61

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

спасибо всем ответившим! думаю, что проще в визовый центр ехать - на целых 200 км ближе от моей норки, и бензина меньше, и времени) да еще и второй раз ехать не придется, т.к у них там DHL доставка есть, а вот в Венгерском консульстве ничего такого не предусмотрено. на сайте визового центра увидела, что нужны еще переводы русскоязычных документов (видимо, это про справку с работы, 2НДФЛ и копию трудовой) - это и вправду нужно консульству в Москве? можно на английский, или непременно на немецкий?
насчет мульти... ну ладно, не дадут, так не дадут... а фото тогда тоже не буду прикладывать, раз не просят))
про аупэр и сексуальное рабство - ну прямо фильмы ужасов какие-то!

62

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

nusa, про переводы: там на сайте посольства есть шаблон для справки с работы - она на немецком, только крестики в нужных местах поставить и подписать на работе. Справка из банка тоже там есть, но я ее не переводила. В визовом центре поворчали, сказали, что рассмотрение документов без перевода может занять очень много времени. Но сделали быстро, тем не менее.

63

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> про аупэр и сексуальное рабство - ну прямо фильмы ужасов какие-то
nusa, угу.
Причём приглашающие - весьма состоятельные и благопристойные люди, муж - владелец немаленького предприятия.  А приглашали они не через агенство, а напрямую - дочь хорошей знакомой. Для своего внука.

В общем - они сами обалдели  tongue

64

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> на сайте визового центра увидела, что нужны еще переводы русскоязычных документов (видимо, это про справку с работы, 2НДФЛ и копию трудовой) - это и вправду нужно консульству в Москве? можно на английский, или непременно на немецкий?

nusa, если вы едете в Австрию по гостевой - ничего не нужно, кроме вашего паспорта, фотографий и заполненной анкеты.

Справки о зарплате  и тп не нужны, так как приглашающий вас человек подписывает обязательство - Verpflichtungserklärung, в котором он немецким по белому обязуется содержать вас в течении всего срока действия гостевой визы и в течении 14 дней оплатить возникшие непредвиденные расходы в рамках Ведомства по делам иностранцев - ну типа штрафы, депортация, услуги переводчиков и всё такое ... 

Я думаю, куча документов - это всё выдумки (и подстраховки) визового центра ... Они ещё неопытные ...

> обычно даже визу не дают
чива, этой девушке - дали. На год.
Честно говоря она ехала в один конец - хотела как-то зацепиться.
Но не получилось, зато она нашла полезные контакты и по возвращению её взяли в московское представительство австрийского концерна - язык она знает отлично  smile

65

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

венка, к сожалению это реальность и одним паспортом, фото и анкетой не обойтись. Справка с работы и о зарплате обязательна. Хотя и с точки зрения здравого смысла не нужна. Но про здравый смысл здесь лучше сразу забыть.

nusa, достаточно справки в свободной форме. НДФЛ не надо.

66

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Этим летом приглашали моего сына, 18 лет, учащегося техникума, на месяц. С нашей стороны все по правилам сделали, с его - паспорт, анкета, справка из учебного заведения, свидетельство о праве на собственность, выкупленные билеты в оба конца. Естественно, никаких денежных накоплений, да и банковского счета у него нет - возраст еще не велик. Чуть было не завернули моего отпрыска: пригласили на доп. собеседование, чтобы донес "доказательства привязанности к родине". Муж позвонил в Посольство, объяснил то, что и так было ясно из предоставленных бумажек.. Сказали - покажите, на что он там живет. В результате я через интернет сделала выписки с моего российского счета, которые на здравомыслящего работника посольства не должны были никакого впечатления произвести - везде стояли мои имя и фамилия, не сына.
Визу дали. Не сомневаюсь, что звонок мужа сыграл решающую роль (звонили три раза туда, убеждали, что совсем не хотим его тут оставлять )))))
Кстати, вопрос. Ему поставили количество дней на один меньше, чем запрашивали... В "коридор" уложились... Грозят ли санкции на будущее? Сказала, чтобы на всякий случай сохранил все посадочные талоны на самолет, что мы сделали то, что запрашивали..

67

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

мы приглашали один раз мою подругу одинокую работающую и визу не дали, родителям дают аж на год.

68

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

чива Надо же, не дали, заразы какие! Я перед замужеством ездила два раза в Австрию по гостевой визе, в паспорте, правда, стояли уже Чехия и Германия.

69

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Чуть было не завернули моего отпрыска: пригласили на доп. собеседование, чтобы донес "доказательства привязанности к родине"
... неужели подумали, что он, нелегалом тут останется?!?!?

