1

Тема: Закон о гражданстве Австрийской Республики

29.10.2012 / ORF

Зам.министра по вопросам интеграции Себастьян Курц (ÖVP) предложил поправку к Закону о гражданстве

Согласно этой поправки, при предоставлении гражданства будут учитываться три уровня, которые напрямую связаны со степенью интеграции претендента на Гражданство Австрийской Республики.
 
Короткой строкой: тот, кто интегрировался "на отлично",  сможет получить гражданство после 6 лет легального нахождения в стране. Те кто интегрировался "на троечку" имеет шанс (как и ранее) получить гражданство после 10 лет.

Те, кто не отвечает критериям, гражданства не получат.  "Раньше гражданство по истечению 10 лет просто дарилось, теперь гражданство нужно будет заработать", - считает Себастьян Курц.

Если поправка будет принята, то после 6 лет легального нахождения в стране будут иметь право на получение гражданства те, кто все 6 лет постоянно работает, платит все налоги и сборы, не получал социальную помощь.  Кроме этого, необходимо иметь знания немецкого языка на уровне гимназии (Maturaniveau) и  минимум три года работы на добровольных началах (ehrenamtlich) в одной из  волонтёрских организаций – пожарной дружине, Красном Кресте и др.

Второй уровень: гражданство через 10 лет – это претенденты, имеющие безукоризненную репутацию  (unbescholten),  знания немецкого языка на уровне новой средней школы (т.е. Hauptschule) и способные содержать себя сами (Selbsterhaltungsfähigkeit). И успешно сдавшие тест на гражданство (Staatsbürgerschaftstest).

Третьей группе  - тем, кто не отвечают выше приведённым критериям - в получении гражданства будет отказано.  Исключение - инвалиды с тяжёлой группой инвалидности (не способные содержать себя сами и не способные изучать немецкий язык).

2

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Окончательного текста закона еще не существует, но уже ясно одно – получить австрийское гражданство станет задачей не из легких.  Даже беженцам и супругам австрийских граждан, которые раньше являлись "льготниками" при получении гражданства.

Предложенные Министерством внутренних дел поправки к Закону после согласования  с партнёром по коалиции  -  cоциалистической партии Австрии (SPÖ) - вступят в силу 1 июня 2013 года, - пишет издание Salzburger Nachrichten.

3

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

То есть если получал хоть раз пособие, то уже не первая группа?

4

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

... в течении шести лет до подачи на гражданство - да.

5

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

... кстати да -  сегодня в Парламенте Sondersitzung на тему "Asyl und Kriminalität"

6

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

моя знакомая боснийка 30 лет не знает ни одного языка толком, боснийский только устный а немецкий на уровне 4-летнего ребенка, т.е. с ошибками. такое как вот может быть??

7

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> если получал хоть раз пособие, то уже не первая группа?

Uwe, воообще-то первой группы не так много - планка высока.
Не понимаю почему полетели пух и перья - и глас народа в Krone прикрыли:

Da in den Storypostings keine sinnvolle Diskussion mehr stattgefunden hat und gegen die Netiquette verstoßende Postings überhandgenommen haben, sehen wir uns gezwungen, das Forum bis auf Weiteres zu deaktivieren.

cool

***

> боснийка 30 лет не знает ни одного языка толком, боснийский только устный а немецкий на уровне 4-летнего ребенка, т.е. с ошибками. такое как вот может быть??

чива, может. У моей знакомой турчанки-врача мама такая же ...

***

... и по теме.

Согласно поправке, гражданство у т.н. Putativ-австрийцев может быть отозвано - rückwirkend anerkannt werden, - сообщает сегодня, 30 октября, Austria Presse Agentur.

8

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> Зам.министра по вопросам интеграции Себастьян Курц (ÖVP) предложил поправку к Закону о гражданстве 

http://s017.radikal.ru/i424/1210/f6/777652235ddd.jpg

Немного о  Себастьянe Курцe (Sebastian Kurz)

Студент юридического факультета Венского университета 26-летний Себастьян Курц -  самый молодой член австрийского правительства.
 
Курц, который еще не имеет диплома о высшем образовании, получил должность статс-секретаря по интеграции в Министерстве внутренних дел год назад.  До этого назначения Курц занимал пост муниципального советника в Вене, на который он был избран в ноябре 2010 года.

С помощью назначения Курца Австрийская народная партия (ÖVP)  пытается заручиться поддержкой молодых избирателей, а также привлечь часть электората более популярной среди молодежи крайне правой Австрийской партии свободы, которая, согласно опросам, завоевала симпатию молодежи благодаря своей кампании в ночных клубах.

9

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Задумка неплохая. Но пункт насчёт добровольной (а значит бесплатной) службы в вышеперечисленных организациях спорный. Много ли самих австрийцев отличились подобным?
P.S. Курц не первый, кто без высшего образования работает в австрийском правительстве. Что меня очень удивляет.

