диалоги да монологи в учебниках да на тестах - мозг просто через несколько минут сам переключается на что то roll
вообщем требуется большая концентрация от меня в таких случаях.

> А это, по-моему, самый непростой скачок между уровнями. С B2 всё-таки особо не разгуляешься в общении и жизни в стране. Странно, что для ПМЖ и гражданства не требуют C1.

Да я точно это вчера подумала - когда домашнее делала (я пошла на С1).
Действительно, для полноценного общения В2 все таки мало hmm
Да и для обучения в вузе мне тоже кажется что мало...
Да, я тут ради интереса поссмотрела какие вузы какие уровни принимают для обучения, так в Германии сплошь и рядом уровнь С1, и С2 тоже не редко roll

88

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Да и для обучения в вузе мне тоже кажется что мало...

Мало, очень мало, соглашусь! Но тут, как говорится, аппетит приходит во время еды. Раньше я думала, оооо, да мне б хоть на А2-Б1. Потом Б2 казался вершиной вершин. А сейчас я понимаю, что конца и края для совершенствования нет....  lol  А на С1 есть какое-либо профильное направление? Или больше на бытовые темы?

89

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> А на С1 есть какое-либо профильное направление? Или больше на бытовые темы?

темы "порасуждать", с научным, политическим и бизенес уклоном, так сказать
в частности, рекомендовано слушать радио Welt der Wissenschaft  hmm

90

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Ууу, мощно  smile

91

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Девочки! Спасибо за ваш форум. Я получила результат B2 (gut bestanden). Немецкий учу 1,5 года. Так что ничего не бойтесь.

92

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Ура, поздравляю  big_smile

93

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

... присоединяюсь!  smile

94

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

И я!   big_smile

95

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> нужно заверить этот диплом.  А экзамен сдавать нужно для получения гражданства или просто ВНЖ?

... перенесено сюда  smile

To all

1) для ВНЖ нужно сдавать экзамен в рамках интеграционного соглашения, обсуждаем здесь: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

2) что касается гражданства, то на форуме есть отдельная тема: Закон о гражданстве Австрийской Республики: Поправка к Закону  smile

Там лежит и методичка претендента:  Мой путь к австрийскому гражданству  smile 

3) о заверении/подтвержении дипломов говорим тут:  Подтверждение иностранных дипломов. Признание академических титулов

4) в этой теме обсуждаем конкретные вопросы по экзамену ÖSD B2 (Б2) в Австрии.

Задавайте вопросы в уже созданных темах, этим вы съэкономите своё и наше время.

Спасибо за понимание!  smile

96

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Здравствуйте.  Вопрос для тех кто уже сдал. Не у кого случайно не осталось примерных заготовок о которых примерно говорит Максим. Просто очень нужно.  Заранее спасибо

97

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

chaschka, не совсем понятно, что вы имеете ввиду, но почитайте начиная отсюда и пройдитесь по ссылке в  сообщении # 9  smile

Удачи!

98

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

венка*,  я имею в виду сообщение Maksim "Во время занятий на курсах мы составили шаблоны письменных заданий. Составили их таким образом, что например, Beschwerde состоит  больше чем на половину из этих шаблонных фраз, которые пишутся независимо от темы. Ну и дальше дело техники – написать это раз 20, и все запомниться. Я даже иной раз писала по одной и той же теме по несколько раз. "
У меня просто к сожелению дисграфия и писменный из-за орфограии я завалила. хотя все остальное на очень высокие балы.
По этому я была бы очень признательна кому нибудь за помошь с такими вот шаблонными фразами.
В замен обещаю напоить кофем и угостить чем нибудь сладеньким))

99

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Beschwerde состоит  больше чем на половину из этих шаблонных фраз, которые пишутся независимо от темы

... это действительно так. Зайдите на сайт АК в раздел "Образцы писем".
Там все эти фразы лежат - да и по жизни пригодиться может  smile

100

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

венка*, спасибо большое) а не могли бы вы подсказать что это за сайт такой?