> Муж позвонил в Посольство, объяснил Визу дали. Не сомневаюсь, что звонок мужа сыграл решающую роль (звонили три раза туда, убеждали, что совсем не хотим его тут оставлять
... нет слов  mad

70

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Расскажу как я получала визу. 3 года назад. Муж у меня немец, поэтому не знаю, влияло ли это как то на визу. Живет он в Австрии.
1. Собеседования у меня не было. Подала и все, уехала домой

2. Как раз-таки мы и ставили упор на свадьбу. Я приложила все документы, подтверждающие то, чтоу нас забронирован день для свадьбы. Мой муж написал письмо в свободной форме, где он вкраце описал нашу историю, для чего мне нужна виза и т.д. и т.п. Клятвенное заверил, что всю ответственность он берет на себя и т.д. В паре предложений пролил слезу о том, как тяжело быть порознь.

3. Переписку не взяли. А вот насчет фото...Что-то вспомнить не могу. Вроде нет...но не уверена.

4. Мне дали мультивизу без билетов на последующие планируемые поездки. Мой муж в своем письме объяснил, что приложить билеты нереально, т.к. мы не знаем как все пройдет с оформлением документов после свадьбы.

71

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> муж написал письмо в свободной форме ... в своем письме объяснил, что ...
+  smile
Из опыта общения с австрийскими ведомствами и учреждениями давно поняла,  что письменное обращение - самый действенный метод.

72

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Люди подскажите - при подаче доков на визу после получения приглашения - в посольстве потребовали документ подтверждающий что тебя чтото держит в стране оО что гарантирует что человек вернется .

кто что знает ? ) какие ето например документ ы?

73

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

всегда надо спрашивать у того, кто требует, что он имел ввиду. А то будет испорченный телефон. В целом же это может быть: справка с работы (вы работаете), свидетельство собственности на квартиру, свидетельство о браке (типа муж-жена дома остались). Обычно этим посольство довольствуется. Фантазии же нет предела.

74

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

я бы спросил у того кто ето требовал но ето требует бумажка которую дали в посольстве ! )

Ктото может привести пару примеров самого простого решение етой проблемы ? )) буду очень благодарен !

и тут еще такое дело ! моей девушке в украине сделала приглашение моя начальница )

в посольстве девушка сказала что познакомилась с моей начальницой в украине на отдыхе .

Проблема в том что моя начальница никогда не была на украине - но посольство требует подтверждение того что она там была ! (

Как вы думаете если сейчас пойти и сказать типо они лично не знакомы но знаком с ней я уже пару лет и в будущем она будет свидетелем на свадьбе итд. типо близкий нам человек - ето прокатит или ето только ухудшит ситуацию *?

75

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

collin, когда моему сыну сказали донести документы, мы позвонили в посольство и спросили напрямую. А вообще - да, счет в банке, высокооплачиваемая работа (которую не променяешь ни на какую Австрию), недвижимость, может, справка, что пожилые родители, и она с ними проживает... Чем больше, тем лучше.
в посольстве девушка сказала что познакомилась с моей начальницой в украине на отдыхе .
Проблема в том что моя начальница никогда не была на украине - но посольство требует подтверждение того что она там была ! (

Ну Вы даете! Что ж так врать (простите) неумно! Лучше б сказали, что в Интернете на сайте по интересам, что сейчас она едет в гости как турист, а потом - эта дама к ней...  Настраиваете работников посольства против себя сами. "Заведомо ложные показания" - какая-то смутно знакомая фраза  cool

76

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> "Заведомо ложные показания" - какая-то смутно знакомая фраза
... введение в заблуждение государственного служащего  cool

Fenek, а сынуля к вам не засобирался? Насовсем в смысле  smile

77

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

colin, бумажку в посольстве кто-то же вам дал, она не сама к вам вышла. На будущее: не надо сразу разворачиваться и выбегать из посольства. Если что непонятно, спрашивайте хоть десять раз подряд. вы же с детства знакомы с ненавязчивым сервисом.

Если уж вы что-то рассказываете в посольстве из области фантастики - то придумывайте то, что легко подтвердить или нельзя опровергнуть. Но на ошибках учатся.

78

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

volcano, никто в посольстве про бумажку не объясняет, потому что девушки в окошке - посредники, выдали бумажку и назначили следующий термин. На все вопросы отнекиваются - некогда им, что логично.

венка*, сыну "засобираться" к нам - значит, как минимум начать учить немецкий. Не начал пока  big_smile  Ему год еще учиться в училище, которое теперь гордо зовется техникумом, потом по закону армия (ээх)..

79

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Fenek, и тем не менее, это работа этих девушек - сидеть в окошке и объяснять. Мне тоже пришлось через это пройти. На меня даже орала одна "особо занятая" особа. И ничего. Если она сама не знает, спросит у "старших товарищей".

А где же это еще техникумы сохранились?  roll они же теперь все колледжами стали  lol

80

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> По опыту, собеседования "потом" никакого быть не должно, скорее всего они у вас все выспросят в момент подачи, но кто же вам даст гарантию. насчет того, что собираетесь пожениться, я бы не говорил

О собеседовании в посольстве на форуме есть тема:

Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

smile