10

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> пункт насчёт добровольной (а значит бесплатной) ... спорный. Много ли самих австрийцев отличились подобным?
... я знаю многих  smile

... например, одну даму-юристку, занимающую высокий пост в одном из австрийских Ведомств. Ездит раз в неделю санитаром на "Скорой" от Красного Креста ... И ещё до кучи примеров могу привести ...

... австрийские добровольные пожарные дружины - сплошь из добровольцев  smile

11

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

венка* там ни слова нет о том, что гр-во может быть отозвано. отозвано - это aberkannt, тут же речь идет о rückwirkend anerkannt, что переводится на русский как "одобрение задним числом"

но в чем я совершенно не вижу логики, так это в этом предложении:
"Auch uneheliche Kinder, bei denen nur der Vater (nicht aber die Mutter) die Staatsbürgerschaft besitzt, sollen künftig automatisch die Staatsüberschaft erhalten."

12

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Lady Grey, спасибо за поправку:  anerkannt - aberkannt, всё дело в одной только буковке  smile  Чего только не случается в переводе на скорую руку!

Как говорила моя наставница - если сделать перевод быстро, об этом забудут; если в переводе сделать ошибку - об этом не забудут никогда  tongue

***
Но речь в статье  шла о т.н. Putativ-австрийцах. Вы в курсе, кто это?   smile

13

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

речь идёт о так называемых "предполагаемых" австрийцах, т. е. о тех, кто считал себя всю жизнь австрийцем по родству, но тест на отцовство спустя много лет показал отсутствие родства с гражданином Австрии. Сейчас у людей с такой судьбой отбирают австрийский паспорт. Новая идея - вернуть этим людям гражданство задним числом.

14

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> австрийцем по родству...

... т.е. по праву крови (jus sanguinis) ?

***

В этом случае, как и вы, ув. Lady Grey " я совершенно не вижу логики, так это в этом предложении:"
"Auch uneheliche Kinder, bei denen nur der Vater (nicht aber die Mutter) die Staatsbürgerschaft besitzt, sollen künftig automatisch die Staatsüberschaft erhalten."
  cool

UPD.
> Сейчас у людей с такой судьбой отбирают австрийский паспорт. Новая идея - вернуть этим людям гражданство задним числом.

Lady Grey, случаи эти конечно единичные, но я не вижу особой разницы между уже имеющимся  порядком и "новым":

Putativ-Österreicher:  Eine Fremde/Ein Fremder, der vermeintlich Staatsbürger kraft Abstammung war. Eine Feststellung der Vaterschaft hat nachträglich ergeben, dass keine Abstammung vorlag. Er erwirbt rückwirkend mit dem Tag der Geburt mit Anzeige die Staatsbürgerschaft.

help.gv.at

***

Думаю, с принятием поправок к Закону о гражданстве получится как всегда - примут, а потом станут думать, что к чему ...  Недаром же на немецком это зовётся - ein Gesetz verabschieden  cool

15

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

16

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> мне вон интересно, Deutsch "auf maturaniveau" - это сколько?

bavariya,  выражение "auf maturaniveau" настолько провинциальное и мещанское, что Кунцу за него уже досталось по полной от журналистов (и не только от них)   cool  big_smile   lol

17

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

"Reich sein reicht nicht" : Новые правила для кандидатов на  "Promi-Паспорта"

http://diepresse.com/images/uploads/e/7/d/1306237/9d824ca3-8249-493a-84b4-1624bc801ecf20121028134627_v0_l.jpg

Зам.министра по вопросам интеграции Себастьян Курц (ÖVP) планирует "Каталог критериев" для публичных лиц, стремящихся получить австрийское гражданство, -  пишет издание DiePresse.com

18

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Новый Закон о гражданстве почти готов

http://oe1.orf.at/static/uimg/22/a9/22a9b6437eb84a0a0ff57ecf4e1dc047e638639b.jpg

Кто может стать  австрийским гражданином? Вот уже несколько месяцев коалиционное правительство "rot-schwarz" ведёт переговоры о реформах в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства.

По основным вопросам - например что "Integrationswillige" должны быть натурализованы быстрее - пришли к общему мнению. Функционеры SPÖ и ÖVP не согласны только в деталях. 

Итак, что учитывается при подаче на гражданство?  Читать тут: oe1.orf.at

19

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Стоимость принятия гражданства по федеральным землям

http://diepresse.com/images/uploads/b/0/e/1309454/staatsbuergerschaft_zehn_wichtigsten_fragen_launchy-view-135222211511520121106184956.jpg

20

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Кому дать 150 евро? Я уже готов стать почетным гражданином Австрии)))